C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Игра в цирк - составление слов из букв

После посещения цирка моя пятилетняя внучка Вика придумала игру в цирк. Игрушечных зверей у Вики много, вот они и выступали на арене. Я дополнила игру: в программе выступал и ученый слон. Он умел из букв составлять слова. К этому времени Вика уже знала почти все буквы. Я пыталась с ней заниматься по «Букварю» Жуковой, но привлечь ее к этим занятиям было очень сложно - удержать внимание удавалось лишь минут на 5. Поэтому занимались мы эпизодически, с медленным прогрессом. А в нашей игре слоник сам составлял слова, сначала простые, из 2-4 букв. Чтобы облегчить задачу, слонику буквы давались только те, которые нужны для данного слова, их только надо было расставить в нужном порядке. С задачей слоник справлялся успешно, под аплодисменты зрителей (кукол). Внучке игра понравилась. И даже сама  Вика придумала, что у нас в цирке был не только ученый слон, но и ученая обезьяна, и другие ученые животные. Постепенно стали составлять слова и из 5 букв.

Если ребенок еще плохо знает буквы, то задачу ученому слону можно упростить: он будет составлять не слова, а выбирать одну букву из трех-четырех букв – ту, которую ему скажет дрессировщик. А ученый попугай может читать простые слова.

Важно давать «цирковым зверям» посильное задание, чтобы не отпугнуть ребенка излишней сложностью.


Статья опубликована:
Игра в цирк - составление слов из букв / Тамара Гимадиева // Игра и дети / ; Ред. Елена Горбачева. - 2009. - №2 март 2009. - с.15.


Рецензии
Уважаемая Тамара! Спасибо за внимание к детям! Они сейчас так в этом нуждаются. Наша система развития Ребёнка находится в кризисе, но всегда есть добрые сердца, которые не спят. Я тоже работаю с детьми, но на Западе. Из моих наблюдений, как дополнение к Вашим: дети живут по-другому, поэтому обучающий процесс может вестись от Лица животных, растений, сказочных персонажей. Тогда дети усваивают материал легко и охотно. Удивительные они существа. А ведь это же Мы, только маленькие.
Творческих Вам успехов! Елена.

Елена Полл   20.11.2011 12:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Вы полностью правы, что надо вспоминать себя в таком возрасте, тогда многие задачи обучения будут решаться много проще. Успехов и удачи! С уважением

Тамара Гимадиева   20.11.2011 13:59   Заявить о нарушении
Спасибо!

Елена Полл   20.11.2011 14:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.