рецепт из СССР - Жареный хлеб

рецепт из СССР - Жареный хлеб

В то время люди чуть чуть по другому относились к продуктам и к хлебу тем более. Не было в 70-80х. годах такого ассортимента продуктов в магазинах, не так были в домах людей забиты холодильники. Если случалось что дома зачерствел хлеб или булка люди не выкидывали в мусорное ведро, это было уже святотатством, а как бы давали продукту вторую жизнь, делали сухари с солью, что в детстве считалось, чуть ли не лакомством или жарили хлеб.
В нашей компании готовлю и закупаю продукты на праздники обычно, я так повелось что мне это нравится, да и вроде у меня лучше всех получается, даже жена сдаёт бразды правления мне если мы поехали за город на дачу или просто собираемся с друзьями на природе. Люблю что то придумать и порадовать ребят каким нибуть новым или просто давно забытым блюдом. Вот очередной раз у всех был просто восторг, и уже ни кто не обращал внимания на предложенные явства все одинаково стали детьми и хватали с тарелки простой жаренный хлеб, с испачканными маслом руками все толкались на дачной кухоньке просили добавки как дети, а разве были все в этот момент взрослыми? нет все стали детьми и как раньше у мамы просили ещё, ещё добавки. Пережарил две буханки хлеба, всё что взял. Мы сидели счастливые, потом  вспоминали как в детстве для нас этот кусочек жареного солёного хлеба был  дороже любой икры сегодня, он нас перенёс в детство….. в наше с вами детство….. как это важно воспоминания…

Для приготовления этого простого советского блюда надо немного.
- буханку хлеба
- подсолнечное масло
- соль

Как готовить.

Берёте хлеб не круглый, а кирпичик, режете его на кусочки как в столовой. Ставите на огонь сковородку, наливаете масло. Как только сковородка чуток нагрелась, укладываете туда кусочки хлеба и на среднем огне обжариваете, солите лучше крупной солью, масло впитывается в хлеб по этому вам придётся доливать но немного, с маслом не переборщите. Хлеб старайтесь обжаривать до золотистого цвета чаще переворачивайте, но осторожнее следите внимательно ,что бы он не пригорел до черноты.

Вот и готово, укладываете на тарелку и домашним на стол, жаренный хлеб вкусен и горячий и холодный, а какой аромат в воздухе от него, ах.. С чаем и просто так перед телевизором. Как дополнение можно слегка посыпать мелко рубленым чесноком или просто сверху пока горячий немножко потереть сыр.
Вот пишу, а в нос как бут-то ударил запах жаренного хлеба, запах из детства….


Рецензии
“Филипп Филиппович (...) вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло.
— Э... м-м... доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку...
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.
— Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
— Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.
— Еще бы... Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только
недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в “Славянском базаре”.
Основное это жареный на масле хлеб с добавкою костного мозга и ещё многих градинентов.
Хлеб нарезать либо треугольниками, либо можно, как у меня выбрать круглую форму.
- Аккуратно в центре каждого кусочка хлеба вынуть немного мякоти.
- Растопить в сковороде масло и обжарить на нем хлеб с двух сторон.
- Вынуть из костей мозг, приправить солью, перцем и давленным чесноком.
- Выложить мозг на хлеб и приправить зеленым луко
После пдачи у меня остались части неиспользованного хлеба и мозга. Тогда я просто смешал в кокотницах оставшиеся треугольнички хлеба и мозг, приправил и ел ложкой. Получилось очень хорошо.

Юрий Кутьин   17.11.2021 22:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.