8. Особенности использования ИРС

В процессе описания пока нигде не рассматривались различия, которые существуют между физическими лицами (отдельными гражданами) и юридическими лицами (предприятиями, организациями и т.п.). В реальной жизни суммы, которыми оперируют юридические лица, как правило, значительно превосходят эти суммы для лиц физических. Другое отличие заключается в том, что юридические лица практически все свои операции проводят в безналичной форме, используя расчетный счет в банке. Как нетрудно заметить, последняя особенность прекрасно вписывается в рассматриваемую социально-экономическую модель с ее упором на безналичные расчеты.
Чтобы окончательно определиться с юридическими лицами, необходимо как-то увязать их деятельность и с другими основными понятиями описываемой модели, такими, как предельная величина остатка на идентификационном расчетном счете и предельная величина денежной массы в обращении.
Что касается предельной величины остатка на ИРС, то здесь особых проблем нет. Юридическое лицо точно так же расходует поступающие денежные средства на потребление и инвестиции. Разница лишь в том, что понятие сбережений к юридическому лицу обычно не применяют и вместо него используют другое — остаток на расчетном счете. Однако независимо от используемого термина эта величина так же не должна выходить за установленный предел [См]. Достижение этой цели осуществляется таким же образом, что и для физических лиц, т.е. через идентификационный расчетный счет, открываемый при образовании юридического лица.
В этом месте возникает закономерный вопрос: что делать, если юридические лица (к примеру, новые фирмы) могут появляться постоянно и, в отличие от известной численности населения, практически нет никаких естественных ограничений росту их количества? Для ответа на него необходимо указать на такую особенность описываемой модели, как возможность разделения ИРС и слияния нескольких ИРС в один.
По всей видимости, необходимо разобраться, для чего это нужно.
В настоящее время на практике вся финансовая деятельность предприятий и организаций в части расходования денег осуществляется очень узким кругом лиц (генеральный директор, главный бухгалтер, их первые заместители). При этом далеко не всегда владелец предприятия является одновременно кем-то из перечисленных должностных лиц, гораздо чаще используется наемный персонал. Однако в обоих случаях личные деньги владельца и деньги находящегося у него в собственности юридического лица — не одно и то же. Подобный же подход будем применять и здесь, т.е. отделим ИРС юридического лица от ИРС физического лица. Разделение ИРС должно быть заранее отражено в уставных документах, а также, при необходимости, в контракте найма на ответственный пост.
Такое утверждение означает, что ИРС юридического лица полностью независим от ИРС физического лица – владельца, либо от ИРС обычного гражданина, назначенного на определенную должность. Однако есть особенность: при разделении ИРС сумма предельных остатков на всех ИРС, образованных в результате такого деления, не должна превышать установленного предела [См].
Поясним сказанное примером. Владелец предприятия заключает с гражданином контракт о приеме на должность (например, в качестве директора или главного бухгалтера). Прогнозируя деятельность своего предприятия, владелец устанавливает для него предельный остаток на ИРС, например, в размере 60% [См]. В таком случае для занявшего должность топ-менеджера лица предельная величина остатка на его личном ИРС снижается до 40% [См].
Естественно, в силу чисто математических причин, это вызовет для него применение повышенной ставки налогообложения, однако будет с лихвой компенсировано высоким уровнем заработной платы. К тому же в главе 6 было показано, что при сравнительно незначительной величине остатка на ИРС по отношению к установленному предельному размеру этого остатка налогообложение фактически отсутствует.
В случае прекращения взаимодействия данного физического лица с юридическим лицом происходит обратный процесс. Для ИРС физического лица предельная величина сбережений восстанавливается в полном объеме, а ограничения на ИРС юридического лица до появления следующего контракта накладываются исходя из уставных документов или другим образом в установленном законом порядке.
Подобная схема должна действовать по отношению ко всем юридическим лицам, в том числе общественным и государственным (бюджетным) организациям.
Представляется, что ее внедрение существенно повысит ответственность лица, являющегося учредителем (владельцем) фирмы. В результате в значительной мере будет сокращена возможность использования подставных лиц для регистрации фирм и затруднено появление «фирм-однодневок».
Нетрудно заметить, что такой подход некоторым образом может сказаться на виде диаграммы распределения, однако основополагающий принцип, касающийся предельного объема денежной массы в обращении, нарушен не будет.
Необходимость разделения и слияния ИРС может часто возникать и на бытовом уровне, например, при изменении состава семьи. Естественно, что определенного возраста дети не в состоянии самостоятельно распоряжаться своим ИРС, поэтому на это время он должен быть объединен с ИРС одного из родителей или опекуна. При этом предельная величина остатка для такого объединенного счета возрастает во столько раз, скольких человек он объединяет.
Особо следует сказать об иностранных гражданах, живущих в стране длительное время или организующих здесь свой бизнес. Представляется, подход к ним не должен радикально отличаться от уже описанного. Вероятно, наиболее существенным отличием будет лишь необходимость с их стороны в особом заявлении на открытие или закрытие ИРС.

Рассматривая особенности использования ИРС, необходимо затронуть область взаимоотношений с коммерческими банками. Сразу следует оговориться, что ничего экстраординарного в этих взаимоотношениях не предвидится. По-прежнему будет возможно открывать неограниченное количество счетов в неограниченном количестве банков и, соответственно, получать доход по вкладам одновременно из разных мест. Однако следует обратить внимание на такую особенность, как исключительно безналичная форма взаимоотношений между коммерческим банком и клиентом.
Как уже говорилось, вклад в банк можно рассматривать как определенную разновидность инвестиций (см. главу 5). В частности, это означает, что деньги, переданные банку по условиям договора, уже находятся не на ИРС, а на счете в банке, причем их перечисление с ИРС должно происходить исключительно безналичным образом. В зависимости от условий  договора проценты, которые периодически начисляются банком, могут либо переводиться на ИРС, либо увеличивать сумму вклада.
Снятие денег с банковского счета также происходит безналичным образом. Требуемая сумма переводится банком на ИРС, а уже оттуда может быть получена клиентом. Разумеется, сказанное вовсе не означает, что для внесения денег на банковский счет или их получения клиенту обязательно придется покидать стены банка и тратить дополнительное время.
Для самого банка получение денег от клиента в виде вклада означает увеличение остатка на своем ИРС со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому банк будет дополнительно заинтересован в достаточно быстром поиске областей применения этим деньгам. В первую очередь, это могут быть инвестиции в различные проекты и предоставление сравнительно дешевых кредитов. Вероятно, в этих условиях все большее значение для оценки деятельности банка стал бы приобретать не размер собственных активов, а такой показатель, как объем привлеченных и вложенных средств.
Особо следует подчеркнуть, что клиент не лишается права открывать счета в иностранной валюте и поручать банку конвертировать свои денежные средства в иностранную валюту с последующим зачислением ее на эти счета. Однако необходимо помнить, что ответственность за возможные последствия этого шага, связанные с колебаниями курсов валют, будет нести сам клиент.

Следующая особенность, которую мы рассмотрим, заключается в возможности блокирования доступа к части остатка на идентификационном расчетном счете. Эта функция напоминает действие современных кредитных карт. С помощью такой карты можно проводить расчеты на сумму, не превышающую остаток на счете в банке. Точно так же доступ к расходованию средств, находящихся на ИРС, по желанию его обладателя может быть ограничен какой-либо суммой, а увеличение или пополнение этой суммы происходило бы при помощи особых терминалов, напоминающих нынешние банкоматы, которые позволяют посредством кредитных карт получать наличные деньги. Впрочем, не исключена возможность получения с помощью этих терминалов и наличных денег в ограниченном количестве.

Вернемся теперь назад, к главе 5. В ней, в частности, были упомянуты факты длительного невостребования денег с банковских счетов. Чтобы такая ситуация не сложилась и с ИРС, необходимо предусмотреть определенные меры. Одной из них могло бы стать установление максимального срока нахождения ИРС в «пассивном состоянии», т.е. в таком, когда на этот счет не поступают новые средства и, что еще важнее, не происходит никаких расходов. Такая ситуация возникла бы, например, в случае нелегального выезда из страны или «исчезновением» (в том числе при неустановленном факте смерти). По истечении этого срока, который может составить от нескольких лет до двух-трех десятилетий, остаток на ИРС постепенно уменьшался бы таким образом, чтобы примерно через десять лет на ИРС совсем ничего не осталось. Можно предусмотреть и иные условия и способы избавления от этого «балласта».
Сказанное не означает, что такие же или подобные действия обязательно должны предприниматься и в отношении вкладов в коммерческие банки. Необходимо лишь установить правила, по которым стало бы возможным осуществить перевод денег из банка на другой ИРС (например, в случае их наследования).

Последнее, на что будет обращено внимание в этой главе, — это географические особенности территории, на которой могла бы действовать описываемая модель.
В том случае, когда речь идет о сравнительно небольшой стране, охваченной плотной сетью телекоммуникаций, никаких особых проблем возникать не должно; владелец ИРС имел бы возможность совершенно беспрепятственно проводить свои операции практически в любой точке страны.
Для более обширной территории можно предложить следующий вариант: вся она делится на регионы, в пределах которых свободно свои операции могут проводить лишь владельцы тех ИРС, которые здесь соответствующим образом зарегистрированы. При этом регистрация представляла бы собой исключительно простую процедуру и могла бы осуществляться при помощи упомянутых выше терминалов, установленных на железнодорожных и автобусных станциях, в аэропортах и в других людных местах, а также на границах регионов там, где это возможно и необходимо.
При правильной организации такая мера не вызовет серьезных неудобств, но позволит существенно сократить нагрузку на каналы связи с центром.

Итак, мы рассмотрели такие понятия, как идентификационный расчетный счет, предельная величина остатка на нем, предельный объем денежной массы. Однако на протяжении всего описания практически никак не затрагивалась тема государства и государственных расходов (бюджета). Именно этим вопросом и настала пора заняться.

(продолжение — http://www.proza.ru/2014/02/23/95)


Рецензии
Андрей здравствуйте.
Пока только пробежал мельком статью. Сами знаете почему.
Нашёл одну неточность. Где то там было написано, директор и т.п. распределяет деньги.
Фраза эта не верна, когда я учился на экономическом факультете, то если бы студент произнёс подобное, деньги вместо денежные средства, ему бы поставили, грубо говоря, кол.
Так как деньги обладают покупательной способностью. Т.е. на них можно купить, правильней сказать обменять их на разного рода средства, например на какие то материальные вещи или интеллектуальный продукт. Типа патента, например.
То деньги являются средствами, или вещами, но без конкретизации какая это вещь конкретно.
Есть такие понятия, ликвидные и не ликвидные средства, Ликивидныв средства тоже обладают своей степенью ликвидности, денежные средства, обладают самой высокой степенью ликвидности. Причём и среди разных денежных средств, тоже имеются степени ликвидности. На данный момент, самой высокой степенью ликвидности обладаютт доллары.
Но вот что интересно. Доллары не являются денежными средствами, а являются просто деньгами. Такая интересная штука. В этом свете, если вести предметно разговор по этой теме. Может быть вам надо ознакомится с трудами английского экономиста, Кажется Кейнси, который придумал модель, скажем денежного обращения, и вообще эконгомичсескую модель, по которой работает сейчас, вся мировая экономика. Рассматривать денежное обращение, вне связи того, какая имеется или применяется экономическая модель, А их есть, применялось и применяется не так уж мало. На мой взгляд, весьма опоометчиво.
Но это для затравки.
Пока не понял, что такое ИРС.
Но видимо от того что не читал предыдущие главы.
По проводу нашего общего друга Аникеева. Все весьма ясно. Либо он пудрит мозги, получая за это зарплату, профессия и занятие это сейчас очень востребовано. И хорошо оплачиваемо.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 12:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Ссылку на эту главу я дал лишь потому, что заметил после неё полемику с Аникеевым. Читать саму главу отдельно, в отрыве от всего остального текста, нет никакого смысла.
Не буду спорить с Вами относительно использования отдельных слов и формулировок, на мой взгляд, смысл написанного понимается однозначно, буквоедство вряд ли продуктивно. К тому же, при написании текста ставилась задача не столько строго соблюсти соответствие определениям, сколько сделать его понятным людям, достаточно далёким от рассматриваемой темы.
Экономист, которого вы упоминаете, зовут Кейнс, его труд я в своё время читал, и не только его, а Кейси — это известный "предсказатель", живший примерно в то же время — в первой половине – середине ХХ века.
По поводу доллара, золотого стандарта и некоторых других интересных особенностей денежного обращения могу порекомендовать книгу Александра Лежавы "Золото" (есть на "Прозе.ру"). Написано интересно, читается легко, наверняка получите удовольствие.
Что касается моей публикации, надо иметь в виду, что на "Прозе.ру" она размещена с вынужденными купюрами, поскольку нет возможности сопроводить текст поясняющими иллюстрациями. Если она представит для Вас интерес, полную версию мог бы передать по указанному Вами адресу e-mail (кажется, уже писал об этом, но не страшно и повторить).
Спасибо!

Андрей Девин   04.12.2017 13:27   Заявить о нарушении
Либо второе. Как я понял, он служил или работал моряком, В силу чего ни разу в своей жизни не производил материальных ценностей. Но будучи в плавании видимо долго размышлял, как лучше поделить то что создано на берегу. Т.е. это если и специалист, но специалист не по производству материальных и прочих ценностей, а специалист Взять и поделить. Типичный Шариков. Если вспомнить книгу и фильм, про этого персонажа, То и у него было много поклонников, и даже мадам какая то в него влюбилась за его пламенные в жилкомунхозе кажется.
Более того, в своей юности, в советское время, я имел честь проживать в двух портовых городах. Так вот основным заработком моряков торгового флота, являлась торговля импортными шмотками, в частности джинсами. Т.е. весь торговый флот, в советское время, был, как сейчас говорят, насквозь коррумпированным.
Когда морячки заседали в кабаках они разбрасывались сотнями, И даже дело доходило до тысяч. Тогда как зарплата у них была в районе трёх четырех сотен.
В общем к Аникеву как к личности,и то что он как зазывала на базаре торгует разного рода социализмами, капнадским, финским и т.д. на мой взгляд не имеет смысла возвращаться.
Но я вам и предлагал обсудить сказанное им вне связи что это он сказал.
Ибо такие мысли, взять и поделить, в частности. Посещают многих.
Главный посыл такого рода мыслей, что социализм, отсутствие частных собственности на средства производства, и капитализм, где преобладает, доминирует частная собственость на средства производства. Могут мирно сосуществать, и это называется финским или канадским социализмом.
Т.е. в голове у людей случился переполох. И социализм сейчас расматриваается, или кому то хочется чтоб так оно и было, как нечто где всем хорошо и приятно жить.
Тогда как мало кто рассматривает социализм и капитализм как экономическую модель. У которых есть принципиальные различия. И одно с другим не совместимо.
Более того. Все эти слюни про социализм и капитализм, Это безвозвратно ушедщее прошлое. А то что люди распускают слюни по этому поводу, это, на мой взгляд отвлекает их от того что могут быть, и могут быть реализованы, совершено иные экономические модели, которые как капитализму, так и социализму, близко не родня. Потому как настали уже иные исторические времена. А большинство людей толкет воду в ступе. Выясняя кто прекрасней и Милее, социализм или капитализм. Птеродактили или бронтозавры.
А по существу, сейчас бы не птеродактили, ни бронтозавры, не выжили бы. Их бы люди, имея винтовки, давно бы пустили на мясо и съели.
Ну для затравки как то так.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 13:30   Заявить о нарушении
Сергей, Вы ломитесь в открытую дверь. У меня нет никаких возражений Вами сказанному. Описываемая мною модель как раз и представляет собой попытку создания такой альтернативы. Первые три – четыре главы — своего рода вступление, но с ними тоже полезно было бы ознакомиться, чтобы лучше представлять мои взгляды на проблему. Основное описание начинается с ИРС, есть ряд принципиальных моментов, которые перечислены в Заключении. Вы можете посмотреть и там, чтобы получить самое общее представление, но там всё без обоснования и важных пояснений.

Андрей Девин   04.12.2017 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.