Простой ответ на философский вопрос

Вопрос с философского форума:

Философия в системе ценностей: человека, студента, будущего специалиста
Философия формирует наше мировоззрение, но что еще можно сказать о ней в системе наших ценностей?



Наше мировоззрение определяется прежде всего нашей биопсихической природой (генетикой), корректируется условиями жизни, воспитанием. Чем меньше заложено природой, тем больше влияние условий жизни. Теоретическая философия может оказать небольшое влияние на природой заложенное мировоззрение только у тех, кому философия интересна. Наше мировоззрение- это и есть наша философия. Подсознание определяет сознание, определяемое подсознанием мировоззрение выбирает близкую по духу теоретическую философию. Мозги у людей устроены так, чтобы достигать практического результата. В этом деле философия скорее повредит, чем поможет, поэтому философия почти никому не нужна. К тому же основа философии (мировоззрение) есть у каждого, поэтому зачем приобретать то, что уже есть. Люди вообще очень чувствительны к материальным недостаткам и редко ощущают свою духовную ограниченность.
Поэтому ни человеку, ни студенту, ни будущему специалисту философия не нужна, хотя и будет полезна как элемент общей культуры, расширяющий кругозор. Философия нужна философу. Философ и философия объективно нужны обществу, - они дополняют духовную атмосферу общества.


Рецензии
Искренне сочувствую, если у вас были столь убогие преподаватели философии, что сформировало у вас ТАКОЕ о ней представление. Ныне не очень популярное гегелевское определение философии как "науки наук" абсолютно безупречно как с точки зрения генезиса научных знаний, то есть с точки зрения онтологии и гносеологии Науки как формы общественного сознания, так и как ВСЕГДА идущая впереди любых иных наук форма знания, обеспечивающая последних инструментами научного мышления в виде понятий и категорий. И лишь затем можно говорить о "литературно-поэтическом" понимании философии как о мировоззрении. Н всякий случай - например, ИДЕОЛОГИЯ это НЕ мировоззрение, это её абсолютно рациональное обоснование...

Азамат Джанымбей   02.07.2023 17:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.