Мысли по поводу. О проблеме обратной связи

На  статью «Никто не даст нам избавления» (Валерий Могильницкий)


   Необходимость вертикальной  обратной связи в государственной системе усматривается как бы сама собой.  Хотя бы в виде тестовых сигналов, посылаемых  управляющими структурами во все  функциональные звенья  данного государства с последующим анализом поступившей информации.  Без нее любая, даже самая крепкая вертикаль власти  в  концов просто затрещит по швам и рухнет.

  Однако для  демократического  общества одного тестового режима,  разумеется, недостаточно. Сами принципы демократии требуют не просто анализа  состояния, но и  возможности воздействия общества и отдельных граждан  на звенья  государственного управления. И  формирования тем самым modus operandi и modus vivendi  (образ действия и образ жизни) для всей системы в целом.

    И тут обнаруживается неприятная закавыка. Слишком тесная, детерминированным образом обусловленная обратная связь сможет привести к  лавинообразному резонансу в любой системе, в том числе и социальной. Опять же,  с последующим взрывом  или ступором (Эффект приближения микрофона к динамику). 
    В фантастическом рассказе Роберта Шекли "Билет на планету Транай" описывается суперлиберальная система правления на одной далекой планете. Одним из главных элементов этой системы там выступает медальон со взрывчаткой на шее тамошнего президента. Так вот, сигнал активации на этот медальон может послать любой недовольный гражданин. Но и любое должностное лицо имеет право без предупреждения застрелить любого подозрительного субъекта. И еще  много чего  там было разрешено. Например, официально  узаконены грабежи и нищенство. Словом, веселая там получилась демократия!   От  которой землянин,   мечтавший увидеть ее идеальную модель,  сбежал сломя голову. А  ведь «транайская модель», хотя оставленная автором «в живых»,  между нами говоря, и есть наиболее полное (буквальное)  воплощение социальной системы с обратной связью.

    И  еще один вопрос возникает: как же добиться социальной справедливости в обществе с жесткой обратной связью между гражданином и властью, если эту систему тут же оседлают жулики, проходимцы и прочие злодеи? Будет ли там выполняться  главная функция любого  государства «Защита граждан друг от друга», а так же другой базовый принцип демократии «Диктатура закона для всех»?  Есть же ведь неприятные примеры того, как  неформальная, мафиозная  власть возникает и развивается именно под крылом матушки Демократии (Италии, Япония  да и наша Россия тоже). И как же тяжело, например,  итальянскому государству было отстоять свою монополию на  власть и тем самым подтвердить гарантию защиты как для общества в целом , так и каждого гражданина в частности!

    Главный вывод, кроме необходимости  укрепления правовой базы ,  просматривается такой: контролирующих сил (партий)  в обществе не должно быть не слишком много. В идеале не менее, но и не более четырех. Ибо, согласно житейской мудрости, трое между собой сговориться смогут, а вот у четверых уже не получится.

   И еще одна проблема.  Боюсь,  что система с обратной связью в условиях, когда этих связей слишком много кроме  лавинообразного резонанса  сможет вызвать  и  процесс противоположного свойства:  «эффект  броуновского движения», в результате которого все действующие устремления будут взаимопогашены. Как говорится, одному нравится арбуз,  другому свиной хрящик – поди,  учти все пожелания!

    Другое дело, когда в обществе возникают некие центры притяжения, которые производят сортировку устремлений граждан. Вот тогда, подобно образованию центральной звезды и планет из аморфного газопылевого облака, в обществе произойдет консолидация интересов различных социальных групп. А роль этих центров притяжения как раз и  будут выполнять  политические партии. Что мы и наблюдаем в странах с демократическим устройством. Однако одновременно мы наблюдаем и не слишком эффективное делегирование устремлений граждан и защиту их интересов  верховной властью. И  что же, снова дробить каналы обратной связи?
     Словом, я опять возвращаюсь к принципу "золотой четверки". Которая,  в принципе, может трансформироваться в "бриллиантовую" двойку (двухпартийную систему).

  Однако и тут обольщаться  конечно же не стоит -  полного баланса интересов соблюдаться, увы,  не может быть по определению. Даже при условии безупречного функционировании  каналов  связи.  Остается утешаться мыслью о том, что  принцип «нет предела совершенству»  есть не только двигатель прогресса , но и обходимое  условие  существования любой функциональной системы.


Рецензии
Здравствуйте, Сережа!

Видели наверно - несколько раз приходила читать эту публикацию.
И, наконец, созрела на пару слов. Говорят в народе : всякому овощу
свое время. Не зря. И к развитию общества, как мне кажется, подходит.
Замечательной системе обратной связи в том виде, в каком от нее обществу
будет польза, похоже не пришло еще время. Уж слишком долго давило
Государство своих граждан, чтобы одни согласились на сотрудничество и
ослабили поводок, а граждане , в свою очередь, будут ожидать подвоха.
Сколько знают они печальных примеров! Но... всегда есть люди, мыслящие
масштабно, способные включиться в преобразующий процесс. Один из
таких мужей - Вы. На Прозе они не редкость.

Новому поколению надо пройти тяжелую школу жизни, чтобы решиться
на изменение своего отношения. Пока сегодня под видом свободы идет
разгул проходимцев всех мастей. И это под крылом демократии?!
Вот конкретный пример извращения самого института демократии на местах.

Семь лет мэр города и его зам, отсидевший небольшой срок, вешали
горожанам лапшу на уши, обещая золотые горы. При этом собирали
с предпринимателей с каждым годом растущий оброк. Мер любил похваляться
в узкой компании, что город - самый доходный бизнес. Вот уже два
месяца как они сбежали в славный город Сан - Франциско, где у них
семьи, капиталы и надежные убежища, куда вряд ли доберется местная
Фемида.
Мне нравится Ваш четкий стиль изложения, актуальность темы и
простая предложенная программа преобразований.

Мы так давно на общались, Сережа. Вот и размахнулась.
Три дня как вернулась от внучек. Отдыхаю!!!!
Пишите, Сережа. Какие содержательные отклики оставляют читатели.
Радуюсь за Вас!
С уважением - Людмила.

Людмила Салагаева   19.08.2016 15:36     Заявить о нарушении
Люда,рад приветствовать Вас!
Испытываю огромную радость от получения Вашего отклика! Во-первых, за высокую оценку моих концептуальных соображений, во-вторых от того, что давно уже мы С вами не обменивались мнениями. Во-третьих, посреди череды хворей, что навалились на меня в последнее время, подобно своре бездомных собак из-за угла, Ваша весточка - воистину глоток бальзама для израненной плоти, а, главное, души. Спасибо душевное, Люда!!!
Но вот что-то не везет Сахалину с воеводами!
Только что отгремела скандальная эпопея губернатора Хорошавина, как замелькали новые тараканы. Впрочем, может быть они - из одного гнезда? Странно только, почему эти-то смогли убежать? Может быть их слишком много развелось и одним махом замести всех было просто не реально? Да, но и было ли сильное желание?
Однако, как бы там ни было, почему-то вспомнилась давняя мысль (как-то я уже ее приводил) о том, что если не получается выловить всех жуликов, то может быть пора начать поощрять праведников?
Люда, возвращаясь от внучек домой, Вы наверняка привезли с собой целую гору отрадных впечатлений. А переживать их снова в неге отдохновения - это же так славно! Очень рад за Вас!
Ну, а я пока в собственной неге болезненной прострации буду уламывать свой тонзиллит (кажется?), и тогда уж смогу подступить к своим обычным занятиям и радостям. Хотя, скажу честно, свою голову сейчас ощущаю как пустой, гулкий котел.
Да, есть мысль собрать для Вас небольшую партию снимков из новых накоплений. Вот, прямо завтра, после работы, и начну.
А пока всех Вам благ
Искренне Ваш
Сергей


Сергей Дерябин   17.08.2016 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.