Бастионы Посейдониса уцелели?

Те, кто заглядывает на мою страничку постоянно, уже читали о Южной долине Гренландии-Атлана размерами 400 х 600 км, окруженной горами, как завещал великий Платон.
Вход в долину с моря – с западной части острова, у поселка Илулиссат, под 69° с.ш. Там сегодня начинается фьорд шириной от 3 до 8 км, идущий вглубь острова не менее, чем на 40 км (Google Earth, снимки от 8.9.2000 г). Где-то недалеко от фьерда к востоку должен находиться Посейдонис, столица Атлана (по Платону искусственный канал имел длину 50 стадиев).

 И здесь же «шла по кругу начинавшаяся от моря стена, которая на всем своем протяжении отстояла от самого большого водного кольца и от гавани на пятьдесят стадиев; она смыкалась около канала, выходившего в море».

Может быть, часть бастионов этой стены сохранилась, несмотря на ледник? Взгляните на снимок. Освещение - с С-З (не забываем, что это - лето за Полярным кругом). Наносы ниже стены (поздние?)переходят в воды фьерда.

Отзывы историков и геологов приветствуются.

Желающие посмотреть это в Google Earth найдут координаты в нижней строке фото.


Рецензии
Владимир, Вы представите на конкурс другой произведение?
То, что у Вас в заявке, Вами удалено. Пожалуйста, ждём Вашего ответа и участия в конкурсе. С уважением Оргкомитет конкурса Алые Паруса Любви -

Павлова Вера Калиновна   19.03.2014 11:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.