Раковая опухоль

Размышляя  о  проблемах современного  общества, неизменно приходишь к  понятиям альтруизма и эгоизма.  Понятие эгоизма широко известно. Эгоизм  -  (от лат. ego — «я») это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей.  Его смысл легко укладывается в лозунг «Живи для себя».

Термин альтруизм (лат. аlter — другой)  обозначает противоположность  эгоизма. Он характеризует  бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Лозунг альтруизма: «Живи для других».

Абсолютно чистых альтруистов и эгоистов среди людей не существует. Считается, что от природы человек эгоист, т.к. это является необходимым качеством для выживания  любого живого организма.  Но люди давно поняли, что для нормального функционирования человеческого общества ему необходимы альтруистические качества. То есть человеку необходимо подавить в себе эгоистические начала и научиться жить для других. Эта мысль позволила человечеству сделать революционный шаг и перейти от Ветхого Завета к Новому. Этот принцип заложен в основе христианства: «Возлюби ближнего своего как самого себя» и  характеризует христиан как убежденных альтруистов. Именно этот принцип позволил просуществовать  христианской цивилизации более 2000 лет. Конечно, в истории  неоднократно были моменты, когда  людьми овладевали эгоистические помыслы, как правило националистические, (национализм можно рассматривать как групповой этнический эгоизм) и тогда возникали конфликты и войны.  И поняв опасный смысл эгоизма, человечество дало ему негативную окраску, обозначив, что эгоизм – это Зло и быть эгоистом плохо, вредно, опасно. В этом кроется основа  любого  гуманистического  общества, любой религии.
 
И вот, на исходе второго тысячелетия в христианских странах вдруг мощно набирает обороты эгоистический принцип жизни. Открыто и громко заявляется, что надо «любить себя», «жить для себя» и, что удовольствие является главной добродетелью,  высшим благом и целью жизни. Прежние христианские догмы высмеиваются, идёт мощная реклама  гедонистического образа жизни: «Бери от жизни всё!», «Живи в кайф!»   Эту идею быстро подхватывает молодёжь, как самая неопытная и неискушенная часть общества.  Казалось бы, а что мешает этому принципу? Цивилизация достигла такого уровня, что ничего не мешает человеку без оглядки пользоваться её благами.

Между тем последние исследования ученых в разных областях науки открывают нам подчас удивительные факты: альтруизм не только проявляется на всех ступенях развития природы, но и является основой правильного функционирования любого организма. Альтруизм присутствует везде, где есть соединение нескольких элементов, т.е. от внутримолекулярных связей до высокоразвитых многоклеточных организмов, более того, если  альтруистическая составляющая пропадает, то это непременно ведет к гибели организма. Самый яркий пример раковая клетка, которая перестает жить ради других клеток, ради существования всего организма, и начинает жить, ощущая себя отдельной самостоятельной единицей. В результате она начинает поглощать своих соседей, как врагов, своими действиями уничтожая весь организм и соответственно себя, как часть этого организма. И эти законы одинаково действуют и на уровне отдельно взятого организма, и на уровне всего мира. История развития человечества показывает нам, что общество, построенное на эгоизме, обречено на смерть, подобно организму, пораженному раковой опухолью. Только когда составные части организма (общества) заботятся в первую очередь обо всем организме, вместо заботы о себе, как о структуре, без которой их собственная жизнь невозможна, организм существует. Так устроен весь мир вокруг нас.

Так кто же внушил человеку этот самоубийственный принцип – «Живи для себя!»? Это мог сделать только вечный враг человека – дьявол. Это он уводит человека от насущной потребности бескорыстной любви и заботы о другом человеке. Человек может об этом не знать, может это забыть, но отсутствие этого никогда не сделает его счастливым. А попытка жить только для себя приведёт к  смерти всего человечества.
 


Рецензии
Очень хорошая статья, но с одним моментом я бы поспорила.
"Любить себя" - это никак не сообразуется с понятием "получать удовольствие", или "жить для себя". Сказано Богом: "Возлюби ближнего, КАК самого себя". А это значит, что любовь к себе должна присутствовать в человеке изначально, ведь он - создание Божие. Беда в том, что мы не понимаем, что кроется за понятием "любить себя". А это прежде всего - радение о своей бессмертной душе. Она дарована Богом и человек должен с этим даром обращаться бережно.
Но и с чисто материальной точки зрения, любить себя - совершенно не стыкуется с теми "удовольствиями", которые подразумевают, например, американцы или европейцы. В их представлении, это значит - позволять себе всё.
Допустим, человек позволяет себе пить, курить, трахаться с кем попало, обжираться и так далее. Такой жизнью он быстро загонит себя либо в гроб, либо в психушку. Любя себя, человек должен заботиться о чистоте тела, о своём здоровье физическом и духовном.
Сейчас мы видим подмену понятия "любви" понятием "удовольствие", но нельзя отменять любовь к себе только на том основании, что кто-то понимает эту любовь неправильно.
Это то же самое, что со словом "свобода". Человек уже забыл, что свобода - это возможность не поддаваться греху, свобода выбирать лучшее, а не худшее. А для большинства свобода - это "делай, что хочешь".

Может быть, "раковая опухоль" состоит не в том, что человек "любит себя", а как раз наоборот, в том, что он себя совсем не любит и готов жертвовать собой самим ради сомнительных удовольствий?

Маргарита Гуминенко   11.03.2019 18:17     Заявить о нарушении
Спасибо за замечательный отзыв, Маргарита! Абсолютно с Вами согласна! Вы - мой внимательный читатель и единомышленница! ))
С уважением и любовью,

Ольга Скворцова   11.03.2019 18:47   Заявить о нарушении
Вам спасибо! С большим интересом читаю ваши статьи!

Маргарита Гуминенко   11.03.2019 18:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.