Идиотский оскал капитализма

         
  Я был одним из тех, кто доказал неэффективность советской экономики. А вот теперь приходится говорить об идиотизме капиталистической.  Два сугубо капиталистических способа погубить человечество  я уж тут осветил. Разрушение человеческого генотипа и замещение его же нечеловеческим под радостное ржание сумасшедших ученых.
    Но есть ещё много чего.  К примеру , превращение природных богатств в мусорные залежи и даже острова в океане достигшие размеров США. У гениального барда Шаова есть такая  песня о псевдо. Там  он возмущается, что вместо мужика вибратор. А если робот уже для секса создан. В фильме «Искусственный интеллект» пророчески присутствует робот Жигало.  Увы гений правильно предвидит. Если люди станут даже себе не нужны, то  все.
 А меня возмущает, что роботов уборщиков уличного мусора не создают, а сексроботы уже продаются.  Ну это же явно идиотский оскал капитализма. Конечно на секс есть массовый покупатель и прибыль, а уличные уборщики кто покупать станет? Муниципалитеты. Да какая с них прибыль?
  Да чтобы люди выжили, нужна мировая система ответственного пользования  природными богатствами. И принцип её действия природа создала.  В природе нет мусора. Растения берут нужное из почвы и туда же пройдя пищевую цепь все и возвращается. Так и наша жизнь должна быть устроена.  Некоторая доля оптимизма у меня появилась, когда я увидел возле дома несколько контейнеров. Один собирает пластиковые бутылки и отдельно пластиковые мешки и отдельно батарейки и отдельно диски. И ещё контейнер под бумажные изделия.  Осталось только народ научить всем этим толково пользоваться. Впрочем, это то самое трудное.  Начал с себя. В качестве прогулки и зарядки хожу и собираю все что плохо лежит и кладу хорошо , то есть  в эти контейнеры.. Может за это часть моих грехов мне и простится.
 


Рецензии
Я бы не стал утверждать о неэффективности советской экономики. Потому что два раза, за очень короткое время страна была восстановлена из пепла войн. При этом в окружении врагов и без помощи.

Знаете другую страну, какая бы сделала подобное?

Владимир Ус-Ненько   16.09.2011 15:49     Заявить о нарушении
Когда зеки за бесплатно работали наизнос экономика была суперэффектовной, но это стоило потери качества народа и количества, кстати, тоже. Кстати и энтузиасты на воле не хило работали. А после развенчания культа личности энтузиазм тихо пошел на убыль, уже никто так не работал, да и сейчас не работает. А при Брежневе вобще масовым стало делание вида на рабочем месте. ?0% продукции вообще никому не была нужна. Держали рабочих при видимости, чтобы не было безработицы. Добрый человек был он

Владимир Гольдин   17.09.2011 21:22   Заявить о нарушении
Вы понимаете о чем пишете? Если говорить об "эффективности ЭКОНОМИКИ", то это измеряется путем количества выпущенных товаров и услуг + социальные программы на вложенную единицу денег . Это и есть "эффективность экономики". Если мне не верите, почитайте книжки. Например "Экономикс" Самуэльсона и др. У Самуэльсона кстати может почитать о том, что советская экономика более эффективная чем штатовская + европейская.

Владимир Ус-Ненько   17.09.2011 22:19   Заявить о нарушении
Я сам проводил исследование в конце восьмидесятых и сообщаю вам свои выводы. Самуэльсон и не только он исходил из официальной совстатистики, а она врала на 70 процентов.

Владимир Гольдин   18.09.2011 05:51   Заявить о нарушении
То есть - восстановление страны из каменистой пустыни, до современного состояния с обеспечением людей всеми социальными благами - это по Вашему мнению был мираж?

Почитайте западную статистику, там те же цифры что и у Самуэльсона.

Кстати, по последним открытым данным западной статистике - жизнь большинства людей на Западе не улучшалось ни по каким качественным характеристикам с 1972 года.

Владимир Ус-Ненько   18.09.2011 09:23   Заявить о нарушении
Это не был мираж, но это было рабовладение. Рабы жили жутко и вымирали. а свободные граждане жили все лучше и лучше, а сами становились все хуже и хуже. Подробнее, дай бог, изложу в статье.

Владимир Гольдин   23.09.2011 13:48   Заявить о нарушении
Сверху Вы написали версию, что были одни зеки. Кстати в самых богатых на зековский улов года (37-38) количество осужденных и отбывающих наказание людей, включая поселения и ссылки - составляли 2,7 миллионов людей. Это значительно меньше чем заключенных в США, и конечно же такой процент дармового труда не мог влиять на эффективность экономики в целом.

Во вторых, что Вы имеете в виду под "рабов" и "рабовладение"? Я жил в СССР и такого не помню. Может быть Вы чувствовали себя "рабом" или не дай бог - были им?

Поэтому, если говорить об экономике, давайте говорить экономическими категориями. И если исходить из экономики и ее эффективности, то надо ли Вам напоминать, что "рабовладельческая экономика" - неэффективна? и именно поэтому она была заменена?

Владимир Ус-Ненько   23.09.2011 13:59   Заявить о нарушении
По данным главного экономиста ГУЛАГА, с которым я лично беседовал, 80 ПРОЦЕНТОВ ПРОДУКЦИИ СССР ПРОИХВОДИЛ ИМЕННО ГУЛАГ

Владимир Гольдин   22.09.2014 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.