Соус из ревеня к мясу

Люблю дела дачные, охоту , рыбалку, грибалку, фотографию и очень нравится собирать проверенные кулинарные рецепты и заготовки - консервацию!
 Распробовал и проверил рецепт соуса для мяса. Все, кто пробовал были в восторге! Подумал, а не опубликовать ли его на ПРОЗЕ? Это тоже ПРОЗА! Жизни!


Пока не поздно, спешу поделиться рецептом соуса к мясу из ревеня. Ревень годен на заготовки до конца июня, позже в нем очень много щавелевой кислоты. Листья срезают сразу после сбора черешков  из-за этого же.

1кг ревеня (кожицу-пленку снять!)
400гр сахара
0,5 литра столового уксуса (в оригинале яблочный)(можно и меньше)Мы обходимся половиной этой дозы!
6 зубчиков чеснока раздавленного на чеснокодавке (только не из маркета, китайского, а нашего!)
100 г. изюма
2 чайных ложки порошка имбиря или тёртого свежего пару столовых ложек
2 стручка мелко нарезанного жгучего красного перца без семян (можно заменить молотым жгучим, количество смотрите сами)
100гр размолотых в крупную крошку миндальных орехов, чтобы кусочки чувствовались.
2 чайных ложки горчичного порошка
неполную ст.ложку соли


Нарезанный кусочками ревень варят с сахаром и уксусом до мягкости ревеня, добавляют чеснок,перец, изюм, имбирь, миндаль, горчичный порошок и соль и варят ещё 30 мин на небольшом огне. Горячим раскладывают в маленькие чистые баночки и затягивают крышки. Вкус, просто потрясающий и к мясу и к бутербродам. Хранить лучше в холодильнике, но я думаю он и в прохладном месте не испортится. Не успеет!

Приятного аппетита!


Рецензии
Здравствуйте, Сергей. Ревень я посадила много лет назад и он не пришёлся по вкусу. Так и растёт каждое лето без присмотра и ухода.
Теперь знаю, что из него приготовить - интересное изысканное блюдо - спасибо.
Красный острый перец мы заготавливаем раз в три года. Надеваем перчатки, удаляем семечки и хвостики, перемалываем через мясорубку и перемешиваем с солью. Всё! Хватает очень надолго и хранится он прекрасно.
С уважением,

Лариса Малмыгина   03.11.2022 11:27     Заявить о нарушении
Из ревеня хороший кисель, компот, а можно макать свежий в сахар и есть. Вся беда в том, что хороший ревень редко можно разыскать, чтобы стебли были толщиной с детскую ручку и сочный. Он любит чтобы ему навозика и компоста подсыпали, тогда он слаще и крупнее. Хороший ревень нужно искать по соседям и размножать корнем. Семенами не будет хорошего. Очень хороша выпечка с песочным тестом и ревенем с сахаром и корицей.

Сергей Балвский   03.11.2022 20:02   Заявить о нарушении
И цветоносы нужно выламывать!

Сергей Балвский   03.11.2022 20:03   Заявить о нарушении
У нас ревень толстый и высотой с пятилетнего ребёнка, но поскольку мы за ним не ухаживает, он волокнистый и быстро засыхает.

Лариса Малмыгина   03.11.2022 20:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.