Тихо струилась меж пальцев Вселенная. Vip

#вальс-релакс / #вальс-бостон


ТИХО СТРУИЛАСЬ МЕЖ ПАЛЬЦЕВ ВСЕЛЕННАЯ...
(текст песни)

1.
Тихо струилась меж пальцев Вселенная, 
Кожу царапая рук...
Мы позабыли с тобою, наверное,
Первый взволнованный стук...

Мы позабыли с тобою, наверное,
Первый взволнованный стук...

2.
Может, со всеми такое случается, - 
Это нам знать не дано.
Но одиночество вдруг начинается
Там, где его не должно...

Но одиночество вдруг начинается
Там, где его не должно...

3.
Сделать усилие, еле приметное, 
Руку едва протянуть...
Тихо обнять, забывая о времени,
Или же в нём утонуть...

Тихо обнять, забывая о времени,
Или же в нём утонуть...

4.
И заструится, как прежде, по капельке,
Лёгкие полня за край, -
То, что когда-то для нас обозначило
Малый, но всё-таки рай...

То, что когда-то для нас обозначило
Малый, но всё-таки рай...

08.07.2012
Братислав Либертус


БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА


Рецензии
Красиво! Я бы чуть поправила во 2-м куплете:
"Но одиночество там начинается, быть где его не должно". Если это не меняет смысл...

Мила Садко   02.04.2015 08:37     Заявить о нарушении
Благодарю за участие, Мила! И всегда с охотой и любопытством рассматриваю предложения правок, - поскольку допускаю, что иногда они уместны, ввиду того, что помогают отточить произведение до более совершенного вида. Ваш вариант строки более логичен и звучит законченно.

На первый взгляд, смысл особенно не поменяется, - хотя на деле, конечно же, изменится, - поскольку, собственно, ключевое слово в строке - "вдруг". Хотя, конечно же, поскольку речь в стихотворении, собственно, идёт о постепенном эмоциональном отдалении друг от друга, - то понятия "вдруг" априори существовать не должно? Но, ведь именно "вдруг", на самом деле, и осознаётся это самое одиночество вдвоём. И, когда приходит осознание - то необходимо с этим что-то делать, а именно: "Сделать усилие, еле приметное, руку едва протянуть..."

Если же слово "вдруг" исключить из строки, - ввиду кажущейся ненадобности, - то кардинально изменится, как бы сказать, вкус строчки... Потеряет свою чарующую индивидуальность. Хотя на деле намёк строки понятен абсолютно: "Но одиночество вдруг начинается там, где его не должно..." - не должно что? "быть" или "начинаться"? В этом вся соль: что именно эта строка, притягивая к себе внимание, заставляет глубже задумываться о явлении образования одиночества вдвоём в собственной же семье. Ведь, можно оглянуться на человека рядом, и вдруг осознать, что одиночество вдвоём с ним уже началось: как минимум, первые признаки уже есть. И пора бить тревогу, и - "сделать усилие, еле приметное, руку едва протянуть..."

Поэтому мне эта строка очень нравится. И даже более того: именно она мне и нравится во всём стихотворении больше всего. Она притягивает внимание, - своей кажущейся незавершённостью, - и, собственно, придаёт неповторимый вкус всему стихотворению...

Не оправдываю своё стихотворение, - ведь, собственно, я же мог ограничиться и простым "бо шо" (то есть, а я вот хочу так, и всё тут, - имею право, я автор), - но, Вы именно уточнили: "Если это не меняет смысл..." - и я решил, что будет уместно пояснить, в чём разница между Вашим и моим вариантом строки, - и что, действительно, изменится и смысл, и вкус. Поэтому - конечно же, строку менять не будем. Поскольку это не каприз автора, а именно логический задум.

С улыбкой и благодарностью к Вам за внимание -
Братислав.

Братислав Либертус-Кармина   02.04.2015 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.