Комментарий к Конспекту притчи

Комментарий к http://www.proza.ru/2008/01/15/327






____________________



Суперагент — это человеческий организм.


Избыточный по своим способностям, особенно тем, что связаны с деятельностью избыточного же мозга. Об этом говорит и такой авторитет в данной области, как Н. П. Бехтерева.


Мозг настолько избыточен по своим возможностям, что это невозможно объяснить естественным отбором.


Даже если бы и произошла подобная мутация (среди человекоподобных обезьян вдруг родился бы урод с человеческим мозгом), то  что  бы на Земле поддерживало бы отбор именно таких особей на протяжении многих тысяч лет? (Бехтерева Н. П., "Магия мозга", стр. 91)


На Земле эти способности были просто не нужны.


Бехтерева не может даже представить себе планету, на которой они были бы необходимы (в случае внеземного происхождения мозга).

* * *

Однако не надо всё это воспринимать как поддержку какой-либо религии.


Ни одна религия на Земле не объясняет наличие таких совершенно очевидных фактов, как кости ископаемых (начиная с динозавров и кончая формами, близкими к современному человеку). Единственный аргумент, который был выдвинут в полемике со мной — мол, все эти кости - это подделка. Но, извините, подделать столько костей по всему миру...



А вот как чувствует себя человек со своими избыточными способностями — про то и притча, ссылка на которую приведена выше.







Эта тема также поднималась и тут: http://www.proza.ru/2007/11/23/300


.


Рецензии
Ну не все же человеческие организмы избыточны по своим способностям. Я то как раз представила суперагента не как организм, а как элемент такого организма(в частности мозга), как человеческое общество. Хотя и не уверена, что человеческое общество (как и другое, например, муравьиное) можно так уж напрямую сопоставлять с мозгом. Конечно, человеческое общество функционирует как некий единый организм, и в нём много избыточного, лишнего, можно сказать, резервного. Но у человеческого общества, как и у муравьиного, нет особого предназначения, кроме как обеспечивать жизнь самого этого общества и его элементов.
У мозга же предназначение - обеспечить жизнь и деятельность всего организма, а не только мозга. А то, что много избыточного и резервного, так может, человек живёт в слишком комфортных условиях, чтобы ему понадобились все резервы его мозга. Или слишком связан в этом своём обществе (слишком мало личной свободы), чтобы он мог воспользоваться всеми своими возможностями.
Это просто моё личное мнение.

Татьяна Синева   02.01.2011 10:35     Заявить о нарушении
""человек живёт в слишком комфортных условиях, чтобы ему понадобились все резервы его мозга"" - правильно. Но тогда: в каких же условиях мог возникнуть и, главное, сохраниться на протяжении тысяч лет человеческий мозг, если в эти тысячи лет использовался ещё гораздо меньший процент его возможностей?

Василий Пономарев-Полянский   02.01.2011 13:44   Заявить о нарушении
Да в этом-то вся интрига. Но думаю, что не мистика.

Татьяна Синева   02.01.2011 15:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.