Коротич! Зачем?

                Коротич!  Зачем?
               2014 год, по телевизору выступает известный журналист, прославившийся в период перестройки  -   сам Коротич.   Он в те  острейшие годы  на рубеже между  80-ми и 90-ми  был главным редактором  самого популярного журнала страны «Огонек».   Благодаря  ему,  мы     получили первые глотки   свободы и гласности. И вот недавно его опять показали по телевизору.      
   
               Доброе  улыбающееся лицо, которому  хочется верить безоговорочно. И вот  он с улыбкой рассказывает, как он читал мемуары Дуайта Эйзенхауэра.  Там  приведен разговор  Эйзенхауэра  с маршалом  Жуковым.   При рассмотрении проблемы   прохождения минных полей,  Эйзенхауэр  выражает  свою жалость к своим солдатам, и считает, что минные поля предварительно   должны быть расчищены саперами. Жуков на это якобы отвечает  - мы поступаем проще, пускаем по минному полю солдат, которые своими телами проведут разминирование. А вместо погибших русские бабы их еще нарожают.  Этот рассказ Коротич закончил с прежней обворожительной  улыбкой, показывающий, что  вот он такой любитель правды, какой бы горькой она не была.               
 
           Я    далек  от военной  науки, но думаю, что не дальше Коротича, то есть мы  с ним находимся в этом вопросе в одной квалификационной  категории. Но у меня, почему то, кстати,  тоже  сторонника  любой истины, как она не горька,  после включения собственной соображаловки,  сразу возникли  вопросы.                .               

            1. Даже если Жуков действительно так думал, в чем я очень сомневаюсь,  у него хватило бы ума  не высказывать подобные мысли, да еще представителю  иностранной  и, в некоторой степени,  даже вражеской  державы.   Тем  более, что он прошел школу, советской системы, выжил  во время разгрома    военной  элиты страны  в 1937 году и был прекрасно вымуштрован в том, что говорить можно,  а что нельзя.                2.  Эйзенхауэр, безусловно, не понимает русского языка,  как и Жуков не владеет английским. Между ними  стоял переводчик. И Эйзенхауэр,   если  ему  перевели что -то сомнительное, не стал бы такую серьезную мысль выкладывать в мемуарах.   Кроме того, мы знаем, что неточность перевода, может  иногда исказить  мысль оригинала до противоположного смысла.               
             3.  Все мы  с напряжением  и уважением смотрим  кинохронику высадки  союзников в Нормандии, и на островах Тихого океана, читаем воспоминания  участников операций, переживаем  их трагедии.  И поскольку эту  больную тему   поднимают наши «правдолюбцы»,  зададим, может быть циничный, но в данном случае напрашивающийся  вопрос .    
 
            Почему  союзники, возглавляемые  Эйзенхауэром,  перед высадкой  на пляжи Нормандии, нашпигованными минами, не пустили впереди наступающих подразделений  саперные команды, для расчистки  этих пляжей   от заложенных немцами мин.  Мы же видели  в хрониках и читали в воспоминаниях, как  гибли на этих минах десантирующиеся   солдаты союзников.  Могут сказать, что это был экстраординарный случай.  Отвечу, вся война это сплошь экстраординарные случаи, и Жуков  в годы войны попадал в них много больше Эйзенхауэра.  Так что же Эйзенхауэр врал?  Не верю.                4. Внимательно перечитал мемуары Эйзенхауэра, особенно в  разделах посвященных окончанию войны и  послевоенных встреч его  с  Жуковым.   Везде вижу  их взаимное глубокое уважение друг к другу.  Создается впечатление, что такого разговора и таких фраз просто не было.   Остается  обвинить во лжи респектабельного журналиста.  Но  не хочу торопиться,  тем самым уподобляться  Коротичу,  и продолжу копать дальше.               

            В интернете,оказалось,  имеется целый сайт   « Разговоры  Эйзенхауэра и Жукова».    В нем  очень много размышлений по поводу,  указанного выше, якобы имевшем место  высказывания Жукова.  Очевидно  «утка», породившая   эту проблему кровно заинтересовала  многих.  Анализируются  возможности ошибок  переводчиков. Эйзенхауэр   писал свои мемуары в 1977 году, через двадцать пять лет после событий.   В разгаре была холодная война,  Перед этим Хрущев крепко помордовал  Эйзенхауэра   в связи с пролетом через территорию СССР разведывательного самолета  Пауэлса,  поэтому у Эйзенхауэра было много поводов обижаться на СССР.  Однако, как честный человек,  фразы озвученной Коротичем, якобы произнесенной Жуковым,   о разминировании солдатскими телами и. что «русские бабы еще нарожают»,  он  нигде не  написал. 
 
            И на всем сайте четкого утверждения, что в таком то сражении Жуков дал подобный приказ, также не было.  А это очень существенный  факт.  Одно дело готовность достижения цели любой ценой,  другое дело циничная оценка  человеческой жизни.  Так что  здесь явная и оскорбительная ложь.   

             Все остальное, касающееся разминирования  минных полей совершенно неоднозначно, во всяком случае, цинизма,  который был вложен  в  уста Жукова,  приведено не было.  Коротич чрезвычайно опытный и знающий журналист,  умеющий работать  с архивными материалами, сделавший  карьеру в коммунистическом режиме.  Он очень хорошо знает цену  слова, и цену различным газетным «уткам».  И, тем не менее, присоединился к лжецам,  а,  следовательно, и сам стал лжецом.

             Нужно  отметить,   что   подъём рот или батальонов  в атаку под кинжальным огнем противника,  в прошедших войнах  было нормальной боевой операцией.  При этом   потери людей от огня обороняющихся  не меньше, чем от оказавшихся на пути наступающей части мин.

             Но суть этого очерка не в попытке обелить  Г.К. Жукова,  поскольку  он в этом не нуждается,  да и я не обладаю достаточной эрудицией  в этом  деле.  Моя задача заключена во второй части заголовка -  Зачем ?  Зачем  одному человеку нужно облить грязью другого?  Когда это делает , неумный человек, не достигший ничего в жизни, и ему обидно,  что кого то хвалят,   благодарят, а он всеми позабыт.  И ему хочется  обвалять в грязи,   тех перед кем преклоняются.    Ему приятно, что он  не один пустышка ,  а греховны  все , и он не хуже других.   Но ведь у Коротича  есть достаточно и уважения и славы.  Не хочется думать, что это примитивный  «эффект моськи» . Поэтому   вопрос «ЗАЧЕМ?» остается открытым.      


Рецензии
Добрый день, Артём! (Не знаю, к сожалению, отчества). Прочёл с интересом. Вот какие мысли "разбудились".

1. Коротич, в СМИ, той поры, был главным "перестройщиком" по разрушению СССР. В те годы я состоял в должности зам. гл. редактора только что созданного, при газете "Красная звезда", шестнадцати полосного еженедельника "Сын Отечества". С "Огоньком" вели яростную полемику в защиту страны: я предчувствовал последствия её развала - более страшные, чем тогдашняя в ней жизнь.

2. О личности Жукова. Чем больше я вникал в жизнь советских военачальников, их роль в ВОВ, тем больше отходил от того, чтоб видеть исключительно в Жукове своего кумира. Взять хотя бы трагическую для РККА Ржевскую мясорубку. В целом же, отдавая должное огромной роли Жукова в достижении Победы в войне, приходится каждый раз задумываться о заплаченной цене. Жуков - типичный военный руководитель тоталитарно-большевистского режима, а отсюда и грубо-напористый стиль руководства. Тем не менее, даже в той среде можно было быть всё же более гибким и... более гуманным. Таким, каким мне представляется, к примеру, К.К. Рокоссовский. И хотя биографии двух военачальников разнятся, и Жуков, как чисто русский, с мужицкими корнями, "весь свой", мне однако, патриоту России, русскому, ближе по своим качествам поляк-"интеллигент" Рокоссовский. Сразу вспоминается его настойчивость,его спор с Жуковым под Москвой, по поводу отвода войск своей армии на позиции, обеспечивающие большую сохранность жизней личного состава. К слову, в своё время, в отличие от молодого Жукова, который был мобилизован в армию по призыву в 1915 г., Рокоссовский, под влиянием именно патриотических чувств, прибавил себе два года, чтобы добровольно уйти на фронт Первой мировой.

В целом, благодарен Вам, Артём за публикацию. В частности, и потому, что она вызвала во мне столь волнующие воспоминания и ассоциации.

С уважением

Иван Варфоломеев   04.10.2019 18:57     Заявить о нарушении
Во первых спасибо за проявленный интерес к статье и проникновению в суть.
Война сама по себе бесчеловечная процедура, где военоначальник в бою посылает подчиненных на верную смерть. И только очень кропотливым и высококвалифицированным анализом можно дать оценку его действиям. Многие авторы считают Жукова мясников, но есть и те, кто утвеждает, что в результате многих сражений у Жукова потери были не больше а иногда и меньше других полководцев. Речь шла о существовании страны и живущего в ней народа. И я считаю, что в тех условиях наши военоначальники имели тех подчиненных, и то вооружение, которое имели. И не нашему поколению, выросшему в безопасном мире их судить.

Артем Кресин   04.10.2019 19:18   Заявить о нарушении
В принципе, Артём, я согласен, что действия того или иного полководца можно оценить "кропотливым и высококвалифицированным анализом" его действий. А я бы ещё добавил - независимым анализом. Но не знаю насколько авторитетны для Вас военные историки С.А. Герасимова, О. Кондратьева, но раз уж я обратился к сражению под Ржевом, названном солдатами и народом, "Ржевской мясорубкой", то вот некоторые её фактические итоги.

Ржевско-Вяземская операция (8 января — 20 апреля 1942 года) — наступательная операция войск Калининского (командующий — генерал-полковник И. С. Конев) и Западного (командующий — генерал армии Г. К. Жуков).

С 1 января по 30 марта 1942 года Немецкая группа армий «Центр» потеряла более 330 тысяч человек.
Потери советских войск в операции, согласно официальным данным, составили 776 889 тысяч человек.

Самым же позорным итогом на Ржевском выступе стало то, что нашему командованию не удалось окружить и уничтожить группировку Моделя: она организованно покинула позиции под Ржевом.

Иван Варфоломеев   04.10.2019 20:21   Заявить о нарушении
Да, к вопросу "не нашему поколению, выросшему в безопасном мире их судить"! То есть - полководцев. Я же имею в виду тщательный, с критическим подходом анализ их действий, с тем, чтоб не допускать таких трагических просчётов впредь. Слава Богу, именно под этим углом зрения оцениваются прошлые крупные операции ВОВ в наших военно-учебных заведениях.

Иван Варфоломеев   04.10.2019 20:43   Заявить о нарушении
Я как ленинградец - блокадник много слышал о напрасных потерях. Местные жители рассказывали о том как при первом ледоставе командование направило на форсирование Невы в районе Петрокрепости дивизию морской пехоты для прорыва блокады. Они даже не дошли до противоположного берега. Вся ледяная поверхность Невы до весны была черна от флотских шинелей. А если бы комдив отказался посылать моряков на этот "прорыв блокады" его бы обвинили за непрорыв блокады и возможно расстреляли бы. В те времена это было нормальным. А "Невский Пятачок".
Я в 52 году там вводил в работу электроподстанцию "Абузово". И бывал там часто. Если взять произвольно 1 квадратный метр, то несколько килограмм металла наскребешь только пальцами - пули, осколки, обломки вооружения. После недели первых боев было ясно, что здесь блокаду не прорвать. Зачем было гробить четверть миллиона жизней на эту бессмысленность. Но отдавший приказ на отход рисковал обвинением в измене. А Модель этого не побоялся и оставался в командовании. Таковы были в те времена условия.

Артем Кресин   04.10.2019 21:23   Заявить о нарушении
Благодарю, Артём, за дополнение.

Иван Варфоломеев   04.10.2019 21:38   Заявить о нарушении
В отношении итогов Ржевской бойни очень часто можно слышать расхожее мнение (в том числе и со стороны профессиональных историков!), что, мол, эта операция помогла выиграть сталинградское сражение, поскольку как будто бы сковала большое количество немецких войск, которые могли быть брошены под Сталинград. И никто из этих умников не и разу не заикнулся о том, что под Ржевом было загублено огромное количество наших войск, по числу живой силы и техники гораздо большей, нежели немецкой. И как бы эта сила пригодилась нам бы под тем же Сталинградом! Хотя бы в районе в полосе 66-й , где в течении нескольких месяцев наши наносили безуспешные удары во фланг 6-й армии Паулюса. И как знать, если бы не бессмысленное ржевское молотилово, то наличие дополнительных сил у 66-й армии
сделали бы фланговый удар по Паулюсу в конце концов успешным? Еще в августе , задолго до операции Уран?

Сергей Дерябин   08.10.2019 23:01   Заявить о нарушении
Согласен с Вами, Сергей. Дополню: свыше года армия Моделя удерживала плацдарм подо Ржевом и во многочисленных сражениях отражала попытки Красной Армии овладеть городом. А весной 1943 года Модель вывел свои войска из Ржевского выступа. Получил звание генерал-полковника и его 9-я армия, в летней кампании 1943 года, наносила главный удар по северному фасу Курской дуги. Однако в начавшейся 5 июля Курской битве её войска смогли лишь незначительно продвинуться вперёд с большими потерями, а затем были отброшены на исходный рубеж советским Центральным фронтом, которым командовал уже добрым словом упоминаемый мною К. К. Рокоссовский.

Иван Варфоломеев   09.10.2019 05:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.