Довмонт князь Псковский

     Имя Довмонта появляется в русских летописях в 1263 году в связи с убийством Миндовга. Согласно летописей Довмонт один из убийц Миндовга причем организатор этого убийства. После смерти Товтивила, а затем Треняты, спасаясь от мести Войшелка, Довмонт бежит в Псков вместе со своими сторонниками (а, скорее всего, дружиной). Там они принимают христианство по русскому обряду, что спасает их от уничтожения. Через небольшой промежуток времени в 1266 году псковичи избирают Довмонта своим князем.
        Сразу после своего избрания князем Пскова Довмонт начинает войну против своей бывшей родины – Литвы. При набеге на Литву в 1266 году он захватывает в плен жену и детей полоцкого князя Герденя. А через год снова в составе русских войск нападает на Литву. Гердень погибает. И все, война Пскова и Новгорода с Литвой практически прекращается до смерти Довмонта. Литовцы ведут ее с Татарией, Русью, Ливонией, Пруссией, но только не с Псковом.
       А Довмонт благополучно княжит в Пскове до самой своей смерти. Изредка отражает нападения немцев, сам ходит в их земли мстить.
       В 1281 году женится на дочери великого князя владимирского Дмитрия Александровича. Помогает своему тестю, сыну Невского, когда тот теряет великокняжескую власть во Владимире. А всего княжил в Пскове с 1266 по 1299 год.
       Вот примерно и все, что в исторических источниках написано о Довмонте. Не известно ни кто его первая жена (и две ли их только было), ни кто его отец, ни другие предки. Впрочем, это характерно для всех князей, которых зовут литовскими, до Гедимина включительно. И вообще все, что связано с информацией о Литве и Полоцке как будто изъято. Если и встречаются, то только отрывочные сведения, видимо, когда о них просто нельзя не упомянуть в связи с другими событиями.
        А посмотрите, сколько всего невероятного в биографии Довмонта:
- убивает наследников Миндовга, а за власть в Литве не борется. Зачем убивал?;
- убегает в Псков в качестве беглеца, а через некоторое время князь псковский на 33 года. Это в городе, где князья выборные;
- став князем, сразу начинает войну против бывшей родины, а после гибели полоцкого князя Герденя война Литвы и Новгорода прекращается (а велась она как минимум с конца 12 века);
- нападает на Литву и захватывает семью полоцкого князя имея в своем войске в 300 человек, при этом потеряв не более 10 человек;
- рискует напасть с отрядом 90 человек на 700 литовцев Герденя, чтобы дать уйти «полону» под охраной 200 псковичей;
- Пскову за набеги Довмонта на Литву никто не мстит;
- когда великий князь владимирский хочет напасть на Довмонта, этому воспротивились новгородцы и фактически сорвали поход.
Как все это объяснить? Давайте попробуем разобраться.
          Летописец утверждает, что мотивом убийства Миндовга было то, что он коварством отнял жену Довмонта. Среди убийц кроме Довмонта мы находим Товтивила (князя полоцкого), Треняту (князя Жемайтии). Впрочем, последние согласно летописям братья и Миндовга убивали явно, что бы захватить власть. А Довмонт? Только ли из за мести? Вместе с Миндовгом он убил и детей. Им то за что мстить? Был бесчеловечен? Вряд ли. Несколько лет спустя, взяв в плен семью Герденя (тоже смертельного врага), он, похоже, не причинил никакого вреда детям. Так что месть была не единственной причиной убийства Миндовга. Явно просматривается политический мотив. Убив Миндовга и его детей, Довмонт явно расчищал себе путь к великокняжескому престолу. А это значит, он имел наследственные права на всю Литву. Но как мы видим в дальнейшем, борьбу за великокняжескую власть ведут между собой Тренята и Товтивил. А что же Довмонт? Он что, не верно оценил ситуацию? Вряд ли. Очень редко ошибался этот человек в расчетах. Тогда разумно было бы предположить, что он наследник одного из этих князей.
         Давайте уточним, какую Литву воевал Довмонт? А где он мог пленить семью полоцкого князя? Разумно предположить, что полоцкая княгиня жила в Полоцке. Значит для того, чтобы пленить княгиню нужно захватить Полоцк. После этого именно полоцкий князь Гердень организует погоню за Довмонтом. Так значит Довмонт и захватил Полоцк. Именно так считал Татищев. Так значит та Литва, которую воевал Довмонт и есть Полоцк.
         После захвата семьи Герденя Довмонт отступает назад в Псков. Но интересно как бережно он относится к добыче. Для ее охраны Довмонт выделяет 200 человек из состава своего войска, а сам с отрядом в 90 человек отражает нападение 700 воинов князя Герденя. Такое впечатление, что она ему дороже жизни.
        Ну а сейчас посмотрим на войско Довмонта, захватившее Полоцк и пленившее полоцкую княгиню с детьми. Его мощь просто впечатляет. Аж 300 человек. Но как же все-таки такое малочисленное войско смогло взять самый большой город ВКЛ? Почему он так мало потерял людей при нападении на Литву? Не больше 10 человек.
        Все легко объясняется, если предположить что Довмонт и есть сын полоцкого князя Товтивила, который после смерти отца и пленения полоцких бояр в 1263 году бежал в Новгород.
        Тогда понятна и его жестокость к детям Миндовга, и почему он напал на Полоцк. Вернее он, скорее всего и не нападал то на него. Он просто воспользовался отсутствием Герденя, который полочанам был навязан принудительно. Нужно ли говорить, что жители и войско Полоцка не стали воевать за чужака против своего наследственного князя. Довмонт просто пришел к Полоцку с небольшим отрядом, возможно с теми же жителями полоцкой земли, с которыми он убежал из Полоцка (числом тоже 300) и беспрепятственно вошел в Полоцк, так как их там врагами никто не считал. А драка если и была, то с немногочисленными сторонниками Герденя, защищавшими дом и семью князя. Довмонт практически вернул себе вотчину и стал наряду с псковским и князем Полоцка. Именно об этом пишет Хроника Литовская и Жемайтская: «То услышавши, Довмонт (оный, котрый з Утеня мЂста до Пскова \33\збЂгл и там на Псковское панство от псковян есть обраный), же Тройден, брат молодший, Великое князство Литовское опановал Ы, зобрал войско псковское и 16 новгородское, и русь, хотячи войною доходити Литовского князства под молодым братом, и, притягнувши з Пскова до Полоцка, облегл Ь его, и добыл замку и мЂста Полоцка, и поклонилося ему все рицерство и посполство всего князства Полоцкого. A так на Пско†и на Полоцку Довмонт пануючи, войско роспустил, мыслячи не войною Э, але фортелем яким брата Тройдена Ю 17 забит 18 и и столицу отчизную литовскую достати..»
          Что касается жены Герденя, так это была тетка Довмонта. Этим и объясняется, почему для ее охраны Довмонт отрядил 2\3 своего войска. К тому же сын Герденя впоследствии был епископом в Твери.
         Ну а поскольку Литва, нападавшая на новгородскую и псковскую земли, это жители полоцкой земли, стоит ли говорить, что эти набеги прекратились вместе с тем, как Довмонт стал князем Полоцка и Пскова одновременно. Именно поэтому Пскову никто не мстил. Именно поэтому новгородцы не позволили князю напасть на Довмонта. Именно поэтому псковичи не пытались свергнуть власть Довмонта. Другой вариант это продолжение войны с Полоцком.
        Став князем Полоцка Довмонт видимо остался вассалом ВКЛ, поэтому такое положение дел устраивало всех. После смерти Тройдена не известно кто был князем ВКЛ. Думаю им и был Довмонт. Летописи молчат, чтобы не компрометировать христианнейшего князя.


Рецензии
МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ПОТОМОК СВЯТОГО ВЛАДИМИРА - КНЯЗЬ ДОВМОНТ
Конкурсная статья
К 1000-ЛЕТИЮ СО ДНЯ КОНЧИНЫ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
Автор статьи:
Евгения Георгиевна Чижикова
(ур. Довмонтович)
Соавтор статьи:
Евгения Валерьевна Уланова
- студентка – внучка автора .
Теперь рассмотрим вымыслы, связанные с князем Довмонтом.
Во-первых, в выше указанных выдержках из энциклопедий сообщается, что Псковский Довмонт князь Нальшанский, убийца Миндовга. Согласно современным исследованиям Довмонт Псковский был сыном Миндовга, а Довмонт Нальшанский был сыновец (племянник) Миндовга.
Второй вымысел: ошибочно считают его младшим сыном великого князя литовского Миндовга. По совремённым историческим находкам Довмонт был вторым из четырех сыновей Миндовга.
Третий вымысел, связанный с князем Айгустом: Ярослав, не любивший Довмонта, посадил на его место в Пскове какого-то Айгуста.
«…Ярослав Ярославич…князя Айгуста, сродника князя Доманта, отпусти же во Псков.. С. 789., ссылка 325…князь Айгуст был либо сын, либо родственник князя Доманта…на княжении во Пскове бывшего…»[1]
Четвертый вымысел: Довмонт - литовец, бывший враг России, да еще и язычник.
О сыне Довмонта – Давиде в справочниках пишут русский, о Довмонте пишут и рассказывают на экскурсиях в Пскове: «Довмонт – литовец, не Рюрикович». В XIII веке еще не было национальностей. Довмонт был потомком Полоцких князей от св.Владимира и верным другом Дмитрия Александровича, сына Александра Ярославича, следовательно Рюрикович.
Пятый вымысел: Мария, жена Довмонта, внучка Александра Невского. Согласно исследованию автора: надпись на иконе «Благоверная княгиня Мария, Домонтова жена, дщерь великого князя Александра Невского»[2] есть истина. «Подобное утверждение можно встретить и в житейных сборниках XVI-XVII в.в.[3]»
Ошибочные утверждения кочуют из книги в книгу, из статьи в статью. К вымыслам привыкли настолько, что иная точка зрения представляется вовсе злодейским покушением на устои.
http://domont.blogspot.com/ полная стать думаю развеет все ваши домыслы.

Евгений 16   18.01.2020 00:44     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию.
Но должен все же не согласиться с Вашими аргументами. Довмонт в Литве конечно был не один. Например Суздальская летопись сообщает о смерти литовского князя Довмонта в 80-х годах 13 века. А точную дату смерти Довмонта Псковского мы знаем.
Маловероятно, что Довмонт был сыном Миндовга. Существуют достоверные документы, где Миндовг называет своих наследников. Это те же имена, которых убил Довмонт вместе с Миндовгом согласно Галицко-Волынской летописи. Будь Довмонт сыном Миндовга, он бы и его указал.
Там правда нет и Войшелка. Но это и понятно. Войшелк ведь в монастырь ушел.
Скорее всего Довмонт был сыном Товтивила, бежавшим от Треняты после убийства отца в Новгород.
Летописи действительно называют Довмонта нальшанским князем, князем Утена. Но тут большой вопрос ЧТО ТАКОЕ НАЛЬШАНЫ?
Татищев например пишет, что Довмонт захватил свою вотчину Полоцк. А Татищев единственный историк, читавший Полоцкую летопись.
Конечно все литовские князья до Гедимина были потомками полоцких князей. Они просто не могли быть не Рюриковичами. Литва тогда была еще слаба и Рюриковичи бы просто не потерпели внутри своей территории чужаков. Но вряд ли под "вотчиной" имелось ввиду столь шаткое право. Скорее всего имелось ввиду наследство после отца. А перед Герденем в Полоцке правил Товтивил.
На счет того, что Довмонт литовец. Не было тогда литовцев. Это название современной национальности. А жителей Литвы обычно называли литвинами. Православных христиан Литвы называли русью. Но название это не этническое, а религиозное. Всех славян, принявших русскую веру называли русью. И наверно самый большой вымысел российских историков, что Лита какой-то антипод Руси. На самом деле Литва всего лишь часть Руси с большим количеством язычником, которые во времена Ягайло стали католиками. Что же касается городов, то они сплошь в Литве были русскими.
"Сказание о Довмонте"(а это документ 14 века) называет Довмонта зятем Дмитрия Александровича. Надписи на иконе следует верить только в том случае, если она писалась в 14 веке, не позже. Ну и опять же вопрос перевода.

Владимир Старовойтенко   24.01.2020 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.