Буквы рабби Акивы-2

                ЧАСТЬ ВТОРАЯ.



Почему буква Алеф стоит прямо на двух ногах как человек? Потому что она основание правды (алеф – первая буква слова эмет – «правда»). А у лжи нет ног, чтобы стоять на них, поэтому все буквы слова «ложь» (1) не имеют никакой точки опоры.
    
Почему рука ее протянута вверх? Потому что она показывает на Всемогущего, Кто сам и есть Правда, как написано (Псалом 116:2) "и истинна (эмет) Господня вовек" (2)
    
Почему Бет открытым лицом обращен к Гимель? Потому что Бет напоминает дом (Бет - дом на иврите), открытый для всех, а Гимель напоминает человека, который видит бедняка у двери, и входит в дом, чтобы вынести ему немного пищи.
    
Почему нога Гимель обращена по направлению к Далет? Потому что милосердие должно простираться на бедных (Даль – бедняк на иврите).
    
Почему Далет напоминает палку (посох), стоящую перед Ге? Потому что бедный человек стремится только к блаженству материального мира.
    
Почему Ге напоминает открытую хижину? Потому что тот, кто хочет выйти из нее, может сделать это. А почему у нее две двери, одна маленькая, а другая побольше? Потому что тот, кто хочет выйти, идет через большую, а тот, кто хочет войти, должен входить через меньшую. (Аллегория на рождение и смерть).
    
Почему Вав похож на палку и стоит перед Зайин? Потому что Бог дает понять через символы букв, что однажды Его посланники (малахим) будут наказывать грешников факелами (огненными палками) в чистилище, откуда будет слышен их вопль «Горе мне!», как написано у Йешаягу: «Горе нечестивцам».
    
Почему у Зайин две точки на голове (3), одна в направлении к Вав, а другая к Хет? Потому что у того, кто грешит,  есть две личины: одна спрятанная от людей, другая, направленная к преступлению.
    
Почему у Хет нет "короны" (тагим) (4)? Потому что у нечестивцев есть только позор, а доброго имени нет. (Хет означает «грех»).
    
Почему рука Тет спрятана внутри, а ее голова, увенчанная "короной", поднята вверх? Потому что тот, кто творит добро и помогает бедным так, чтобы никто не видел, умиротворит гнев даже Ангела Смерти, как написано: «тайный подарок успокаивает гнев» (5).
    
Почему Йод меньше всех букв? Потому что тот, кто принижает себя здесь, унаследует жизнь будущего мира, который был сотворен этой буквой. Почему ее кончик обращен к лицу? Потому что каждый вознаграждается согласно его заслугам, и его благодеяния – перед ним.
    
Почему Каф напоминает трон и стоит перед Ламед? Потому что трон пригоден только для царей, чтобы сидеть на нем. (Кис – трон, мелех – царь).
    
Почему Ламед выше, чем все остальные буквы? Потому что она расположена в самом центре двадцати двух букв и напоминает царя с троном позади себя и царством перед собой.
    
Почему существуют открытая Мем и закрытая Мем (конечная Мем софит)? Потому что бывают открытый царь и закрытый царь (6). А почему голова открытой Мем обращена к земле, а рука протянута ввысь? Потому что она указывает на Того, Кому принадлежат все царства, как написано в 22 Псалме: «Тебе, О Господи, это царство» (7), и в то же самое время Мем смотрит на землю, показывая, как говорил царь Давид, что «От Тебя – все». Закрытая Мем сообщает, что все есть тайна для нас.
    
Почему Нун стоит перед Самех? Потому что она выглядит как тот, кто падает и в молитве получает опору.
    
Почему Самех замкнута в круг? Потому что это символ Израиля, который окружен со всех сторон божественной славой. И Бог не поменяет его на другой народ, и семя Израиля не будет смешано с семенем других, как написано: «Бог принадлежит Его народу». А еще написано (Захария): «Я, Господь Бог, окружу тебя огненной стеной» (8).
    
Айин начальная буква имени Эйсава, нечестивца, от которого пошли персы и тарсяне. А почему Айин в сидящем положении? Потому что они падут к ногам Израиля, как написано: «Дом Яакова будет огнем и Эдом станет его наследием» (9).
    
Почему существуют сидящая Пе и стоящая Пе ("пе" означает «рот» на иврите)? Потому что открытые уста имеют один и тот же знак. Идолопоклонники не открывают уст (10) для закона, устной Торы или молитв. Но только Израиль один, как написано (Псалом 147:8-9): «Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому [другому] народу».
    
Почему у Цади две головы? Потому что существуют два сорта праведников: один прямой, а другой смиренный.
    
Почему Куф высокая и с рогами? Потому что все рога у нечестивцев будут сломаны за их гордыню в этой жизни. Как написано: «все роги нечестивых сломлю» (Псалом 74). А Израиль Он снова возвеличит, как написано: «и вознесутся роги праведника».
    
Почему Реш отвернулась от Куф? Потому что Реш начальная буква грешников, а Куф начальная буква святых, нечестие же всегда отворачивается от святости (11).
    
Почему у Шин есть три ветви, идущих вверх, и нет ног или корня внизу? Потому что Шин начальная буква лжи, а ложь не имеет точки опоры, и Всемогущий закроет уста лжи. Она напоминает дерево, чьи ветви многочисленны, а корни малы – ветер легко сможет вырвать его.
    
Почему нога Тав немного сломана? Потому что Тав начальная буква Торы, Закона, а тот, кто хочет изучать Закон, должен смирить и умалить себя…


(1) Ложь – "шекер".
(2) В оригинале: «Вээмет-Адонай леолам».
(3) Для рукописных свитков Торы существует особый стиль письма – СТАМ (см.рис.). Буквы еврейского алфавита в этом стиле письма имеют особенности в начертании. Так у буквы Зайин имеется "корона" (тагим), состоящая из трех лучей с утолщениями на концах (в виде точек). Поэтому точек, на самом деле, три, а не две.
(4) Один таг у Хет все же есть.
(5) Притчи 21:14: «Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху - сильную ярость».
(6) Слово «царь» на иврите начинается с буквы Мем - "мелех". «Закрытый царь» - возможно, «тайный, скрытый».
(7) Автор свободно передает 29 стих из Псалма. Точно написано: «ибо Господне есть царство, и Он – Владыка над народами».
(8) Захария 2:5: «И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него». Речь идет об Иерусалиме.
(9) Авадия 1:17-18: «И дом Иакова получит во владение наследие свое. И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа - пламенем, а дом Исавов – соломою».
(10) Имеется в виду: «знать не хотят о письменном и устном Законе и молитве».
(11)  С буквы Реш начинается слово "раша" – «преступник, нечестивец, злодей», с буквы Куф – "кодеш" – «святость, святыня, святилище».


Рецензии
Замечательная статья.
Много лет назад, когда я начала читать книгу "Огненные буквы" (рава Матитьягу Глазерсона), я поняла что чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов.
Хотя на первый взгляд все понятно.
А сейчас я почти достигла понимания фразы Сократа - Я знаю, что я ничего не знаю.
С уважением

Виктория Блиндер   03.03.2019 18:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория.
Есть на английском еще одна часть, нос большими дефектами.

Переношу сюда то, что уже написал:
Перевод с английского источника. До оригинала руки не доходят.
А вот любопытнейший мой перевод с английского, но тщательно сверенный с оригиналом, можно сказать напополам с английского и иврита.

"Алфавит Бен Сиры". На русский никогда не переводился. http://www.proza.ru/2019/01/08/1341

ЯЗ.

Кот Базилио 2   03.03.2019 19:22   Заявить о нарушении
Спасибо. Пока просто зашла и просмотрела.
Распечатаю себе и прочитаю внимательно

Виктория Блиндер   03.03.2019 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.