Покровское. Источник правды

ПОКРОВСКОЕ. ИСТОЧНИК ПРАВДЫ


Вдоль тракта мимо автомобильных окон проехали тюменские деревни, промелькнул гордый ветряк, профиолетило лесными цветами поле. Меня встретило небольшое село Покровское. Невысокие и разной степени аккуратности дома стояли степенно и уверенно; добротные здания школы, детского сада и администрации украсили сельский пейзаж. Не утяжелённая асфальтом улица улыбнулась шедшим навстречу глуховатым мужичком, который охотно объяснил, где находится музей его знаменитого земляка.

 Из архитектуры улицы выделился особняк цвета выгоревшей морской волны  с резными наличниками на глазастых окнах. Его охраняла ажурная металлическая ограда. У забора уверенно чернел, потеснив траву и пробившиеся сквозь неё ромашки, памятный камень с выбитой надписью: «В с. Покровском была перепряжка, долго стояли как раз против дома Григория (Распутина)…»  14 апреля 1918 года. Из Дневника императора Николая II»
Светлая, едва различимая табличка на нише забора сообщала: «29 июня 1914 года на этом месте было произведено покушение на Г. Е. Распутина»
 У входной двери ограды информация «Негосударственный (частный) музей-усадьба Г. Е. Распутина» указывала время работы и телефоны.

Площадка усадьбы за гостеприимным забором раскрыла начало прошлого века. За изящным особняком скромно стоял старинный двухэтажный сруб, вросший с годами в землю по самые края скромных наличников первого этажа. Его окна не скрывали белые тюлевые шторки. Рядом стоявшая плетёная повозка на полозьях с упряжкой ожидала крепкую лошадку. За ними обещал воды деревенский колодец.
 Деревянный тротуар вёл вглубь усадьбы, где спрятался санитарный нужник, сохранивший свою историю. На зелёном ковре газона помнила тайны старинной кулинарии  побеленная русская печь, выставив перед собой мудрёную утварь. Облокотились на дощатую изгородь деревянные двери и наличники.

Небольшой вход в основной дом отметила вывеска – Музей Григория Распутина. Заканчивалась первая экскурсия утренней группы словами благодарности гостей музея.
 На летней веранде располагали к отдыху ожидания скромный стол с чайными принадлежностями и скамьи. Невысокую ограду веранды украсили две фигурки панд, экзотичных для сибирской глубинки.
 Поток информации у входного чёрного камня обновил мои сведения  фактами недавней истории. Объём звуковой правды осмысливался и формировал мнение. На этом месте произошло первое покушение на Распутина подкупленной бабёнкой.
В небольших сенях музейную левую стену закрыли фотографии известных людей, посетивших музей. Противоположную стену заняли дипломы, отметившие уникальную экспозицию. Во весь рост встречал гостей в крестьянской одежде Григорий Ефимович фотографией у двери.
Небольшой документальный фильм задал настрой на поглощение истины. Со стены взирал светлоглазый старец мудростью предвидения.


Плотно заняли места фотографии, документы, газеты, выписки. По мере прослушивания насыщенного фактами эмоционального рассказа о жизни императоров я заметила, что  давно ушедшие люди зримо возникали на слайдах истории, в которую втекала запланированная неведомым режиссёром жизни струйка явления сибирского крестьянина - старца Григория. О его роли в истории России поведали достоверные источники и  пояснения исследователей его жизненного пути. Экспонаты музея, старинные предметы быта и документы, бережно собранные в стенах дома, дополняли и подтверждали истинность рассказа.
Втянуло в себя полуразбитое зеркало, в котором когда-то видел себя старец; вызвал улыбки легендарный венский стул; тайнами символов остановил внимание резной наличник работы Распутина . В иконном углу выделился образ Симеона Верхотурского, к мощам которого Григорий Ефимович проделал многокилометровый пеший путь из Тюмени.
Большая ширма ёмко держала на себе фотографии писателей, которых коснулось имя Григория Распутина.
 По мере раскрытия сути интриг и реабилитации имён русских императоров и великого старца с его пророчествами и заботой о Родине, лица слушателей становились серьёзнее. Трагическая история гибели Распутина и семьи последнего царя приобрела ореол  подробностей. Невидимо стоял Григорий Ефимович и одобрительно кивал  правде, которая прорвалась сквозь годы лжи и наветов.  Реабилитация скромного сибирского старца со способностями пророка стала целью жизни тюменских исследователей, организаторов музея.
 Сибирская земля неоднократно рождала замечательных людей, к которым можно отнести и великого пророка - святого старца Григория, оклеветанного теми, кто всеми силами души ненавидел Россию, её народ, её величие. 

Я убедилась в безошибочности своего мнения о нём и предложила бы искателям истины  посетить село Покровское в Тюменской области, изучить собранные там документы, и лишь после этого  оспаривать очевидное. Именно здесь можно убедиться в безвкусице и безграмотности использования имени Григория Распутина как бренда сомнительных товаров.


Последнее письмо-пророчество святого старца Григория Ефимовича Распутина

 «Я чувствую, что уйду из жизни до 1 января. Я хочу сказать русскому народу, папе (царю), маме (царице) и детям, что они должны предпринять. Если я буду убит обыкновенными убийцами и моими собратьями крестьянами, ты царь России, тебе не надо будет бояться за своих детей. Они будут царствовать ещё много веков. Но если меня уничтожат дворяне, аристократы, если они прольют мою кровь, то руки их будут запачканы моей кровью 25 лет и они покинут Россию. Брат поднимется на брата. Они будут ненавидеть и убивать друг друга, и 25 лет в России не будет покоя. Царь земли русской, если ты услышишь звон колокола, который скажет тебе, что Григорий убит, знай, что один из твоих подстроил мою смерть и никто из твоих детей не проживёт больше двух лет... А если и проживёт, то будет о смерти молить Бога, ибо увидит позор и срам земли Русской, пришествие антихриста, мор, нищету, порушенные Храмы Божьи, святыни оплёванные, где каждый станет мертвецом. Русский Царь, ты убит будешь русским народом, а сам народ проклят будет и станет орудием дьявола, убивая друг друга и множа смерть по миру. Три раза по 25 лет будут разбойники чёрные, слуги антихристовы, истреблять народ русский и веру православную. И погибнет земля Русская. И я гибну, погиб уже, и нет меня более среди живых. Молись, молись, будь сильным, думай о своей Благословенной семье».


Покровский старец


Лечил добром, в том корысти не зная,
Неся в себе  святого дара стяг:
Глушил страданий боль, спасал дитя
Держателя России – Николая.
Наполнил душу в храме Верхотурья;
Познал, каким путём свой крест нести:
Семью царя обязан он спасти
И оберечь от смрада смутной бури.

Коварно, для умов людских захвата
Туманили народ клеветники:
Нашлись святого старца двойники
И расплодили образ супостата.
Безбожно покуражились злодеи,
Старались по обличью злобных псин
Всем показав развратника Руси,
Внушить стране: Ефимыч зло содеял.

В газетах ложью истина распята
Убийством старца в вычурном Дворце.
Зажав народ в предательском кольце,
Корёжила Отечество расплата.
Тогда народ вселенною храним,
Когда откроет в сердце своём око:
Узрев в родном отечестве пророков,
Принять своих святых и верить им.
И. Ж.









СПРАВКА



http://autotravel.ru/otklik.php/3398



 
Справочная информация:

Григорий Ефимович Распутин (Новых)
9(21) января 1869 – 16 (29) декабря 1916
Родился Г. Распутин  в с. Покровское Тюменской области в 1869 году. До 28 лет он занимался крестьянским  трудом в родном селе. Затем Распутин несколько лет странствовал по России в поисках душевного успокоения и сближения с богом. Несколько раз он пересекал страну пешком от Тобольска до Киева (около 3000 км.), ходил даже в  Иерусалим.
Неоднозначное мнение о Распутине сложилось у русского народа. Одни называли его «пророком» и  «предсказателем», «целителем» и «мудрецом», другие – «безбожником» и «пьяницей». Много мифов и легенд ходило и о его сексуальном магнетизме, даре ясновидения и умении лечить людей.
Благодаря своим способностям он однажды помог больному сыну Николая II, последнего императора России. Тем самым Распутин приблизился к Российскому престолу и 11 лет провел рядом с семьей Романовых.
Историки и политологи утверждают, что Распутин имел огромное влияние на царскую семью, а значит и на вопросы государственной политики России. Александра Федоровна безгранично доверяла Распутину, часто советуясь с ним и прислушиваясь к его словам.
 
Много было и врагов у Григория Распутина. В Покровском, куда он приезжал каждое лето навестить свою  семью, на него было совершено покушение, но благодаря могучему здоровью он выжил. «Смерть моя будет насильственной и мучительной, впрочем, как и ваша» - предрек Распутин незадолго до своей кончины, разговаривая с семьей Николая – II.
 
Так и произошло в 1916 году. Григорий Распутин был зверски убит в Санкт – Петербурге, через некоторое время тело его выкопано из могилы и сожжено. Спустя год с небольшим после этих событий большевики расстреляли последнюю царскую семью Романовых.
 
После распада Советского Союза многие ценности у Россиян поменялись. Сегодня церковь называет  Распутина «оклеветанным старцем».


Рецензии
Милая АВТОР! СПАСИБО за познавательное произведение и экскурс в большую ИСТОРИЮ! Я всегда любила историю в школе и учитель Василий Юзефович был мудрым и талантливым человеком. Никто по его предмету не имел "пять", учитель всегда говорил, что историю могут переписать люди кто ныне у власти , а свидетели, что обычно уничтожены- они конечно же МОЛЧАТ! Мне жаль те миллионы граждан Страны, что ушли в небытие наВЕКИ с другими мыслями и чувствами- они ведь боролись и кровь проливали за СВОБОДУ и уничтожение царизма и землю НАРОДУ и крестьянам. Мое поколение- тоже рождено под Другими лозунгами- что самодержавие- это зло и гнет для народа... Сегодня, когда правду собирают по крупицам, когда царскую семью убиенную причислили к лику святых- мнение народа разделилось....И как же прав был наш мудрый учитель ИСТОРИИ!!!
Я рада, что зашла на Вашу страничку. Удачи в творчестве и заходите с ответным визитом)))) А я помечтаю- может и поеду в Тюмень в село Покровское... найти лишь спутников надо))))

Наталья Рахматуллаева   22.07.2014 16:17     Заявить о нарушении
Уважаемая Наталья, мне очень приятно Ваше внимание к моей работе. На моей страничке немало исторических рассказов и рассказов о путешествиях в разные города. Меня интересуют факты истории и я пытаюсь поделиться информацией. Доброго Вам лета.

Ирина Жгурова   23.07.2014 10:23   Заявить о нарушении
Да, личность была легендарная и по сей день: в Санкт-Петербурге 25 декабря на могиле Распутина зацветает верба на 15 минут. Уверять не буду, сам не видел, но когда сжигали тело Распутина, последнее, что он показал, сжатый кулак. Это из слов очевидцев. А со слов Юсупова: Распутина не взяла доза в 125 раз превышающая смертельную, цианистого калия и умер он фактически захлебнувшись и от оледенения
Спасибо за просвещение
С признательностью

Аскольд Де Герсо 2   31.05.2018 13:47   Заявить о нарушении
Его имя обросло легендами, но только в селе Покровском можно узнать истину от земляков. Это был скромный и добрый человек. А клевета к нему пристала из-за двойников. Сейчас проще оклеветать любого с помощью фейков...

Ирина Жгурова   31.05.2018 21:05   Заявить о нарушении
В этом, Ирина, Вы правы. Тем паче сегодня им в руки ещё и интернет есть.
С благодарностью

Аскольд Де Герсо 2   31.05.2018 21:14   Заявить о нарушении