в режиме реального времени - Рерих. Сострадание

     Когда открыли все шлюзы, то потоки воды затопили сознание. Что знает человек о субстанции – вода? Солончаки Крыма, гейзеры Камчатки, отравленные волны Арала, погибающие черноморские просторы, высушенные болота Полесья, родившие никогда невиданные в этих местах пыльные бури, фонящие отмели Припяти, чудеса подводного мира дайверов – и кругом вода, вода стремящаяся защититься и защитить свою среду обитания от человека доступными ей способами.
    Она помнит многое, но человек научился бороться с такими проявлениями природной сущности воды. Одно опреснение чего стоит, или фильтрация, или выпаривание – и вот уже память видоизменена. Музыка рождает новую структурную формацию воды, как сказано в одном нашумевшем фильме. Вопрос: Просила ли вода трогать её структуру, пусть даже и из благих намерений воздействия звуковыми волнами?  Потому что эксперимент на то и эксперимент, что кто-то непременно захочет довести дело до конца, до полного фиаско. А если попробовать рентген? Или электромагнитный резонанс, или ионизацию, или жесткое радиоактивное облучение. Были бы деньги на выполнение исследовательских программ, остальное дело техники и пытливости ума.
     Не слышно звуков сострадания на пути к познанию. Мы наш – мы новый…
     Сострадание. Сродни сознанию, согласию, совпадению, созерцанию – недоступным человеку формам соития на основе взаимопроникновения, а не порабощения. Законы, написанные под себя – как норма согрешения. Сосуд? Со-суд…
    Сознание дало одному из проводников знаний – Николаю Рериху – образное мироощущение  «Сострадания». Целые школы построены на учении Блаватской и Рерихов. Сознание на все вкусы и цвета.
    Но когда человек творит исключительно для себя - ему не нужны глобальные теории. Достаточно каких-то штрихов, аккордов, знаков – и мир его уже целостен и многогранен.
    Бежал он быстрее лани… След в след за ним шёл охотник. А может быть за нею…
    Где прибежище для Души (только не этой рукотворной составляющей полного сосуда,  малоинтересующейся формой, в каковую налита)? Нет, речь сейчас не о  форме самого сосуда, а о сосуде как форме. «Я душа – содержание сосуда». Я человек – это звучит гордо? Что тогда сказать амфорам, японским вазам, египетским сосудам из примитивных гробниц?
Важно им наполнение?
    Трепетное тело лани, искавшее защиту от вполне материального посягательства на свою жизнь – каким-то наитием находит его – Лама. Архат. Греческое — «древний». Древний мир. Архангел. Древнейший из миров. Санскрит - «достойный». Достойный порождения. Страж и защитник жизни.
   Но охота на то и охота, что не даёт человеку успокоится, пока трофей не будет получен. Она сама по себе уже наркотик, и лань, уходящая от преследователя, только подогревает интерес. А вдруг, на самом краю, почти вне зоны доступа – но цель будет достигнута? Ведь преследователь вышел на паляванне не с голыми руками, его ум вооружил руку орудием для нанесения последнего удара. Стрела, отпущенная с тетивы – со скоростью смертельного приговора компенсирует разницу в быстроте охотника и жертвы.
     Не найди это беззащитное существо защиты под рукой, перекрывающей смертный коридор своей кровью, кто знает чем бы закончился этот бег. Скорость реакции архата на выпущенную стрелу.
     Картина – как образная модель мира. Светлый и темный лики мира разделены четкой  гранью. Противопоставление ясного и мрачного, черного и белого, инь и ян(ь),  горы – молочно-белыми пиками и скалы – красновато-коричневыми пирамидами. ближе к зрителю – спектр – инфракрасного, и как бы за невидимой прозрачной стеной – спектр – ультрафиолета.
    Инфракрасное излучение – это грань между красным концом видимого света (с длиной волны ; = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (; ~ 1—2 мм). Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла.
     Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолет) — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением (380 — 10 нм, 7,9;1014 — 3;1016 Гц). Холодная белоснежность горных вершин...
     Многие ученые пришли к соглашению, что свет состоит из трех отдельных компонентов: окислительного или теплового (инфракрасного) компонента, осветительного компонента (видимого света), и восстановительного (ультрафиолетового) компонента.
     Свет как триединство. Как субдоминанта вселенной. От точки пересечения светлого и темного царства в обе стороны вселенная безгранична, и миры соответственно зеркально похожи, но различны, по сути.
     Если посмотреть сквозь розу ветров, то животное ищет спасения по направлению с юго-запада на северо-восток (как и пущенная вдогонку ему стрела), и эти два мира пересекаются в точке сострадания-безжалостности. Лама освещен заходящим солнцем – символ светлого пятна на тёмной реальности. Правая его рука остановила жертвоприношение, а левая лежит на пульсирующем кровеносном сосуде – на пульсаре. И в этих объятьях заключена спасенная от злого рока жизнь. Только что она неслась цокая копытцами, выбивая камешки в ущельях, рассекая воздух и рождая горное эхо, и вот – цель достигнута – сострадание родившее милосердие – и в мире воцарилась тишина.
     В этой замеревшей минуте трое – два человека и животное.  Три тела и две души, исходя из предпосылки авторства русского художника, в языковой модели мира, которого душа сугубо человеческое явление.  Так что это вновь противопоставление душ – низшего и высшего разума.
     Что испытывают с данный миг эти два человека? Один проделал, по-видимому, долгий путь и не получил того, к чему стремился, его душа может быть восприняла это болезненно, но на духовном уровне, а второй – ощущает, несомненно, боль физического плана, но дух его радуется и за спасенноё и за себя, сумевшего привнести в мир это спасение от смерти. Своеобразный поединок духов.
     Животное трудно наделить человеческими чувствами, в это мало кто поверит, одно можно признать несомненным: оно не ошиблось в выборе защитника.
    На маленьком участке земли предотвращена маленькая трагедия одной маленькой формы жизни.
     На первом плане картины нет воды, только там, в горных далях можно ожидать, что она всё ж таки существует…
     Работы Рериха демонстрировались в нашем городе в картинной галерее старого дворянского особняка. На первом этаже. Правда все однозначно были под стеклом – и блики на стеклах от электрического освещения помещения смазывали восприятие. А на втором – в диагонально противоположном зале висела картина – «Кошки». Множество представителей этого вида всевозможных расцветок - на крышах старинных домов,  на ветках деревьев, на фоне неба и земли. И это произведение не имело разделительной грани в виде стеклянного защитного экрана между посетителями и холстом. Никаких неестественных бликов.
     В режиме реального времени.


Рецензии
"Многие ученые пришли к соглашению, что свет состоит из трех отдельных компонентов: окислительного или теплового (инфракрасного) компонента, осветительного компонента (видимого света), и восстановительного (ультрафиолетового) компонента." - Где вы такое взяли??? Свет это видимая часть электромагнитного излучения. Остальное невидимое, как бы оно там не называлось. (Я знаю шкалу электромагнитного излучения) Невидимое не значит что на человека не действует, не верите постойте под хорошим источником рентгена. Шутка.
Картины в идеале нужно смотреть в том свете в котором они написаны. Если написана картина в горах, где много ультофиолета, то краски могут переизлучать ультрофиолет в видимый свет, и без него выглядят не так совсем.

Сострадание разрушительно, ИМХО плохие моменты нужно переживать безэмоционально, просто действовать. А вот "Со - радость" задействовать вовсю.

Александр Альбов   13.09.2011 23:02     Заявить о нарушении
момент - как бы ОНО там не называлось? - в данном тексте и контексте ОНО называется = свет, и речь как раз о том что человеческие возможности ( без дополнительного вооружения) - ограничены, даже по сравнению с какой кошкой
вообще написано слегка огранице миров: видимого и невидимого
Евангелие от Иоанна начинается "И пришёл в мир Свет" - не видимый спект надо полагать, а весь целиком = ОНО
по поводу идеального освещения для картин вопросов нет, что-то теряетсяпри их переброске с места на место, но тем не менее что-то и остаётся от первоначального замысла
сострадание губительно в том случае если человек сугубо ЭГО, это чт-то от божественного мировосприятия - кто Богу что дал, чтобы требовать в отдачи, но пока мы не боги взаимодействие на уровне сострадания (кстати страда - это жатва) единственный шанс иногда элементарно выжить

Татьяна Ульянина-Васта   14.09.2011 10:00   Заявить о нарушении
Не во всех религиях есть сострадание как одна из основ жизни. Например в скандинавских.

Александр Альбов   14.09.2011 18:40   Заявить о нарушении
ОДИН
но это если быть его полным последователем

Татьяна Ульянина-Васта   14.09.2011 22:57   Заявить о нарушении
ОДИН ка пример сострадания мне как то не очень запомнился. Скорее как пример того что за всё нужно платить цену назначенную продавцом. Или я не понял какой аспект его "жизни" вы имеете ввиду?

Александр Альбов   14.09.2011 23:19   Заявить о нарушении
Один как культ противоположный состраданию - "Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" ( из молитвы французских монахов.)
По-моему из всех скандинавских верований ( вами упомянутых) наиболее элитарное - за знать, и никакой жалостии сострадания,
достижение цели - превыше человечности

Татьяна Ульянина-Васта   15.09.2011 18:35   Заявить о нарушении
Там не достижение цели, а воинская доблесть и отвага вообще воспеты. Я собственно не поклонник Одина И Тора. Я к тому что религиии бывают разные, и сострадание не абсолют данный откуда то свыше. Просто одна из версий социального взаимодействия.

Александр Альбов   15.09.2011 19:56   Заявить о нарушении
собственно мы пришли к консенсусу
с одним только не согласна Один не игра в солдатики (рыцари)- не игра
спасибо Вам за внимание

Татьяна Ульянина-Васта   15.09.2011 20:20   Заявить о нарушении
Вся жизнь игра. Особенно ели брать математическое понятие игры. См. теория игр.

Я хотел вопрос о нерождённых провентилировать. Где всё таки почитать можно?

Александр Альбов   15.09.2011 20:26   Заявить о нарушении
я бы начала у Фармера и публицистики Лема - если вы владеете иносказательным смыслом

Татьяна Ульянина-Васта   15.09.2011 20:33   Заявить о нарушении
Фармера читал. Но не всё далеко. Лем публицистика дело обширное. Если можно конкретизируйте. И лучше бы не иносказательным иначе можно не понять или понять не так. Если можн дайте на того же Лема ссылки или названия конкретных произведений. И насколько я помню Лема под старость потянуло в религиозные виражи. Или я не прав?

Александр Альбов   15.09.2011 21:46   Заявить о нарушении
Мне действительно интересно. И чем суше подаваемая информация тем лучше.

Александр Альбов   15.09.2011 21:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.