Сталин и параноики

 Первый закон истории – не отваживаться ни на какую ложь, затем – не страшиться ни какой правды
                (Цицерон)
                __________________


Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
В напеве его и в песне,
Как солнечный луч, чиста,
Звучала великая правда –
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

(Иосиф Джугашвили, перевод с     грузинского)

В 1895-96 годах стихи молодого Сталина печатал в своих газетах знаменитый поэт Илья Чавчавадзе. Одно из них сразу вошло в учебник Родного (грузинского) языка. Впрочем, не самое глубокое:

Ветер пахнет фиалками,
Травы светятся росами,
Все вокруг пробуждается,
Озаряется розами.

Но несколько стихотворений  как бы предвещают его собственную судьбу; впрочем, это могла быть и дань романтической традиции (пандури – музыкальный инструмент).

Да,  юному Иосифу в способностях не откажешь. И Горийское духовное училище он кончил со всеми пятерками – в том числе по Священной истории, катихизису итп. Только по арифметике и греческому – четверки.

Ну, с арифметикой-то он потом наверняка освоился (как видно из писем к дочери, на отдыхе он изучал, в частности, учебники для машиностроительных и других техникумов). Всего же личная библиотека Сталина насчитывала более 20 тысяч томов по философии, истории, русскому языку и литературе, экономике, технике и многим другим дисциплинам; много художественной литературы, справочников и словарей.  На пяти, или, по другим данным, десяти тысячах книг имеются его пометки.

Ну, а дальше – хуже. Общеизвестно: он стал психически больным, параноиком. Заметил это академик Бехтерев, и Сталину пришлось, скрепя сердце, тайно отравить знаменитого психиатра. Последний раз эту душераздирающую историю я встретил совсем недавно, в газете «МК в Питере».

Никого не смущает тот факт, что  внучка Бехтерева, тоже академик,  давным-давно отказалась от своей клеветы конца восьмидесятых годов.

Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было,  иначе бы мы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия.  На меня стали давить, и я должна была подтвердить…
(Аргументы и факты, 1995 год, № 32)

Насчет давления – не в темные культовые, а в самые раздемократические времена – тоже неслабо.

Эта история – лишь одна из заезженного набора, характеризующего омерзительный уровень современного массмедийного «сталиноведения». Конечно, есть и серьезные исследования – но их тираж измеряется несколькими тысячами, да еще надо найти и труд приложить – прочесть, сравнить, обдумать.  А клевета-комикс-анекдот – рядом, и миллионными тиражами.
              ________________________

Много свидетельств о выдающихся качествах Сталина как великого человека появилось в годы войны.
                ___________________

Казалось, что говоришь с уравновешенной машиной, разумной машиной… Ни разу он не повторился. Он говорил так же, как стреляли его войска – метко и прямо. Его вопросы были ясными, краткими и прямыми. .. Его ответы были быстрыми, недвусмысленными, они произносились так как будто были обдуманы много лет назад…
Он создает уверенность, что Россия выдержит атаки немецкой армии. Он не сомневается, что у вас также нет сомнений.
Гарри Гопкинс, личный представитель президента США.

(Бережков, переводчик Сталина в годы войны, писал, что Сталин намеренно, как опытный актер, создавал впечатление стабильности, когда вражеские войска были у ворот Москвы. Входил, здоровался и говорил спокойно,  не торопясь. Наряду с военными поставками, обсуждал возможность закупки целых заводов. Собеседники сначала недоумевали: в любом случае это потребовало бы месяцев, если не лет – а счет времени идет на часы… Постепенно проникались мыслью, что они неточно оценивают ситуацию, что Сталин знает нечто им неизвестное…)
                _______________________

У него глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера… Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, в определенном смысле наиболее эффективный из военных лидеров.
Аверелл Гарриман, посол США в СССР.
                ___________________

Сталин – удивительная личность. Он наделен необыкновенными способностями и разумом, а также умением схватывать суть практических вопросов. Он один из тех лидеров, наряду с Рузвельтом и Черчиллем, на плечи которых ложится такая ответственность, какой не будет знать ни один человек в ближайщие пятьсот лет.
Корделл Хелл, госсекретарь США
                _____________________

Для России большое счастье, что в час ее страданий во главе ее стоит этот великий твердый полководец. Сталин является крупной и сильной личностью, соответствующей тем бурным временам, в которые ему приходится жить.  Он является человеком неистощимого мужества и силы воли, непосредственным и даже резким в разговоре… Сталин произвел на меня впечатление человека, обладающего глубокой хладнокровной мудростью с полным отсутствием иллюзий какого-либо рода…
У. Черчилль, 8 сент. 1942 года
                ___________________

Можно предположить, что завышенные оценки – конъюктурная дань времени союзничества.  Но вот  Вторая мировая война позади. Вовсю идет холодная война, инициированная речью Черчилля в Фултоне.
              _____________________

Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений.
Генерал Шарль де Голль, 1953 год, на смерть И.С.
(Потомок рыцаря Робера, сражавшегося рядом с Жанной дАрк, последний великий француз (http://proza.ru/2011/04/16/16), спасший честь Франции во время оккупации. Как Президент Франции, был с визитом в СССР в 1966 году. Настоял на посещении могилы Сталина и долго оставался там, взяв под козырек)
                ____________________

80-летие со дня рождения Сталина, 21 декабря 1959 года, не отмечалось в СССР. Но в этот день ярый антикоммунист Черчилль выступил со специальной речью в Палате лордов. Он фактически повторил многое из приведенных выше его слов и добавил, в частности:

Статьи и речи писал только сам и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времен и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали, и, странное дело почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойденным мастером находить  трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям…
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомной бомбой.
Нет! Что бы ни говорили о нем, таких история и народы НЕ  ЗАБЫВАЮТ.
(по Британской энциклопедии, 1964, т.5, с.250)
                _________________

Почему все-таки де Голль или Черчилль – потомок по прямой мужской линии   генералиссимуса Джона Черчилля Первого герцога Мальборо, признанного лучшим английским полководцем – видят в Сталине великого человека, а большинство рядовых журналистов, режиссеров итп – нет? Думается, дело не только и не столько  в конъюктуре и недостатке культуры. Скорее – в особенностях  собственного умосложения, с болезненным  подозрением относящегося к  самОй мысли, что на свете бывает нечто великое. Ну, может быть, кроме королей моды и масскультуры.

Возможно, родословная могла бы  облегчить  такое понимание. Но и положение остальных не безнадежно. Здесь не грех поучиться и у врага.
                __________________________

На этом примере (победа под Сталинградом) снова видно, какое значение может иметь ОДИН человек  для целой нации. Любой другой народ  после сокрушительных ударов 1941-42 годов, вне всякого сомнения, оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления.
Если тот когда-нибудь попадет в его руки, он окажет ему все уважение и предоставит самый прекрасный замок, но на свободу уже никогда не выпустит…
Создание Красной армии – грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения, историческая личность совершенно огромного масштаба.
(Воспоминание Риббентропа о словах Гитлера).
                _____________________



Использованы материалы из книг Ю.Емельянова, Г.Липартелиани.


Рецензии
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.