Почему американцы забыли про Луну

Сразу предупреждаю, что не ставлю своей целью в очередной раз полновесно развенчивать миф о том, что американцы были на Луне. Хотя несколько слов об этом обязательно скажу. Главный вопрос, который меня волнует, указан в заголовке: "Почему американцы забыли про Луну?" В конце статьи есть любопытная ссылка, перейдя по которой вы сможете прочитать много интересного, подкрепленного здоровой логикой и общеизвестными фактами, о которых стараются помалкивать верующие в американское присутствие на Луне.

Весь мир знает, что Американские астронавты первыми и единственными ступили на поверхность нашего естественного спутника Луны. Знает? Ступили? Именно эти вопросы вот уже более 40 лет волнуют общественность всего мира. Нет ни одного фактического доказательства пребывания американцев на луне, кроме их голословных утверждений и сфабрикованных фото- и киноматериалов.

Сотни килограмм «лунного грунта», испеченного на Земле специалистами США после анализа реальных образцов, доставленных на Землю советскими автоматическими станциями, как-то никого не убедили. Тем более, что весь этот «лунный грунт» бесследно исчез из закрытого и опечатанного сейфа, находящегося на военной базе США. Оставшиеся крохи, подаренные высшим лицам иностранных государств в виде наглухо заваренных в пластик крошек, на поверку оказались древесным углем.

И все таки, если американцы были на Луне, то остаются неразрешенными такие вопросы, как, куда подевались двигатели, столь успешно выведшие к Луне американских астронавтов, почему США наглухо потеряла интерес к Луне даже в обследовании ее автоматическими зондами? Почему до сей поры американцы так и не создали элементарных гигиенических удобств для своих космонавтов не то чтобы на космической станции, но даже в скафандрах, продолжая использовать для этого памперсы? Почему районы высадки американцев на Луне столь тщательно выпадают из фотомониторинга ее поверхности?

«Новую космическую стратегию США президент Джордж Буш-младший провозгласил в 2004 году. В соответствии с программой Constellation ("Созвездие"), до 2020 года США должны были доставить астронавтов на Луну, а затем отправить миссию на Марс.

Назначенная президентом Обамой комиссия для экспертизы космической стратегии пришла к выводу, что "Созвездие" очень дорогостояще (3 миллиарда долларов дополнительно в год к общему бюджету программы, выросшему с 27 до 44 миллиардов долларов), использует устаревшие технологии, не сможет обеспечить доставку людей на Луну даже к 2028 году.

В 2010 году Обама объявил о закрытии программы. Главной задачей будущих американских пилотируемых кораблей "Орион", которые были частью лунной программы "Созвездие", станет исследование пространства за пределами околоземной орбиты. В частности, США планируют пилотируемую миссию по исследованию астероида (2025 год) и полет на Марс в 2030;е годы.»

То есть американцы устремились подальше от Луны, хотя с точки зрения бизнеса Луна гораздо привлекательнее, чем далеко расположенный Марс. Рудники на Луне могут принести в миллионы раз больше прибыли при существенно меньших затратах, чем аналогичные проекты на Марсе, особенно с учетом транспортной логистики.

Основное сокровище Луны из известных человеку - гелий-3, который является идеальным топливом для термоядерных ректоров. Даже несмотря на то, что добыча его
связана с необходимостью переработки сотен тысяч тонн приповерхностного реголита, результат будет спасением для будущего человечества. И все это нужно организовать уже сейчас, потому что доставка оборудования, строительство станций, заводов, хранилищ - это работа на многие десятки лет. Но вместо этого американцы устремляются на Марс, планируя отправить в никуда миллион человек.

Неужто американцы озаботились спасением человечества, напрочь забыв о прибылях? Как-то слабо верится. Стало быть, дело в другом. Дело в том, что США, как и более чем 40 лет тому назад, все еще не могут выводить на орбиту тяжелые объекты, и уж тем более доставлять их на орбиту Луны. Для этого нужны технологии, которых у них нет, не было, и не скоро будут. Потому что все это требует огромных вложений и времени, бездарно потраченных на фарс о «лунной программе США».

Если бы США были действительно заинтересованы в подтверждении факта лунных программ с высадкой человека на поверхность Луны, их спутник LRO мог дать массу полезной фотоинформации, опустившись для этого до высоты в 20 километров над поверхностью, чтобы снять места высадки астронавтов. На невнятных, плохого разрешения кадрах НАСА нарисовало фломастером места расположения оборудования и даже рассмотрело четкие следы астронавтов. Не совсем понятно, как с такой высоты, имея в распоряжении камеры и оптику высокого разрешения, американцам удалось так испортить фото?

Если кому-то будет интересно, приглашаю на сайт французского астронома-любителя http:///www.astrophoto.fr/ где вы увидите снимки, сделанные простым обывателем из Франции, простого человека интересующегося космосом.

Причем Тьерри Лего трудился не где-то в экваториальной пустыне, а в предместье Парижа, несмотря на все огни пятого по величине города Европы — сделал отличные снимки и не только Луны, но еще Меркурия и Урана! Причем он получил невероятно детальные изображения и того и другого. Если присмотреться, видны детали поверхности Меркурия и облачный пояс Урана Снимки он сделал с помощью 356-миллиметровый телескопа Celestron C14 Edge HD и камера Skynyx 2-2.

Возникают резонные вопросы:

1. Что не так с оптикой LRO?
2. Почему ни одна обсерватория мира так и не предоставила ни одного фотоснимка участков посадки американских астронавтов?
3. Неужели зеркала мощнейших телескопов мира (от 8 до 40 метров) не в состоянии увидеть то, что не смог показать LRO и Тьерри Лего?

Ответ, скорее всего прост, снимки есть, но публиковать их никто не будет - себе дороже разоблачать США.



Ссылки по теме:
Максим Колесников "Лунная программа Аполлон – факты и вопросы"
http:///clck.ru/9b3cL
https://clck.ru/9b3cL


Рецензии
Тема, вокруг которой будут бесконечно ломать копья, пока китайцы не построят там военную базу. Мы все говорим, а они - делают! Чтобы снизить накал военной агрессии на Земле, человечеству просто необходимо найти себе сферу приложения вне ее, куда будут стекаться как всевозможные беспокойные авантюристы, навроде тех, что в свое время Америку открывали и завоевывали. А также найти для капиталистов еще один удобный способ по отмыванию государственных денег, кроме расходов на вооружение.
А если говорить собственно о полете к Луне, так американцы к ней летали, это - факт, поскольку в то время наши специальные войска отслеживали все пуски. А то, что снимки из Голливуда - тоже факт, поскольку перчатки американских скафандров не были приспособлены для манипуляций с приборами видео - и фотосъемки. В этом мы их тоже превосходили.
Согласна с автором в том, что крайне странно выглядит интерес правительства США к полетам на Марс, и то, что как-то странно заглохла идея корпорации "Хилтон", которые еще в девяностые хотели строить там отель( используя наши проекты лунных поселений) и вместе с нами организовывать туда туристический поток. Возможно, идея Марса лучше для отмывания гос. денег, поскольку проверить результат будет еще труднее, чем с Луной?:)
С уважением к автору и его видению вопроса.

Инга Риис   21.02.2018 19:07     Заявить о нарушении
Инга, вопрос отслеживания весьма спорный, хотя его все упоминают. Что и как отслеживали? Нашим разведывательным кораблям не давали возможности отслеживания, заглушая все, что только возможно - оставался лишь визуальный контроль. Что это такое? Ракета взлетела и пропала в облаках, но где она оказалась дальше? Никто не знает.

И тогда нам говорят, что отслеживали переговоры астронавтов - говорит сам Леонов! Который совершенно точно знает, что перед этим американцы приняли за чистую монету (они отслеживали пуск советской лунной ракеты) переговоры "экипажа лунного модуля" с Землей! В реальности разговор шел из Крыма через радиотелескоп через ретранслятор, заброшенный автоматической станцией на Луну, с центром управления полетами. Отрабатывалась методика радиообмена в условиях сильных космических помех. И американцы при всех их высоких технологиях и возможностях купились на раз :)

И после этого тот же Леонов с очень честным видом выдает - мы отслеживали! Если вы не можете однозначно отследить полет объекта из точка З в точку Л, а опираетесь только на данные радиоперехвата, вы никогда не узнаете правды.

И один из важных моментов - один из экипажей, "посетивших Луну", "вернулся на Землю" в спускаемом модуле, который был выловлен за неделю до этого советскими моряками из океана, заснят венгерскими журналистами, а потом по просьбе американского правительства был возвращен американцам. Спускаемый модуль, "прошедший сквозь плотные слои атмосферы с первой космической скоростью", сиял, как новая кастрюля, даже наклейки не обгорели :) А сами "астронавты", были удивительно бодры и жизнерадостны после многодневного пребывания в невесомости. У наших так не получалось - выносили на руках и увозили в реабилитацию. Мышцы буквально атрофируются даже за неделю невесомости.

Факты - упрямая вещь, особенно, если учесть, что двигателей, способных отправить американцев на Луну, у них нет до сих пор - все еще проходят испытания :) Так на чем они летали на Луну?

Но соглашусь, что пока кто-то сам не окажется в том месте, где они "высаживались", мир так и не узнает правды.

Сергей Шангин   21.02.2018 19:23   Заявить о нарушении
А я и не сказала, что они туда высаживались!:) А вот, проследить полет ракеты до лунной орбиты у наших военных была, один из родственников работал в этой сфере, в то самое время. А нашими двигателями пользуются, потому что им так дешевле, а деньги для американцев важнее всего остального. Вот только, никто не говорит, что это двигатели, сделанные еще при СССР, которые удачно спрятали и не пустили на распил в Хрущевские времена. Их тогда так и не сумели заставить устойчиво работать "в связке" и программу прикрыли, теперь тоже распродают поодиночке.

Инга Риис   21.02.2018 19:41   Заявить о нарушении
Ключевое слово - полет ракеты! Даже не буду возражать :) А теперь представьте, Инга, что на той ракете стоит обычный ретранслятор, который облучают с Земли направленным радиолучом - удастся его перехватить? Нет! Зато обратный пучок - пожалуйста :) Двигателей американцев хватало для доставки на Луну беспилотных миссий, для которых на требовалось защиты, скафандров, еды, питья и воздуха.

Сергей Шангин   22.02.2018 04:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.