Веслав Мысливский. Трактат о лущении фасоли 5-1

Этого, Рекса, я нашел в лесу. Он был привязан к дереву стальной леской. Я бы точно не заметил его, так как высматривал землянику под ногами, но вдруг - слышу: где-то кто-то всхлипывает, стонет,  как ребенок. Мне бы и в голову не пришло, что это может быть собака. Серна, например, когда умирает в силке, так пану сразу понятно, что то - серна.

Не раз я встречал таких умирающих серн. А здесь - словно ребенок. Я остановился, затаил дыхание. Может, чей-то ребенок в лесу потерялся? Но он должен быть совсем маленьким, потому что только малыши так стонут. Но ведь такое малое не могло само прийти в лес.
Стихло. Я оглядываюсь, нигде ничего не вижу. Опять начинаю высматривать землянику. Но через какую  минуту снова слышу эти стоны. Слабенькие, но слышу. Слух у меня хороший. Учил меня как-то один кладовщик играть на саксофоне, так всегда повторял, что уметь ты ещё умеешь немного, но слух у тебя - хороший. Только работай.

Я уже стал подумывать, - а у кого здесь, в домиках, мог бы быть такой, совсем недавно родившийся ребенок. Прямо скажу пану - меня уже ничего не удивляет, даже если бы кто-то и вынес ребенка в лес. Начал я осматривать куст за кустом, обходя ближайшие деревья. И вдруг вижу, под буком лежит этот Рекс. Скорее всего, учуял меня, и, несмотря на то, что, можно сказать, почти сдох, стонал. Потому, как должен пан знать, обоняние у собаки умирает самым последним. Когда меня увидел, попробовал подняться с того места, где лежал. Но не смог. И опять заскулил, как ребенок.

Получится ли у тебя что-то, нет – начал я рассуждать. Нет, так принесу лопату и закопаю. Будет еще одна могила в лесу. И это уже не имеет никакого значения. Для всех делаю таблички, нарисую и тебе. Вот тогда я назвал его Рексом. «Здесь лежит Рекс». Пусть упокоится с Богом. Нет, креста тебе я не поставлю, хотя он и стоит твоих мук. А он опять попробовал подняться. Когтями, хоть и лежит, дерет перед собой и смотрит на меня, словно умоляет, чтобы не оставлял.

Ну, тогда взял я его под живот и поставил на ноги. Думал, - устоит, может, что-то и будет с него. Хотя в то, что устоит – не верил. И что на то пану сказать? Устоял.
Стоит. Кожа да кости. Паразитов на нем… Шея от стальной лески вся в крови и в личинках – червях. Глаза – тоже все червями обнесены. Сукровица течет с кровавой пеной. Поначалу дрожал, шатался, но устоял.  И тогда я сказал – Иди, попробуем выжить.

Снял ему эту стальную леску с шеи и начал уговаривать, чтобы сделал он первый шаг, а там уж и пойдешь. Первый шаг, он наиважнейший. Шаг-то он сделал, но – свалился. И что тут делать? Взял я его на руки и вот так пошел с ним. Но руки скоро слабеть начали. Пан и сам видит, - псинка-то не маленькая. Хотя тогда и половины от того, что нынче, не было. И пожалел я, что не взял перочинного ножа. Вырезал бы несколько палок, сделал носилки и как-то перетащил бы его. На счастье был я в пиджаке. Снял его, рубашку, связал их между собой, да ещё укрепил связанное той стальной леской, что была как раз под рукой, и уложил пса на всё это. Потом сел, кое-как поднял его себе на спину и с трудом (с большим трудом!), но встал-таки. И принес его.

Я потом расспрашивал в домиках, не пропала ли у кого-то собака. Нет, ни у кого не пропала. Я откормил его, вылечил, и вот, видит пан, какая псина. Только удивляет меня, что из одного домика потом выехали и на следующий сезон уже не приезжали, а со временем и вовсе продали домик. Уже пару лет, как домик принадлежит другому хозяину, но как только мы идем в обход, Рекс всегда у этого домика, на террасе, ложится у дверей. И оттуда его всегда нужно забирать, потому что новый владелец не понимает, отчего это собака разлеглась у его дверей.

А вот этого, Лапшу, опять же, я спас, когда его собирались топить. Однажды вечером, примерно так же,  как и нынче, поздней осенью, уже после окончания сезона, слушал я музыку. А когда я слушаю музыку, обычно свет не зажигаю. Вдруг слышу, будто кто-то на том берегу подъехал на автомобиле. Пан знает, музыку я могу слушать, но при этом и всё остальное хорошо слышу. Вышел из дома, но ни одного огонька так и не увидел. Уже подумал, что ослышался. Но через мгновение долетел до меня чуть слышный скрежет, как бы кто-то багажник отомкнул. Кто бы то мог быть в такое время? И так тихонечко, без света? Пойду, гляну. И также тихонечко, крадучись, пошел я, чтобы меня не услышали и не уехали,  не ровен час.

Я еще  не дошел до него, а уже узнал. Да это же вон, из тех домиков.

- Что пан здесь делает? - спрашиваю.

- Э-ээ, ничего - попробовал он меня обмануть. - Приехал забрать кое-что из домика, не  хотел пана будить. Света у пана нет, так я был уверен, что он спит.

- Нет, я не спал. – А сам слышу, что-то попискивает где-то. Оглядываюсь, и вижу в темноте – мешок как бы. А в нем что-то, видно, двигается.

- Что за мешок? - спрашиваю.

- Камней немного насобирал - говорит. – У нас сад у дома. А цветочные клумбы, как камнями их обложишь, очень красиво выглядят. Вот жена меня и просила, чтобы при такой возможности...

- Камни - говорю – А что, они и двигаются, и попискивают? Действительно, были в мешке и камни, но почему они двигаются, попискивают, вот этого мне уже не сумел объяснить. В конце сломался:

- Пусть пан простит меня. То собачка, щеночек. Утопить я его приехал. Купил для
внучка. Уж так он хотел собачку. Но… Уже не хочет.

С тех пор, как приезжает, всегда что-то привозит и для этих моих собак. Сухой корм, в банках, с говядиной, индюком, лососем. И не только в сезон, но и после него часто
зимой приезжает, привозит. Я ему говорю, чтобы не привозил, есть у меня. Только испортит мне собак такими деликатесами. А как-то, вот здесь, он и говорит мне:

- Спас пан мою душу.

Удивило меня, - собаку хотел утопить, а говорит о душе. Тем более, как по мне, душа
сегодня – такой же товар как все остальное. Можно ее купить, продать… И цены не кусаются. А может, так завсегда было. Как-то прочитал в одной книге, что уже много веков тому назад кто-то сказал, что человеческая душа, как кусок хлеба. Пан думает, что это хлеб  тогда был таким дорогим? Тогда нечему удивляться. Что есть, то есть. Извиняюсь, что спрашиваю, а пан разве не знает цену, - сколько сегодня могла бы стоить человеческая душа? Принимая во внимание, ну вот - хотя бы этих моих собак. Или те могилы, в лесу.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/03/15/406


Рецензии
Не буду повторяться, Костя, Веслав Мысливский - мощный писатель. Но и перевод твой, не прими за дежурную лесть, заслуживает самой высокой похвалы. Эта часть сильно тронула. Так случилось, что в нашем доме всегда есть собака. Я не собачник, желание иметь собаку всегда исходило от жены и дочери, но... Как только у нас появлялась собака, я ее терпел несколько дней, потом начинал поглаживать, э-э-эх, а затем наступала пора взаимной любви и заканчивалось слезами, когда собачка покидала этот мир. Недавно я прочитал в местной газете, что один мальчик (лет 15-16) привязал свою собаку к дереву и отпили ножовкой передние ноги, за то, что она укусила его. Потом почитал комментарии в интернете и был еще больше потрясен, большая часть из них сводилась: "хорошо бы отпилить ножовкой ноги этому пацану"
Костя, по мере появления времени буду читать твои переводы этого автора, мне нравится ваш дуэт.
Жму твою дружескую руку, Владимир.

Владимир Пастернак   23.08.2016 20:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Володя.
Извини, что с небольшой задержкой. Я сейчас у мамы. Время сельхозработ. Так что пока без инета и связи с внешним миром. :((
В Карелию, надеюсь, вернусь числу к 9-му. До связи. Константин.

Константин Кучер   04.09.2016 16:11   Заявить о нарушении
Догадался. Помочь маме - это свято! Только скучно без тебя на сайте, Костя.

Владимир Пастернак   04.09.2016 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.