Лунно-солнечные приливы на Земле

начало тут http://www.proza.ru/2016/06/07/1253


Этот вариант устарел. Появились новые данные. Приливы разделились на прилив тела планеты и океана.http://proza.ru/2021/09/05/1249

   Лунно-солнечные приливы на Земле

   Рассмотрим  механизм влияния гравитационных сил на примере нашей Земли.
На нее самое большое влияние оказывают Солнце и Луна. Но, хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, приливные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее. Рис 2.

Другими словами можно сказать, что приливные силы Луны являются более «поверхностными», локальными, местными и больше влияют на океан и верхние слои мантии, тогда как солнечная гравитация более равномерна и воздействует на все тело планеты и ее можно считать примерно  одинаковой в любой точке Земли.
При вращении Земли эти две силы суммируются и приливная волна представляет собой суперпозицию двух волн, образовавшихся в результате гравитационного взаимодействия планетной пары Земля = Луна и гравитационного взаимодействия этой пары с центральным светилом — Солнцем.
Таким образом, здесь и далее под словами «Лунный прилив» подразумевается прилив, вызванный суммарным воздействием Солнца и Луны на тело планеты.

   Кроме приливов на обращенной к Луне стороне Земли существуют приливы  на противоположной стороне,  по величине примерно одинаковые. Наличие такого явления в литературе объясняется уменьшением сил притяжения  Луны и центробежными силами, возникающими при вращении связки Земля-Луна. Но тогда у Луны тоже возник бы  прилив на обратной стороне, и был бы там все время, ведь она не поворачивается относительно Земли, тем более что движется она на большем расстоянии от центра масс, чем противоположная сторона Земли. Но известно о смещении центра тяжести и вытянутости  Луны в сторону Земли, а прилива на невидимой стороне нет. Вдобавок, как уже было сказано, приливы вызваны не только Луной, а суммарным воздействием с Солнцем и центр масс тогда уже надо искать для трех  планет.
 Если сравнить силы, действующие на поверхность Земли в местах отлива (т.2) и прилива на «теневой» от Луны части Земли (т.1), то силы притяжения в «тени» должны быть больше т.к. к притяжению от центра Земли добавляется, хоть и ослабленное, притяжение  Луны и Солнца и уровень океана в т.1 должен быть ниже, чем уровень при отливе в т.2, на самом деле он почти такой  как в т.3.  Как по-другому можно объяснить это?
  Если следовать  гипотезе, то можно предположить что тяжелая часть ядра Земли, следующая за Луной и Солнцем, настолько далеко смещается от противоположного края Земли, что дает о себе знать квадрат расстояния и сила притяжения от ядра  на поверхности ослабевает, что и вызывает приливной эффект. Другими словами сила притяжения в точке на Земле зависит не только от положения Луны и Солнца, но и следующего за ней центра  массы Земли.


Рис 5.  Силы, действующие на точки, на поверхности Земли, при равномерном распределении масс.

 
Рис. 6
Силы, действующие на точки, на поверхности Земли, при смещенном центре.
         
   По-видимому,  некогда подобные процессы происходили и на Луне.  В процессе остывания тяжелые массы внутреннего вещества сгруппировались в основном   в обращенной к Земле стороне  планеты, превратив, таким образом, Луну в своеобразного «Ваньку-встаньку»,  заставив ее поворачиваться к нам одной и той же тяжелой стороной.
Это подтверждается еще и тем, что ранее, а это  известно, она обладала  сильным магнитным полем, а теперь только остаточным.
Об ее былом вращении также говорит наличие метеоритных кратеров на всей поверхности , а не только на стороне обращенной в сторону космоса.


  Таким образом, сила притяжения Земли не только удерживает (вместе с силой притяжения Луны)  Луну на орбите спутника, но и заставляет ее поворачиваться, а на это тратится  энергия.   
   
Движение ядра Земли приводит к разогреву внутренних структур планеты,что может быть как альтернатива теории поддержания температуры ядра за счет термоядерных процессов. Которая выглядит весьма сомнительной. Тогда мы-бы давно были как минимум лысыми, если не хуже.

продолжение http://www.proza.ru/2016/06/07/1452


Рецензии
Уважаемый Владимир! Работы Ваши толковы и убедительны, но меня смущают некоторые "закавыки", а именно:
... "Если сравнить силы, действующие на поверхность Земли в местах отлива (т.2) и прилива на «теневой» от Луны части Земли (т.1), то силы притяжения в «тени» должны быть больше т.к. к притяжению от центра Земли добавляется, хоть и ослабленное, притяжение Луны и Солнца и уровень океана в т.1 должен быть ниже, чем уровень при отливе в т.2, на самом деле он почти такой как в т.3. Как по-другому можно объяснить это?
Если следовать гипотезе, то можно предположить что тяжелая часть ядра Земли, следующая за Луной и Солнцем, настолько далеко смещается от противоположного края Земли, что дает о себе знать квадрат расстояния и сила притяжения от ядра на поверхности ослабевает, что и вызывает приливной эффект. Другими словами сила притяжения в точке на Земле зависит не только от положения Луны и Солнца, но и следующего за ней центра массы Земли."...

Если бы сила притяжения от ядра на поверхности ослабевала, тогда и ускорения на ближней и теневой стороне были бы различными, но все измерения показывают, что на одной широте ускорение Земли на её поверхности одной величины вне зависимости от расположения по отношению к Солнцу и Луне.
И непонятно каким это избирательным образом Солнце смещает ядро внутри земного шара? Остаётся только признать, что остальную часть массы Земли оно не притягивает...
Ну а по сути Вы правы. Именно смещение ядра Земли или его внешнего жидкого слоя является причиной всех тех явлений, которые Вы перечислили в одной из своих работ.

Дьячков Вячеслав Михайлович   23.12.2020 00:10     Заявить о нарушении
Вячеслав Михайлович, спасибо за прочтение и вопрос.
Постараюсь ответить как я понимаю.
1.В статье "Еще раз про приливы" есть рисунок поведения сил притяжения. Это измеренные на Тихоокеанском побережье данные. Изменения очевидны. Таких данных много. Они не секрет. Более того- поиски грав.волн начались именно с того, что постоянная G оказалась совсем не постоянная.
2.Солнце притягивает всю планету. Центробежные силы движения тоже действуют на всю массу. Но твердая часть планеты менее подвержена деформации (где-то до полуметра), тогда как ничто не мешает различным по плотности жидким частям ядра перераспределиться по направлению грав.сил от Солнца. Земля, относительно Солнца, получается как сосуд с твердыми стенками наполненный всякой всячиной.
На сайте http://www.electrosad.ru/Proekt/VDanilov.htm есть побольше графиков поведения гравсил.
Спасибо за проявленный интерес и вопросы. Буду рад помочь(самому интересно)

Данилов Владимир   23.12.2020 11:06   Заявить о нарушении
На сайте www.elecnrosad.ru Вы отмечаете:... " гипотезы движущегося ядра рассматривались и ранее...нигде не было выявлено причин вызывающих это движение...
Цель моей работы http://proza.ru/2017/04/30/1837 - другая интерпретация закона всемирного тяготения, но "попутно" коснулся темы-гипотезы, которую Вы успешно разрабатываете. Считаю, что мои представления в этом направлении напрямую подкрепляют Вашу гипотезу, но с других позиций. С уважением.
P.S. Где-то во второй половине теста.

Дьячков Вячеслав Михайлович   23.12.2020 15:42   Заявить о нарушении
Уважаемый Вячеслав Михайлович . Боюсь что я разочарую Вас своим ответом.
1. Я считаю что такие выражения как
- Считается, что природа гравитации-геометрическая, т.е. масса искривляет пространство-время таким образом, что все материальное падает (скатывается) к центру массы.
-Так и с Луной. Ей приписывают,что она все время "падает" на Землю, но постоянно "промахивается", или Земля успевает "выскользнуть" из- под неё.
-Все силы в природе - это проявления только одной силы – силы взаимодействия вакуумных потенциалов частиц-первокирпичиков.
требуют доказательств.
Если, например, Луна падает, с постоянным ускорением, то ее скорость движения д.б. просто немыслимой.
Далее, если честно, я не понял что Вы хотите сказать. Много слов. Нельзя-ли сформулировать как-то компактнее?

" Из всех известных постоянных у гравитационной наименее точное значение. С нашей точки зрения, это происходит потому,что опыты проводятся на разных уровенных (эквипотенциальных) поверхностях Земли, т.е. не на одном уровне относительно уровня моря."
Дело в том что оно и в одной точке переменное.
" Приведём лишь одно из следствий, вытекающих из гипотезы о природе гравитационного взаимодействия. Воздействие Луны никак не проявляется на метеорологических явлениях в атмосфере Земли (атмосферное давление не меняется, сама атмосфера не оттягивается от поверхности Земли и т.п.), но почему-то на её водной поверхности вызывает стоячие волны?"
Этот спутник так влияет, что даже спать не дает. А волны он как раз и не может вызвать (имею в виду прямого воздействия на воду Например на озерах нет приливов.)
Извините, конкретно, по предлагаемой физике, ничего не могу сказать- не понял сути.
С уважением В.Д.

Данилов Владимир   23.12.2020 20:37   Заявить о нарушении
Странно. Вы мне приписываете то, что я отрицаю. Если я пишу СЧИТАЕТСЯ, ПРИПИСЫВАЮТ, то уже этими словами я выражаю своё негативное отношение к смыслу этого считаемого, приписываемого.
" но почему-то на её водной поверхности вызывает стоячие волны?" - разве знак вопроса не отражает мой скептицизм к причине возникновения стоячих волн?
Признаю, что оттенки, нюансы, подробности только вредят восприятию основной мысли, которая теряется в них.
Но самое главное: Вы же не дочитали до того места в моём тексте, которое Вас могло бы заинтересовать. С уважением.

Дьячков Вячеслав Михайлович   24.12.2020 14:56   Заявить о нарушении
Прошу прощения если я не правильно понял смысл написанного.
И не могли-бы Вы конкретнее указать где описано то, что следует прочитать.
Поймите- мне интересно узнать Ваш подход, но теряюсь в таком объеме.
С уважением.

Данилов Владимир   24.12.2020 15:26   Заявить о нарушении
Владимир! Страницы текста не пронумерованы, поэтому листаете и читаете первое предложение абзаца. Как только прочитаете:
"Под воздействием высвобожденной инерциальной силы инертной массы происходит вспучивание мантии Земли" - значит это искомое место в тексте.
Ищите и обрящете...С улыбкой.

Дьячков Вячеслав Михайлович   24.12.2020 16:43   Заявить о нарушении
" Под воздействием высвобожденной инерциальной силы инертной массы происходит вспучивание мантии Земли.(Аналогия: толкните резиновый мяч, наполовину заполненный водой......"

А если по-проще. Тот-же мяч в водой переворачивать. Полная аналогия приливного воздействия.
"Наружная жидкая фаза ядра Земли - "болванка", равная массе Луны и лишённая гравитационной силы на расстоянии до Луны, постоянно влекомая высвобожденной инерциальной силой в направлении взаимодействия с Луной.)"
Абсолютно не понял что это такое.
" Вспучивание мантии, в свою очередь, является причиной появления внутренних напряжений в земной коре вплоть до её разрыва (вулканическая деятельность, землетрясения ), а также вертикального подъёма водных масс следом за смещением области приложения высвобожденной инерциальной силы Земли. "
Не все так просто. Вода не поднимается. В крупных озерах нет приливов.

Данилов Владимир   24.12.2020 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.