Зачем забывать Герострата?

 На всех телеэкранах молодой человек с явным отпечатком дегенеративности на безвольном, невыразительном лице. Цитируют пошловато-амбициозные заявления, предварительно сделанные им в интернете, изощряются операторы, снимая то так, то этак, то ещё как-нибудь, каждый канал считает необходимым показать нам реконструкцию действий персонажа. Что же сделал этот великий человек?
Пронёс мимо растяп-охранников пару дробомётов и солидный запас патронов. Заперся в туалете, где переоделся под Рэмбо (имидж - всё!). А потом вышел в коридор и открыл огонь по безоружным людям.

Если так необходимо довести до нашего сведения всю эту мерзость – пожалуйста. Но без имён, фамилий и развёрнутых репортажей с придыханиями. Геростратов не надо забывать – их просто не следует запоминать. Недостойны они персональной памяти, место их в графе сводки происшествий. Что стряслось, как наказаны виновные и что следует сделать, дабы такое не повторилось. Зритель имеет право на информацию? Пожалуйста, проинформируйте его – дескать, на днях некий психически неуравновешенный индивидуум, неспособный ярко проявить себя в профессии, не умеющий наладить отношения с окружающими и добиться их признания, но при этом  претендующий на особое внимание к своей персоне, попытался осуществить эти претензии, перестреляв восемь своих сослуживцев. Правоохранительные органы гарантируют, что стрелять он больше никогда уже не будет. И всё. Вполне достаточно для людей со здоровой психикой.  И безопасно для людей с психикой нездоровой, которые любят посмаковать «горячие» подробности, а кое-кто из них, впечатлённый свалившейся на собрата по диагнозу популярностью, уже прикидывает, как стащить у соседа по даче его помповик.


Рецензии
Согласен. Входящее в моду "геростратство", будь то стрелки или летчики-суицидники, может быть излечения только полным забвением. А также досудебным принудительным "переименованием" злодея в нейтральный какой нибудь термин, например, Мразь N43/67 (можно я пофантазирую?). Спасибо, с уважением,

PS.посмотрев Ваше резюме на странице, пришел к выводу - мне нравится ход Ваших мыслей. Буду заходить.

Иван Таратинский   23.05.2015 11:26     Заявить о нарушении
Толково, только, пожалуй, "мразь" я бы заменил на "субъект" - Ваш вариант, на мой взгляд, несёт некоторую эмоциональную (хоть и отрицательную) окраску - что, само по себе, способствует повышенному вниманию и запоминанию - таково уж человеческое восприятие. Про потерпевших - с чувством и состраданием, но относительно этих - никаких эмоций! Как о гриппозной бацилле или холерном вибрионе, которым и мстить-то никому в голову не приходит - продезинфицировали и забыли.

Николай Судзиловский   23.05.2015 11:52   Заявить о нарушении
Согласен. Погорячился. "Субъект номер Х" действительно будет адекватнее чем моя эмоциональная версия.

Иван Таратинский   23.05.2015 11:59   Заявить о нарушении
Дело в том, что воровской власти НЕ НУЖНЫ ни добропорядочные люди, ни добропорядочные отношения в обществе.
Ворам нужна "малина" и "понятийные" отношения.
Вот и приучают население - настойчиво и последовательно, что так и должно быть...

Максим Максимов 50   15.09.2015 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.