З. п. - над вымыслом слезами обольюсь...

Спекулятивная философия есть сознание идеи, воспринимающее все действительное как идею. Идея же есть истинное и в созерцании, и в представлении, и в мысли. Истинное в мысли есть то, что конкретно, что положено в себе как раздвоенное, причем таким образом, чтобы обе стороны раздвоенного образовали противоположные мыслительные определения, в качестве единства которых и должна быть постигнута идея.

Г.В.Ф.Гегель. Философия религии.

Эразм Фроммсократ

Истинно в мыслях только то, что отображает суть действительно происходящего, а "идеей" можно объявить любую блажь, обосновываемую недостоверными познаниями...

http://vk.com/wall-130598911_2003


Рецензии
""Истинно в мыслях только то, что отображает суть действительно происходящего, а "идеей" можно объявить любую блажь, обосновываемую недостоверными познаниями..""?

-Это дискуссионо "отражает суть?"-у каждого свое "зеркало",у каждого свой опыт и дарование,а это грани "сути?"-это и есть точки противоречий,один настаивает на своих,дкгой на других и где здесь консенсус?-Судьи хто? Нельзя напирать на конкретное,когда борьба идет в идеальном мире,здесь все зыбко,неусточиво,трудно повторямо,проверяемо-доказуемо? Идеей можно обозвать (к чему обвинительный уклон?)любую "блаж?" -мы помним, как наука пробивала себе дорогу в жизнь и кто в этой борьбе-"блаж?"-сторонники догматики,религиозного фанатизма или -гений?-Архитектор нового мира,кстати и саму религию создал именно- гений,а не жрец,поп или шаман,чтобы заформализовать в благородный ритуал предрассудки,суеверия,животные страхи, недостаточно быть фанатиком,надо быть Художником с большой буквы..а уже потом набегает толпа желающих сделать Красоту и Гармонию-бизнесом.

Александр Соколенко 2   09.01.2018 07:53     Заявить о нарушении
Радуясь общению с душой Художника - мы его любим, а пытаясь "встроить" его талант в какую-то "систему" - унижаем...

Виктор Золя   09.01.2018 08:29   Заявить о нарушении
Именно:мы счастливы его свободой и тут же превращаем ее в труп!-формализм,некоторым кажется,что мумия это тоже жизнь!-в каком -то смысле-да,но динамика,пластика все же более органична. Вот уже память в динамике(видео),но более пастичных состояний,чем жизнь Образа в сознании ,пока не придуманно..т.к. зафиксированный видео-образ не развивается,не эволюционирует,это просто подвижное фото.

Александр Соколенко 2   09.01.2018 10:19   Заявить о нарушении