Развод по-иудейски

В 60-е годы в советском прокате шла превосходная итальянская комедия «Развод по-итальянски» (премия «Оскар»  в 1963 году). Дон Фердинандо Чефалу (его играл Марчелло Мастроянни), в районе 40 лет, для домашних – Фефе, уставший от своей жены, соблазнившей его когда-то своим фигуристым задом, а ничего другого примечательного в ней нет, влюбляется в юную кузину Анжелу (Стефания Сандрелли). Получить законный развод по итальянским законам 1950-х годов было почти невозможно. Барон Фефе разрабатывает дерзкий план: ему надо найти для жены любовника, а потом в порыве ревности убить жену. Вся надежда на то, что суд проникнется сочувствием к поруганной чести мужа и приговор будет мягким. В целом план удался, Фефе через два года выходит из тюрьмы и женится на кузине. Все хорошо, если не считать, что его новая жена заигрывает с матросом на яхте, где чета проводит медовый месяц.

Я вспомнил эту комедию с убийством, когда читал репортаж о мытарствах американских женщин в ортодоксальных иудейских семьях, пытающихся добиться развода от своих мужей.

Будучи глубоко нерелигиозным евреем, мне и в голову не приходило, что оказывается у ортодоксальных евреев жене для развода требуется согласие мужа. Муж должен дать при свидетелях так называемый «гет», чтобы раввин официально освободил женщину от уз брака. Загвоздка в том, что получить этот «гет» бывает не легче, чем барону Фефе законно развестись с женой. Что же делать ортодоксальным иудейкам в этом случае? Нашлись такие, у которых созрел не менее дерзкий план, чем у барона Фефе. Они вышли на раввинов, которые за немалые деньги ($50 - $60 тысяч) проделывали всю процедуру под ключ: нанимали специалистов по обработке мужей, получали «гет» и разводили желающих свободы женщин.
Вот как описывает эту операцию газета USA TODAY в статье «ФБР арестовало NY еврейских раввинов в ходе расследования «разводной» банды»

Федеральный прокурор заявил в четверг, что Нью-Йоркский раввин и девять других похитили и пытали 24 ортодоксальных еврейских мужчин - иногда используя электрошокеры для скота, чтобы принудить их к предоставлению своим женам религиозные разводов.

Группа планировала похитить и пытать человека, который, как они думали, был упорствующим мужем ортодоксальной еврейки. Женщина была тайным агентом ФБР.

Власти заявили, что организация занималась такого рода принуждением приблизительно  каждые 18 месяцев, взимая  с отчаявшихся женщин и их семей десятки тысяч долларов, чтобы похитить и пытать упрямых мужей, пока они не согласятся на религиозный развод, известный как «гет»

«Гет» имеет важное значение для женщин. Те, кто не в состоянии получить его, известны как прикованные женщины, потому что они не могут вступить в новый брак, пока они не получат «гет». Женщина может обратиться в раввинский суд, хотя некоторые мужья игнорируют указания суда.

В беседах, секретно записанных переодетыми агентами ФБР, арестованный раввин Эпштейн говорил, что мужей убеждают дать «гет» «крутые парни», которые используют каратэ и наручники, а иногда пластиковые мешки на головах. Но предпочтительным способом являются электрошокеры для рогатого скота, сказал он.

"Эта штука может заставить быка, который весит пять тонн, чтобы он начал двигаться ... вы помещаете это в определенных частях тела и в течение одной минуты парень будет знать", - сказал Эпштейн переодетому агенту во время, когда тот тайно записал разговор.

Согласно жалобе, группа взимала $ 10000 для раввина и от $ 50 000 до $ 60 000, чтобы нанять бандитов, которые выбивают «гет».

Операция началась в начале августа, когда агент ФБР с другим агентом, который выдавал себя за брата женщины, связались с главой ешивы по фамилии Волмарк и сказали ему, что они отчаянно пытаются получить «гет» для нее. Согласно заявлению, Волмарк описал им, что должно произойти, и сказал что это будет дорого стоить, и свел их с Эпштейном.

Эпштейн встретился с агентами через неделю в своем доме в Ocean County, Нью-Джерси, и сказал им: "В основном то, что мы собираемся делать, это похитить парня на пару часов, будем его бить и пытать, пока он не даст «гет».

"Я гарантирую, что если вы находитесь в фургоне, вы дадите «гет» вашей жене", -сказал он им. - "Вы, наверное, любите свою жену, но вы дадите «гет», когда они закончат с вами .... Надеюсь, на нем не останется никаких следов"

Он утверждал, что делал подобные похищения и пытки примерно раз в год или полтора года, добавив, что они добираются аж до Южной Америки для такой работы.

Прочитав эту заметку, я подумал, что Голливуд мог бы сделать из истории развода по-Эпштейну очень веселую комедию, не хуже «Развода по-итальянски». Но, кто не смеялся бы, так это женщины в Израиле. В конце-концов, в США можно развестись в гражданском суде, а вот в Израиле такой возможности нет. Там развод еврейской женщины, даже совсем не ортодоксальной иудейки, возможен только через суд раввинов и только по согласию мужа.
Возможно теперь, когда израильтянки узнают о существовании в США специалистов по выбиванию «гета», у крутых ребят появится  клиентура не только в США и Южной Америке, но и в Израиле. Тогда, конечно, их мужьям не позавидуешь, если им поместят электрошокер в определенные части тела.

Но, шутки в сторону, разве не удивительно, что Израиль - страна, которая так гордится своей электроникой и передовыми технологиями, фактически живет по религиозным законам тысячелетней давности. Оказывается архаичные законы техническому прогрессу не мешают. Не об этом ли говорил Станистав Ежи Лец: «Если людоед пользуется ножом и вилкой – это прогресс?»


Рецензии
Я, тоже, как и Вы, неортодоксальный еврей, к тому же, довольно старый, но впервые услышал о таком религиозном фокусе лишь в день 11-го сентября, когда сообщили, что ортодоксальный еврей, поняв, что ему живым не выйти с высокого этажа башни, атакованной самолетом, позвонил своему раввину и сказал, что он дает разрешение жене выйти снова замуж,что запрещается без согласия первого мужа, даже, в случае его смерти. Кроме того, несмотря на технологии, в Израиле соблюдаются законы "Торы", тоже тысячелетней давности.То ,что я не знал о законе до 70-ти лет, говорит о том, что его спокойно обходят без особенного афиширования и применяется очень редко.

Владимир Бердичевский   29.12.2013 07:23     Заявить о нарушении
Владимир, если Вы прочитаете другие отклики на эту статью, то найдете замечание Эдуарда Казанцева с похожей на Вашу аргументацию. Повторяю мой ответ Эдуарду Казанцеву.

Репортаж по поводу бастардов, т.е. незаконнорожденных детей, по американскому радио (из Израиля).

Полный текст можно найти здесь:
http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=125673859

Итак, вот текст и перевод.

And that's where Alon finds herself. Her husband does not want to divorce her, and she cannot just decide to go and live with another man and bear his children, because under Jewish law, the children of the new union would be considered bastards.

И вот где Алон находит себя. Ее муж не хочет развестись с ней и она не может просто решить пойти и жить с другим человеком и иметь своих детей, потому что по еврейскому закону дети нового союза будет рассматриваться как ублюдки.

They would not, for example, be able to legally get married here in the Jewish faith, Alon says.

«Они, например, не имели бы возможность легально жениться здесь в еврейской вере», - говорит Алон.

"I have a new life now, but I can't start all over again," she says. "I can't meet someone and marry him and have kids. If I will have new kids before I have my divorce, they won't be able to marry here."

"У меня теперь новая жизнь, но я не могу начать все заново", - говорит она. - "Я не могу с кем-нибудь познакомиться и выйти за него замуж и иметь детей. Если у меня будут другие дети прежде, чем получу развод, они не смогут вступить в брак здесь".

Weiss says the stigma is carried for generations.

Вайс говорит, что клеймо остается на протяжении поколений.

"Very few women want to be in the position where their kids are considered mamzerim or bastards. The stigma is really great and the stigma is so bad that it goes forever," she says. "In other words, this person who's stigmatized — his children are stigmatized; his grandchildren are stigmatized; everyone is stigmatized."

«Очень немногие женщины хотят быть в положении, когда их дети считаются мамзеры, или ублюдки. Клеймо действительно большое и клеймо настолько плохое, что остается навсегда", - говорит она. - "Другими словами, если человек, заклеймен, его дети заклеймены, его внуки заклеймены; все заклеймены».

Михаил Абрамов   29.12.2013 07:39   Заявить о нарушении
Ув. Михаил! Закон -.есть закон, но мы знаем, что евреи- мастера его обходить в случае нужды. расскажу Вам известный анекдот:
хаим шел из синагоги в субботу и увидел на дороге $100. В субботу запрещается такие телодвижения, которые нужно произвести, чтобы поднять деньги. хаим произвел молитву, где попросил Бога сделать из субботы -четверг лишь в том месте, где Хаим находится.Получив ответ от Бога, Хаим поднял $100 и был таков.Спасибо за внимание.

Владимир Бердичевский   29.12.2013 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.