Разница между попами и философами

В координатах моего субъективного рационализма отчётливо заметно, что попы, призывая верующих искать Бога в собственной душе, и нацеливая таким образом их личности на обретение действительного единения сущностей своих организмов-носителей в их эффективном, хоть и не всеобъемлющем взаимодействии - в большей степени способствуют обретению целостного восприятия действительности наиболее последовательными энтузиастами, чем философы, одним только разумом берущиеся объяснить то, что ему не под силу из-за неполноценности той информации о действительности, которая доступна ему в пределах субъективной логичности...

Чего попам и философам не хватает, так это признания и теми , и другими своей ограниченности в стремлении к бесполезному абсолюту, препятствующей пониманию попами сущности бога, объединяющего человеков по сути, но не властного над несовершенством представлений тех, кто не выходит за пределы своей человековости, а философов вынуждающей признавать достойным рассмотрения любой самодостаточный бред типа солипсизьма или экзистенциализьма, не обращая внимания на их галимую бесчеловечность...

http://vk.com/topic-4643364_26235368?post=173827


Рецензии
Увы, Вашему субъективному рационализму не хватает информации.
Попы призывают к другому - не к рациональному субъективизму (искать Бога в душе), а к рациональному объективизму - к здравомыслию и рассмотрению всего и вся.
(Истина одна, где бы ее не искали.)

Попы указывают цель, а уж в чем человек увидит к ней путь - в состоянии своей психики, в логических рассуждениях или в изучении окружающего мира - не принципиально важно.

Чтобы идти "поповским" путем, надо НАОБОРОТ - отвергнуться себя, своих представлений и приложить сознательные усилия для понимания многих новых вещей.

Владимир Афанасьев 2   12.05.2016 17:13     Заявить о нарушении
Весьма обнадёживает Ваша рассудительность. Если истина одна, где бы её не искали - почему нашедшие не могут осчастливить сразу всех избавив от тщетной суеты?

Виктор Золя   12.05.2016 19:14   Заявить о нарушении
Информация. Вам нужно больше информации.
Вопросы очень правильные.
Не хватает информации. Ответы известны.
Если коротко - счастье не привносится из-вне. Счастливыми все становятся самостоятельно. В этом свобода. Без свободной воли, человек - не человек.

Знать истину - не значит быть счастливым.

Одни ищут истину, другие сами хотят быть истиной. Вторых знание, что не они - истина делает глубоко несчастными...

Это - очень коротко.

Владимир Афанасьев 2   12.05.2016 20:42   Заявить о нарушении
Согласен с каждым Вашим словом! Примерно о том же пришлось как-то мне высказаться примерно так - http://www.proza.ru/2014/06/18/125

Виктор Золя   13.05.2016 00:39   Заявить о нарушении
Нет. Я говорил совсем о другом.

К слову, согласно поповскому учению - человек по смерти остается тем, кем был при смерти. Ни лучше, ни хуже. Измениться можно только во время жизни.
В каком состоянии тебя застанет смерть - такова твоя посмертная участь. В улучшении или в ухудшении человека нет смысла. Это уже - не наш мир.

Поэтому, Истиной нам заповедано бодрствовать.



Владимир Афанасьев 2   13.05.2016 17:34   Заявить о нарушении
Ну, извиняйте - перемудрил... я намекал, что глядя со стороны - может появиться, а в людской молве и утвердиться - впечатление о том, что человек при жизни казался хуже, чем был на самом деле, а по сути - к каким бы благородным и вечным истинам он ни стремился - лучше, чем он при жизни есть - стать не удастся нигде и никогда...

Виктор Золя   13.05.2016 17:49   Заявить о нарушении
Да я всё понял.
Просто, я до этого написал о другом. В том смысле, что не человек является мерилом истинности - не при жизни, не - после.
И понимание этого делает многих несчастными. Поэтому многие сторонятся учения священнослужителей.

Владимир Афанасьев 2   13.05.2016 20:34   Заявить о нарушении
Ладно - скажу конкретнее. Человек не только может, но и должен становиться лучше.
Вы правы своими силами этого не достичь.
Попы учат, как этого достичь.

Владимир Афанасьев 2   13.05.2016 20:40   Заявить о нарушении
Бог им в помощь!

Виктор Золя   13.05.2016 23:12   Заявить о нарушении
В школе как и в церкви не учат плохому, но хорошее почему то не хотят понимать.
Вопрос почему? И почки ему, лист на дереве появился, зачем? Зелёный и лезет.
Жизнь на земле появилась при смешивании двух красок и двух начал. Синий плюс жёлтый = зелёный. Просто две "о" как два и эта цифра ставит вопрос, если точка.
Двойка с чертой и волной, волна и наше волнение, а черта та речь. Религия основана на речи. Правит церковью латынь, лат не лад и плати-цель Пилата. Церковью не может править русский язык из-за "Ё", установленной Лениным.
ОРЁЛ с буквой "Ё", а в библии её нет. Мёртвый Иисус опять "Ё". Ель стала ёлкой и её зажгли, соединив язычество и христианство. Новый год отмечает весь мир как и Рождество.
Филин стал совой и в чём философия? Изменилась птица и изменилось слово, зачем?
Кто то начал думать. Ду-уд и мать-тьма. Владимир, лад и мир дал нам Рим, а мы не платим. Война.

Даша Новая   18.06.2016 14:33   Заявить о нарушении
Всё - много сложнее, чем лингвистика.

Владимир Афанасьев 2   18.06.2016 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.