Кто такой Сталин

Сейчас те, кто не особо тепло относится к  Иосифу Сталину, – это по преимуществу средний класс. У этих людей есть внутренняя свобода, они готовы бороться за себя и прекрасно понимают, что, как бы власть далека от идеала и  зависеть от нее нельзя, что жизнь должна быть в их собственных руках. Они хотят иметь свободу передвижений и собственный выбор.Современный сталинизм – это инфантилизм. Людям почти 80 лет говорили, что каждый из них – ничто, а власть – все. Все, что пыталось поднять голову и продемонстрировать свободу, уничтожалось.За инакомыслие расстреливали! Такая отрицательная селекция привела к тому, что сформировалась огромная масса людей, которые сидят и ждут, пока государство принесет им в клюве их копеечку, понимая при этом, что на эту копеечку они не особо то хорошо поживут. Они недовольны жизнью, но все равно ждут сильного руководителя, который поможет выжить – будь то Владимир Путин или Иосиф Сталин.К их числу к сожалению в некотором роде отношусь и я. Но я жалею не за Сталинским режимом, а за временами когда мы были одной страной. И хоть из крана часто круглые сутки капала вода, ни кто не экономил свет, газ, а на улице валялись трубы и прочее добро- мы были одной семьей. Да и как не крути а проходимцев-воров было меньше. А главное была стабильность,относительное равноправие и социальные гарантии.

Поднял страну Сталин, но костьми многих миллионов людей. Не мне судить об истории, но я не могу с теплом относится ко времени, когда по анонимке лишали людей свободы и жизни.Отношение Сталина к своим военнопленным было чрезвычайно жестоким, даже несмотря на то, что среди них в 1941 г. оказался его собственный сын. Именно вождь был инициатором концепции "любой сдавшийся - предатель", которая позднее была списана на счет начальника политуправления Красной Армии Мехлиса.

В ноябре 1941 г. советская сторона выразила слабый протест по поводу плохого обращения с военнопленными, при этом отказавшись содействовать деятельности Международного Красного Креста по обмену списками людей, захваченных в плен. Такими же незначительными были и протесты СССР на Нюрнбергском процессе, на котором советские военнопленные были представлены лишь одним свидетелем - лейтенантом медслужбы Евгением Кивелишой, попавшим в плен в 1941 г. Эпизоды, приведенные Кивелишой и подтвержденные другими показаниями, свидетельствовали о том, что с советскими военнослужащими обращались так же, как с представителями еврейской национальности. Более того, когда впервые были опробованы газовые камеры в лагере "Аушвиц", первыми жертвами их стали именно советские военнопленные.

Сталин ничего не сделал для того, чтобы заполучить нацистов, обвинявшихся в преступлениях против военнопленных, - ни престарелого организатора и идеолога Райнеке, ни командующего войсками Германа Гота, Эриха Манштейна и Рихарда Руффа, ни командиров СС Курта Мейера и Зеппа Дитриха, против которых были выдвинуты серьезные обвинения.

Большая часть наших военнопленных, освобожденных из немецких застенков, была позднее направлена в лагеря. И лишь после смерти Сталина начался процесс их реабилитации. Среди них, к примеру, были такие достойные люди, как майор Гаврилов - герой обороны Брестской крепости, который провел больше времени в советских лагерях, чем в немецких. Сталин, как говорят, точно определил свое отношение к этой проблеме: "Смерть одного человека - это трагедия, смерть нескольких тысяч людей - статистика".  Кто заключил с фашисткой Германией договор и разделил Польшу. Кто напал на Финляндию (маленькую страну)и не смог её победить.  Феномен Иосифа Сталина включает в себя и империализм.Не буду я подымать вопрос голода 32-33 годов, переселения народов- это вообще отдельная тема. Сейчас в открытую говорят о какой-то особенной российской цивилизации. Любому нормальному человеку понятно, что такого быть не может. Есть общепризнанные, общечеловеческие принципы и правила.Пять миллионов доносов советских граждан друг на друга — это нормально?! — Если человек жалеет о тех временах значить он не личность, а часть толпы, которой необходимо жестко управлять. Не знаю я... А может с нами так и надо? Может мы не способны быть порядочными людьми без кнута? Не способны не воровать, не способны хорошо работать без кнута...

Так что же за человек был Иосиф Сталин?


Рецензии
Так его! И что за манера - города и государства на костях строить!
И в плен не разрешать сдаваться.
Правда и пленные хороши - взяли моду в плен сдаваться сотнями и тысячами. Общее число пленных около пяти миллионов - это даже не армия, это вооружённые силы.

Евгений Нищенко   31.10.2017 12:42     Заявить о нарушении
Сдаваться? Без сознания попадешь в плен- ты уже как предатель! Сбежишь, а тебя тюрьма ждет. Ни где такого нет.

Илья Критик   05.11.2017 18:18   Заявить о нарушении
без сознания, а руки кверху... Немцы раненых, кто не мог идти, пристреливали.
Илья, что за детские представления о войне? Захотел, пошёл в атаку, захотел в плен сдался... В условиях жуткой неразберихи и дезорганизации первого года войны нас до Волги гнали - всего было по самое некуда. Молодых, необстрелянных гнали в месту дислокации, их немцы окружили - какое там "до последней капли крови"?!
40 тысяч панвицких казаков, присягнувших на верность Хитлеру и воевавших на стороне гитлера, после победы союзниики-англичане сдали Сталину. Расстреляли только Краснова, Панвица, Шкуро, Власова и особо ретивых офицеров. Рядовых с семьями на принудительное поселение на шесть лет в индустриальные районы Сибири. И жили они там, и трудились, и детей рожали, и вернулись после по родным станицам.
Отец моего приятеля был угнан в Германию, тесть (из тех самых "необстрелянных") был в плену, после освобождения один работал бригаиром на шахте в Кузбассе, другой жил и трудился в Сибири с семьёй. Рабочие руки нужны. А с теми, кто пособничал немцам, разговор иной.

Евгений Нищенко   05.11.2017 20:14   Заявить о нарушении
Бегали из плена только в романах да в кинушках. Куда побежишь в СССР через всю Германию?

Евгений Нищенко   05.11.2017 21:32   Заявить о нарушении
Это не разговор т.к. выпадает из Контекста особенность Левого проекта-СССР-это не классическая империя и монархия,какие устроил Сталин с "кромешниками". Они свернули Левый проект ,без объяснения причин,пусть работает советская пропаганда,искусство,просвещение,а власть и методологии империи и монархии тоже пусть будут,ну чем плохо-крепостное право,которое дурак -Царь отменил,почему бы коммунистам его не вернуть,оно еще не выработало своего ресурса,а с деньгами у империи туговато,значит чудес не бывает,нужны Бес платные руки. Это не простые ,мировозренческие коллизии,если бы Ленин выжил,войны бы не было вовсе т.к.немцы-это не ненцы(ну случилось Чудо,хотя оно и не случилось,левацкая реакция его не допустила и вернула Россию в старую колею,на потеху мировой олигархии и оказалось,что левацкая реакция почище любой правой,даже -фашистской т.к. фашизм не пудрил мозги людям всемирным братством Труда,не рядился в своего с классовых позиций ,идеями пролетарской диктатуры ,подменненой диктатурой бюрократии-первейшего Агента и лакея мировой олигархии т.к. базовая идея бюрократии-Коррупция,а не марксизм-онанизм,практика-критерий Истины).Вот как-примерно, выглядит "картина маслом",а не необходимость мобилизаций при обороне страны(а откуда столько предателей и протестного электората?-это прямое следствие произвола и злоупотреблений )-,важно не это,а то,что Сталин решая вопрос стабилизации власти,вернул гражданскую войну ,как безошибочный метод удержания власти сомнительными маргинальными выдвиженцами(из отрепьев),победил и удержал власть Ленин,а использовал ее уже этот сухорукий урод и параноик (диагноз не мой,а Бехтерева) -Сталин,а результаты налицо-судьба страны и Левого тренда.

Александр Соколенко 2   04.10.2018 04:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.