Репортаж из мозга.. не хочу в долговую яму

          Соучастие, сочувствие, сострадание, сопереживание, содружество, сознание. Этот, на первый взгляд, ряд совершенно разных понятий объединяет одно общее и чтобы не вдаваться в научные обоснования каждого термина, в общие представления о совокупности выше написанного, скажу лишь одно. Если мы, руководствуясь научными подходами и личной практикой, отделим общее от частного, то жить нам станет на много легче. Облегчить существование можно разными способами, то бишь - наличием денег, связей, возможностей. Но самое главное, как мне кажется, в налаживании спокойной, здоровой и плодотворной жизни, является сведение стрессовых ситуаций до нуля. Изложенное в первом предложении, в той или иной мере, присуще людям, а вот отношение к этому всему и несёт на себе положительный, либо отрицательный заряд.

           Грубо говоря, можно находиться внутри, пропускать через себя, стать равноправным участником и нести равную ответственность со всеми, а можно быть рядышком, наблюдать, подсказывать, смахивать с себя капельки грязи, которые разлетаются во все стороны, страдая  только за это. Участвовать или со…, чувствовать или… и так далее. На примере сознания и содружества можно растолковать ещё яснее, хоть и придётся снова применять общие фразы. Можно опираться только на знание, а можно, как и делают для облегчения принятия решения нормальные люди - опираться на опыт предков, на мнение специалистов, меньше использовать метод проб и ошибок на себе.

           Содружество, которое изначально показало свою живучесть и жизнеспособность, это не то, которое нам показывают сейчас.  Где все равноправны - делят ответственность, горе, радость поровну, а то, где есть лидер, центр, вокруг которого находятся все остальные. Правда, прибыль там не делят поровну. Одному всегда хорошо, а остальным становится чуть лучше, когда хорошо главному. Может не нужно постоянно попадать в «долговую яму», страдать вместе, чувствовать со всеми, переживать за весь мир, быть открытым для общения и дружбы с окружающими, всегда опираться только на свои знания, получать по голове черенком грабли и снова пробовать. Как только становимся открытыми для всех и пытаемся объять своей любовью социум, тут же начинаем быть кому-то обязанными, постоянно находимся в положении должника. А это и есть стресс.

          Делим свою жизнь с кем-то, значит, себе любимому оставляем кукиш с маслом, а то и без масла. Да, есть самое ближайшее окружение, это, как правило, человек пять, шесть. Вот с ними давайте соучаствовать, им сочувствовать, с ними сопереживать, дружить, опираясь на опыт предков и свой личный.  Думать, как устроить бытие краше и милее…. Но для себя и своего ближайшего окружения. А если это сделает каждый, подумает и воплотит….

 


Рецензии
По-моему, все чувства, которые с со~ невозможно запланировать. Например, смотришь фильм или читаешь книгу, и это самое со~ возникает само по себе. Само собой, что "по умолчанию" к посторонним людям не относишься никак вообще - ни хорошо, ни плохо. Но это если абстрактно. А на деле всяко может получиться.

А в целом согласна.

Вита Дельвенто   02.12.2013 23:30     Заявить о нарушении
Чувства, эмоции можно и отключить, как и рефлексы, было бы желание..
Отключаем же мы чувство самосохранения, когда идём на подвиг, на смерть..
...я уж про животных, например собак, вообще не говорю...а люди мало чем отличаются от животных(только не нужно про мышление и душу)...всё спорно

Виктор Юрьевич Михайлов   03.12.2013 05:59   Заявить о нарушении
а смысл волевым усилием вносить коррективы в естественные процессы своего существа?

*Чувства, эмоции можно и отключить*

можно, да
для этого требуется закрыть анахату, сознательно поставить на ее блок, таким образом нарушив свободное циркулирование собственной энергии и лишив собственное сердце и легкие энергетического питания

что последует дальше, не сложно представить

в нас уже есть свой "менеджер", ему миллионы лет, он мудр и опытен и лучше не мешать ему работать собственными "мозгами" :-)

Вита Дельвенто   03.12.2013 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.