Что-то случилось...

Друзья, простите за сумбур. Пишу без черновиков, по наитию. Править буду потом.

У Джозефа Хеллера, кроме знаменитой «Уловки-22», есть роман под названием «Something Happened», «Что-то случилось». Я не смог осилить этот сложный роман 30 лет назад - был слишком молод, но все 30 лет во мне сидело занозистым колом это странное и тревожное словосочетание. Я постоянно ощущал, что это ЧТО-ТО  вот-вот случится. Сегодня я понял, что ЭТО СЛУЧИЛОСЬ.

Та  геометрическая прогрессия развития человечества, когда-то начавшегося весьма адажио, даже ларго, с какого-то пустяка, почти неотличимого от нуля, типа каменного наконечника, постепенно превратилась в стремительный поток "великих открытий" 19-20-го веков, а сейчас вырвалась на безумно-отвесную вертикаль информационно-коллайдерно-генного беспредела, в котором ясно стало только то, что никакие «всеобщие» законы не работают и никогда не работали в этом придуманном нами мире.

Общественное сознание примитивно в управлении, как тачка об одном колесе. Кучка авантюристов и беспринципных манипуляторов утопили в крови и бандитизме огромную страну, назвав это красивым словом Революция, и 80 лет водили за нос сотни миллионов, заставляя их твердить и верить, что белое это чёрное. Вот и теперь многие в обиде, что им глаза открыли зачем-то. Не хотят верить в страшную правду.

Или взять эволюционистов. Как это может быть, чтобы человечество так дружно подхватило полную натяжек и прячущуюся от фактов теорию Дарвина? А главное, почему так долго, до сего новейшего времени, накопив горы не лезущих в старую теорию фактов, "официальная наука" не желала пересматривать этот анахронизм, оказавшийся сродни теории классовой борьбы? И отчего так охотно высшие разумные создания ухватились за нелепицу, что они произошли от обезьяны? Из природного мазохизма? Или из любви ездить сородичам по ушам? Но теперь и ЭТО СЛУЧИЛОСЬ: больше невозможно впихивать упрямые факты в узкую щель абсурда. Человек старше обезьяны. Не было никогда промежуточного звена -- недочеловека. И виды в природе появляются неожиданно, а не путём механического отбора.

СЛУЧИЛОСЬ вдруг и то, что не может сегодня в науке появиться настолько доступная и завораживающая Сверхидея, за которой, как когда-то за Дарвиным, Марксом или Эйнштейном, ринулся  бы скопом весь мир. Ныне априори подвергается сомнению всё, даже ещё не родившееся. А родившееся тут же скальпируется. Впрочем, не безосновательно и вполне справедливо: не дано человеку знать Правды. Всё приближение к Ней – это всё более полное понимание, что мы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ.  Куды уж нам знать что-либо достоверное про Космос или Атом (что в принципе, походу, одно и тоже), ежели мы НИЧЕГО не знаем про инструмент, которым пытаемся что-либо "изучать" - свой Разум. Не мозг, конечно, а именно разум. Откуда он берётся и как работает? Даже в общих чертах, даже на йоту не представляем.

Мы даже о таком обычном деле, как собственные сны ничего не разумеем. Я лично видел и вижу во снах такое!!! чего никогда в жизни не встречал и знать не мог. А персонажи, детали местности и диалоги при этом бывают настолько подробными и достоверными, что объяснить это себе не можешь никак, и просто стараешься поскорей вытеснить из сознания. Ой, занесло... Короче, в современном обществе, слава богу, больше не может появиться тотальный Властитель умов, о чём, увы, пока не догадались всякие мелкие фюрреришки.

ЭТО  СЛУЧИЛОСЬ. Мир подошёл к некой черте, за которой его прошлые заблуждения, тупой материализм и эволюционизм, веру в химию, физику и психологию, непременно проглотит разверзшаяся БЕЗДНА информационного пространства. И наши дети, особенно внуки, станут иными по сути. А может и мы успеем. Ушла эра рабской преданности микроскопам. Наступила эра свободы АПРИОРИ.



ЭТО СЛУЧИЛОСЬ. Прежняя наша История, дорогие сопланетники, вот-вот закончится.  Начнётся Новая. СОВСЕМ другая. И причиной этому будет не глобальное потепление, не дурацкий метеорит, не кибер-война и прочий детский нано-вздор. Я проштудировал все 22 научных вероятности гибели нашего планетарного Мира, но ни одна из этих вселенских страшилок меня не завела. Гораздо отчётливее собственное предчувствие скорого Конца той Эпохи, в которой мы выросли.  И простите мне смех над выдуманными ужасами типа глобализации, дефицита энергоресурсов, Китайско-Мусульманской Экспансии или Болотных Бунтов.

Дело-то гораздо серьёзней. Сейчас стремительно обнуляются ВСЕ знания и науки, которые ПРИДУМАЛО себе человечество. И «точные», и «общественные». Подошёл момент, когда они утратили прежнюю силу и смысл. Незаметно как-то, но почти разом, рухнули ВСЕ  СТОЛПЫ, подпиравшие наш недавний материальный Мир Ньютона, Дарвина, Энгельса, Павлова, Резерфорда. Рухнули и более новые подпорки господ Лобачевского, Эйнштейна, Кюри, Теслы. Рухнули в ничтожный прах понятная планетарная модель атома и теория рождения вселенной.

И если нынешние физики-ядерщики, расписавшиеся в полной несостоятельности теорий атома Томпсона, Резерфорда, Бора и прочих гениев, теперь штудируют взахлёб, как учебник, наидревнейшую восточную Книгу Перемен, и начинают молится на ВЕЛИКИЙ ПРЕДЕЛ, открыв, наконец, что атом – это не только материя и энергия, а ещё и антиматерия с антиэнергией, да ещё и аккумулятор некоей в принципе недоступной  и глобальной информации, наподобие человеческого гена, то приходится признать, что за эти 3 жалких столетия развития «наук» мы не только не подбирались к Истине о принципах существования Мира, а шли СОВСЕМ в другую сторону.

Физики теперь говорят:   «Вначале был Единый Замысел Творения атома (Единица), которая уже изначально содержала в себе Меру, отражающую баланс будущих взаимоотношений между протоном и электроном;  И был этот Замысел двойственным: протон в электроне (антимир), электрон в протоне (мир)»…* Кто же теперь скажет, что Бог умер? Да здравствует Бог!

Совсем скоро будет открыт технически доступный альтернативный источник энергии (из воздуха, воды, грязи – неважно. И это, кстати, уже произошло, говорят, на этой неделе, опять), и электронный саморазвивающийся разум превзойдёт человеческий во всём, потеряв от него зависимость… НО И В НОВОЙ ЭПОХЕ С НАМИ ОСТАНЕТСЯ ТО, ЧТО  ДЕЛАЕТ  ЧЕЛОВЕКА  ЧЕЛОВЕКОМ – БОЖЬЯ  ИСКРА!  НЕОГРАНИЧЕННОСТЬ ФАНТАЗИИ, НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ  ВЫБОРА  И  НЕЛОГИЧНОСТЬ  ЛЮБВИ. ПОКА ОСТАЁТСЯ...

Именно это, а не каляйдер, (который, впрочем, я почему-то заочно люблю) должно стать, пока не поздно, основой Нового Времени. Новые супер-теле-микрощупы, может, и приведут нас, муравьёв, к пятке Бога, а может, и Не Бога, только зачем ходить такими кружными путями? ОН-то внутри каждого. И без всяких приборов доступен. При желании.


________________________
* http://www.milogiya2008.ru/atom_konzept.htm


 


Рецензии
Володя, физики–ядерщики, математики, философы, историки, психологи, поэты и все, кто не ленив, наверное, читали Книгу Перемен. Кто-то в ней видит предсказание, кто-то складывает числа и получает один и тот же результат, доказывающий двойственность всех явлений, деля их на свет тьму, на живое и неживое, к примеру. Кто-то – периодическую систему времен, кто-то по ней даже подсчитал конец света, в общем, каждый находит в ней свои совпадения и отталкивается от своих аксиом. )))) То ли это авторская фантазия /о Книге Перемен правильно – авторские фантазии/ то ли читательская. А может, тот случай, когда читатель становится соавтором, интерпретируя произведение. Мне показалось это символичным: человек сам себя и мир так же интерпретирует, в зависимости от того, насколько он открыт для получения информации, заданной и хранящейся, к примеру, в неком гипотетическом информационно-энергетическом поле. Для наглядности пусть "полем" будет фолиант, вроде Книги Перемен. Оказывается, получить информацию – это далеко не всё, её нужно верно прочесть. Возможно, всё это время, о котором ты пишешь, у человека ушло на п р е д п о л о ж е н и е, что некое независимое от него информационное пространство существует. Теперь н а с т а л о время его правильно в о с п р и н я т ь. Но, продолжается сказка Про белого бычка: кто знает, как правильно. Каждый увидит что-то свое и даст свою интерпретацию.
А может, это хорошо? Может, эти разночтения и есть признак движения, а значит, видимой жизни. ))) Почему «видимой», потому что, есть еще невидимая, та, которую почему-то называют смертью.
Каждая из наших интерпретаций говорит о том, насколько каждый человек уникален. Эти разночтения нужны, они обогащают, дают возможность увидеть новые грани, пусть даже ошибочные, если это не революция, конечно.
И вот что самое интересное, если речь идет о самом важном в человеке, о том, что задано Богом. То, как бы это не интерпретировали, это будет понято и услышано в любом исполнении. Любовь, например. Значит, заданное Богом настолько ясно, что его не искажают никакие теории почему-то.

Наталья Абрамовская   22.10.2012 03:28     Заявить о нарушении
Наташ, как ты права! Я в этой жизни лично столкнулся с жизнью невидимой, на 9 день после смерти жены, и до 40-го дня. И было это весьма весомо и зримо для моих рациональных и скептических мозгов, и не давало возможности к разночтению, как я ни старался. Меня теперь голым материализмом не возьмёшь)))
Да и всё вокруг, если всматриваться душой, а не атеистическим воспитанием, просто кричит о Чуде, о сплошных, нескончаемых чудесах. Я их иногда вижу и меня пробивает Откровением. Пусть материалисты попробуют объяснить объективными законами чудо Неограниченности полёта человеческой фантазии или доказанное чудо синхронности чувств любящих сквозь огромные расстояния.

Материализм, как и идеализм, теперь явные тормоза в развитии Знания о Мире. Т.е. о себе. Впрочем, прости, тебя-то я что убеждаю)))

Мидлав Веребах   22.10.2012 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.