ХР Гипнотическое мышление

ХР. 2.6.169. Эпоха первобытных цивилизаций. Гипнотическое мышление.

Александр Сергеевич Суворов («Александр Суворый»).

ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Опыт реконструкции последовательности исторических событий во времени и пространстве в корреляции с солнечной активностью

Книга вторая. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДО НАШЕЙ ЭРЫ.

Часть 6. Эпоха первобытных цивилизаций.

Глава 169. Гипнотическое мышление.

Иллюстрация из открытой сети Интернет.


Кайнозойская эра. Антропогеновый период. Плейстоцен.
Древний каменный век. Средний палеолит.
Плейстоцен. Поздний каменный век. Поздний палеолит.
56 000 до н.э.

Повсеместно. Первобытное современное человечество. Homo sapiens neanderthalensis – раса человечества классических разумных неандертальцев. Homo sapiens sapiens – раса человечества разумных неоантропов-палеокроманьонцев. Первобытнообщинный строй (первобытная цивилизация). Закономерности онтогенеза психики человека. Абстрактное мышление и язык. Гипнотическое мышление. 56 000 до н.э.

Образное или абстрактное мышление – это способность человека представлять и сравнивать реальные зрительные и слуховые картины-отражения окружающей среды и мира в форме сохранившихся в памяти аналогичных или функционально подобных структур-образов и архетипов.

Например, ребёнок, впервые увидевший в формах облака в небе или в трепещущих тенях на стенах пещеры головы или фигуры человека или животного, начинает абстрактно мыслить, представлять, фантазировать или воображать.

С этого момента грозовое облако в небе может быть огнедышащим драконом, а рисунки животных на стенах и потолке пещеры – желанной охотничьей добычей или духами-покровителями.

То же самое со звуками и звукоподражанием. Шипение по-змеиному вызывает чувство инстинктивного страха и желание бежать, грозный львиный рык и барабанные удары по могучей груди – отвагу и храбрость в битве, ласковое мурлыкание и воркование – выражает заботу, любовь, нежность и ласку.

Человеческая речь или обмен словами-знаками-символами, выражающими в структурах-образах реальные субъекты, объекты и феномены окружающей среды и мира, - это уже абстрактное мышление. Очеловечивание и одушевление этих структур-образов и архетипов неизбежно приводит к мифологии и мифологическому мышлению.

Первыми формами абстрактного и мифологического мышления были древние танцы-представления сцен охоты или иных «подвигов» первобытных людей-охотников.

При этом исполнители перевоплощались в субъекты охоты, изображали различные явления и события, а также характерное поведение людей и животных, участников этих событий.

В данное время звуки-фонемы и слова-понятия языка общения воспроизводят такие же чувственные и зрительные ощущения и образы, как древние ритуальные танцы. Возможно, сам стиль речи и языка первобытных людей данного времени подобен стилю и ритму танцев, поведению на охоте, в работе, в деле.

Возможно, первобытные люди данного времени говорят отрывисто, эмоционально, краткими фразами и предложениями, тоном сигнальных сообщений, приказов, требований, указаний. В их речи много возгласов, окриков и криков. Их манера речи выражает стремление донести до слушателя необходимую информацию, ощущения, чувства и желания говорящего.

Система отношений доминирования вообще построена на командном языке, в котором большинство слов – это звуки-сигналы, окрики, крики, приказы, упрекающие или угрожающие звуки-фонемы или слова. Стиль и манера речи и языка системы отношений доминирования – величественный, начальственный, угрожающий, властный, гордый, надменный и т.д.

Системы половых отношений, хозяйственно-бытовых отношений, трудовых отношений, отношений дрессуры и воспитания (практически всех систем отношений первобытных людей) – все системные отношения имеют свои характерные стили и манеру речи и языка.

По закону подобия («всё подобно всему») стиль и манера речи подобны стилю и манере поведения человека, а в глубине сознания – стилю и манере мышления, поэтому неизбежно и закономерно речь и язык человека становятся такими же образными, эмоциональными и действенными, как танцы, ритуальные действия, поступки и мистерии.

Речь и язык, слова, фразы и предложения, речи, выступления, устные произведения, повествования и мифы приобретают силу и значение зрительных и чувственных (инстинктивных) структур-образов и архетипов, обретают магию внушения (гипнотического воздействия).

С развитием левого и правого полушария головного мозга первобытных людей данного времени слова, язык общения приобрели магическую (гипнотическую) силу абстрактного мышления, воображения, внушения и самовнушения.

Начало стремительного (взрывного) развития речи, гипнотического мышления и языка (интеллекта) человека (56 000-40 000 до н.э.).

Мифологическое мышление, сопряжённое с первобытными мистериями, обрядами и ритуалами, неизбежно и закономерно становится гипнотическим мышлением – мышлением внушения и самовнушения, системой отношений гипнотического манипулирования сознанием человека и людей.

Известно, что неандертальцы питались практически исключительно мясом. Их главной заботой и главным делом была охота на животных. Такая охота с набором самых простейших орудий и приспособлений требует силы, отваги, храбрости, ловкости, умений и знаний. Неандертальцы, вероятно, знали всё о поведении животных, чувствовали их и, возможно, обладали экстрасенсорными способностями внушения и самовнушения (гипноза).

Будучи каннибалами, неандертальцы и первобытные люди современного вида, также должны были и, вероятно, знали всё о поведении современных им людей-соплеменников, также обладали экстрасенсорной звериной чуткостью и интуицией в отношениях и в общении с себе подобными.

Особую роль в формировании гипнотического мышления имеют отношения системы доминирования. Издревле одного только грозного взгляда самца-вожака исподлобья на виновника достаточно было, чтобы он испугался, смирился, отступил и прекратил свои непотребные действия.

Мимолётный, пристальный, грозный, улыбчивый, ласковый или иной взгляд изначально является средством, орудием и инструментом гипнотического мышления и воздействия. В данное время к этому средству гипнотического внушения добавляется речь, язык и слово.

Вместе с гипнотическим мышлением появляются первые гипнотизёры: главы семейств, общин и родов, вожаки, шаманы, колдуны, жрецы, ведуны, ведуньи, герои-демиурги, герои-трикстеры, экстрасенсы, фокусники, обманщики-мошенники.

«Установлено, что в организме человека его собственному мозгу подчиняется любая клетка, орган и функция. … гипнотизер создает особое состояние мозга, во время которого резко повышается его чувствительность и управляемость словами гипнотизера. Таким образом, гипноз — ключ к мозгу…» (Д.В. Кандыба).

«Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все без исключения люди. Манипуляции, внушение, информационно-психологическое воздействие, гипноз наяву и т.п. — синонимические понятия одной теории: управление психикой человека. Знание и изучение механизмов такого управления является самым эффективным на сегодняшний момент способом противодействия манипуляциям психическим сознанием индивида и масс». (С.А. Зелинский).

С. А. Зелинский. Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием. http://psyfactor.org/lib/zelinski2-16.htm.


Рецензии
Когда я читаю про неандертальцев, совершенно, прямо, диких-диких таких, которые 65000 лет тому назад - а-ааа!... Я прямо удивляюсь: откуда такая научная информация? Из ноносферы, наверное? Тогда уж позвольте и мне предположить, что допотопное человечество стояло на неизмеримо более высокой ступени развития, чем даже нынешнее. Просто хотя бы на том основании, что наш мир живёт по законам не эволюции, а инволюции. Вспомните хотя бы второе начало термодинамики и энтропию Вселенной. Ничего само собой не созидается, зато разрушается очень легко.
С другой стороны, даже с Каином ещё лично разговаривал Бог. Это свидетельствует о том, что те люди были далеко, далеко не дикими пещерными неандертальцами. Более того, они как-то умудрились построить на земле светлое коммунистическое общество, о котором так много мечтали в своё аремя большевики, которое, впрочем, их окончательно и погубило. Те люди, если и охотились на оленей, то в перерывах между охотами вышли на уровень управления законами Природы, потому что углеводородов у них ещё и в помине не было и свою цивилизацию они строили на другом основании. Может поэтому мы и не в состоянии увидеть от неё следов? Или вся она растворилась в волнах Потопа, как сахар в чае?
Как мыслили люди той титанической цивилизации? Почему после вавилонского смешения человечеству пришлось заново изобретать колесо, а у многих и его долгое время не было? Зато вон, сколько уже после потопа живём! Правда ли, что теперь кпд нашего мышления составляет примерно 6%. И действительно ли - горе от ума? Вот об этом бы хотелось порассуждать с творческим человеком. А о том, как шипели несчастные людоеды 65000 лет назад - не интересно.

Игорь Хандлос

Игорь Хандлос   02.01.2017 20:05     Заявить о нарушении
- Чтобы отличить умнейшую ложь от немощной истины, - сказал как-то один человек, - надо пройти либо по тому, либо по другому пути до какой-то точки.

И назвал её "точкой невозврата", потому что по его мнению: "Ибо и у грешников однажды наступает момент, после которого они уже не могут покаяться".

Потом этот человек изрёк: "Умный человек верит. Ибо праведник верою жив будет, а не хитросплетёнными псевдо богословскими измышлениями" (редакция этого человека).

Потом этот человек пояснил: "Умный человек верит, например, Серафиму Саровскому. Матрёне Московской. Другим угодникам Божиим. Эти люди стяжевали благодать Святаго Духа".

Из этого утверждения человек стал учить: "Живи так, если сможешь. Стяжи благодать! А если не можешь, не умничай. В смиренное сердце только заходит Бог. Он Сам говорит человеку, что всё это - ПРАВДА".

Вероятно, этому человеку видней, потому что он не изрекал бы так, если бы не "стяжал благодать", потому что иначе бы просто "умничал"...

Потом он изрёк: "А человек глупый, но гордый начинает подражать тем людям, которые написали свои имена на землях. Ну и что? И где они?".

Действительно, и где он, этот человек, который подражает "угодникам Божиим", которые оставили след в Истории, "написали свои имена на землях". Где его след? Да здесь, в его же собственных словах и суждениях, которые он написал на своих землях"...

Потом этот человек стал поучать и диктовать, лишать и одаривать: "А если вы надеетесь на заветное колесо реинкарнации, то не имеете права вообще рассуждать о Священном Писании. Комментируйте, уважаемый, Бхагават - Гиту".

- Если вы действительно хотите исследовать, - позволил этот человек, - то приступать к исследованию можно только в духе смирения, с молитвой о том, чтобы Бог просветил вас светом Истины и с твёрдым убеждением, что всё это - правда.

Вероятно, он сам, этот человек, писал только в духе смирения, с молитвой о том, чтобы Бог просветил его светом Истиныи с твёрдым убежлением, что всё это (что Это?) - Правда...

Потом этот поборник Истины от духа смирения перешёл на сленг Правды и убеждённо заявил: "Если же вы попытаетесь искать в Писании косяки!... То это вас до добра не доведёт".

А потом вообще скатился с горних высот Святого Духа до клоаки с нечистотами и с верой в свою убеждённость воскликнул: "Уж какой Арий был умный! Не нам с вами чета! А и тот умер на толчке. Чрево его расселось, и внутренности вывались в говно".

- Чего вам не желаю, - сказал он лукаво и указал имя того человека, которому всё это говорил. - Подписываюсь я своим именем Игорь Хандлос.

Вот и прошёл он свой путь до точки невозврата, потому что шёл и писал этот человек самому себе и для самого себя, "чтобы отличить (свою) умнейшую ложь от (своей) немощной истины"...

Александр Суворый   02.01.2017 21:24   Заявить о нарушении
А я и не подозревал, что ты меня прочитаешь! Вот это да! Хорошо, что ты, уважаемый, ругаешь только меня! Это здорово! Потому что я, действительно, задумался! Кто я? Чтобы поучать, не сподобившись Духа Святого?! Ответ пришёл из твоего же вопроса. Я тот, что из Церкви. Из Церкви христовой. Туда и тебе дорога открыта. Потому что мы все - никто. И одновременно всё, если мы с Ним. Чего и тебе желаю. А особенно в день праздника РОЖДЕСТВА Христова. ПЬЮ и люблю ВСЕХ. АМИНЬ!

Игорь Хандлос   08.01.2017 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.