Что может доктор?

- О! Как рада тебя, видеть, Солнце наше, Вадим-Лукум Олегович!
- Татьяна! Как всегда чудесно выглядишь. С днём рождения! - вручая букет великолепных необычных цветов и целуя, сказал коллега.

                В Шеш-беш, что на Пятницкой было малолюдно, середина недели, вечер.
Вдвоём перешли к широкому, просторному столу и расспрашивая друг друга о домашних, о детях, внуках стали ждать остальных.
                Вадим Олегович - известный доктор-диагност, автор многочисленных монографий, статей,  признанный учёный с мировым именем, читающий лекции в Австрии, Франции, США, Канаде, Японии. Разработчик новых методов лечения врожденных пороков. Светлая и добрая Душа.

                Скоро появилась вечно юная, с всегда горящими глазами Леночка. Первая в СССР  девушка поступившая и окончившая курс обучения по медицинской кибернетике... Работала в Израиле, в Америке. Настоящий учёный - наука её ВСЁ! Пересадка кожи, культура клеток, ожоговые центры ждали её наработок.

                Завершив чтение лекций в Воронеже, Белгороде и оказавшись на 2 дня в Москве - вошла самая титулованная из всех профессор Елена Николаевна, автор многочисленных ПОДЛИННЫХ открытий в ранней диагностике рака, её работы замечены и известны не только в Европе и Америке, но и отмечены  министерской грамотой.

***

                Говорили о науке, о медицине, о новых направлениях - о чём могут говорить на дне рождении  доктора-коллеги?
Прекрасное белое и красное домашнее вино, подают в глиняных кувшинах по литру каждый, такое легкое, свободное вино только в Шеш-беш, изумительная кухня ... позволили говорить открытым текстом то, что не скажешь с трибуны конгресса или на заседании ученого совета...
- Есть два положения в медицине: это ху-..-ня и пи..-..ец, - подводил итог ясно и просто Лукум Олегович - Ху-..-ня лечится, а пи..-..ец НЕТ! Поэтому классификацию нозологических состояний надо пересмотреть и упростить!

***

- Наука развивается и уходит прочь из старых институтов, факультетов... сначала угробили Первый мед, теперь Второй... Закрыли кафедру физики! У нас на МБФ! Львович плакал... Мы первые выпускали биофизиков, биохимиков, медкибернетиков - конкурс был среди медалистов СССР!
- Помню: курс 14 человек медкибернетики, 41 человек биохимики, 35 человек биофизики. Учили "штучно".
- Да, учиться у нас было интересно, какие работы делали... космическая медицина, свободные радикалы, рецепторный механизм - это всё наш факультет.
- Не поняла, Николай Львович сейчас и.о. декан факультета... , что ты говоришь?
- Он был очень расстроен, мы разговаривали и в это время к нему пришёл первокурсник студент-медалист, победитель олимпиад, забирать документы: "У вас на первом курсе проходят программу 9 класса средней школы, я не могу терять время на эту глупость, ухожу ..."
- Теряем, теряем... Программу обучения составляют не такие, как Николай Львович.

***

- А что у нас с Академией Наук? Академиков больше, чем науки.
- Да, у нас теперь есть академик, мать-героиня... 7 детей, что-то около 40 статей-публикаций и молодая ещё! С хорошими грузинскими корнями... уже академик! Почёт, уважение, пенсия пожизненная.
- Самое прискорбное, что никто из академиков из такой академии не вышел - клинический случай.
- А что жизнь на пенсии - это как?
- Ну, я не академик, коллеги, а проезд бесплатный есть по социальной карте, - поделилась молодая пенсионерка.

***


- Да, ладно. Недавно мне тут позвонили из одной страны, приглашали прочитать курс повышения квалификации. Я им говорю: "Я полгода назад у вас был, курс читал, 4 недели, с проработкой практических навыков каждого слушателя, всех обучил, даже лаборантов. Какое повышение квалификации?"
- Знаете, уважаемый, мы тех рентгенологов перевели кого в инфекционисты, кого в кардиологи и набрали новых докторов для обучения. Вы приезжайте, будете учить наш новый набор. Мы вам заплатим 20.000 евро! Когда приедете, уважаемый?
- Когда вернёте рентгенологов на их рабочие места, они отработают год-два и если у них будут вопросы по существу - приеду, проведу курс повышения квалификации. Группа должна быть в полном составе, чтоб и я видел результат своей работы.
- А как же наши новые не обученные специалисты? Уважаемый! Мы набор сделали ... наши планы?  Бюджет на обучение уже утвердили.
- ...



                Вот так и живём: наука отдельно, внедрение новых разработок отдельно, обученные специалисты отдельно         
                от качества жизни пациентов, а бюджет уже утвержден и редко КТО из сегодняшних людей откажется от 20.000евро               
                и поставит условия вернуть коллег на прежние рабочие места....

                Стандарт лечения и репутация лечебно-профилактического учреждения,
                также как и оплата работы врача страховой компанией не отражают реальной заботы о человеке,
                нет модели пациента, т.е. нет индивидуального подхода в программе ОМС.

                Сделать мировое открытие можно, стать настоящим специалистом в своём деле нужно,
                но это ещё не залог успеха в сохранении и продлении жизни людей - это только основа...




* - МБФ -медико-биологический факультет РНИМУ им. Н.И. Пирогова, основан в 1963г.
* - Шимановский Николай Львович, профессор, чл.-корр. РАН РФ
* - Вадим Лукум Олегович - Панов Вадим Олегович, к.м.н., врач-рентгенолог, МРТ
* - Карева Елена Николаевна, профессор
* - Елена Соловьёва, к.м.н.


Рецензии
Татьяна, это очень точно. Сейчас не знаешь, кого и жалеть больше - врача или пациента, становится страшно. Вы написала и страховой медицине:

"Из моих последних проектов, увы не одобренных главами ни института им.Герцена, ни директором онкоцентра - полногеномное секвенирование, т.е. диагностирование опухолевого процесса до появления опухоли в организме, т.е. когда процесс запущен, но опухоль ещё не сформирована.

Проект не получил поддержки даже при наличии государственного финансирования в 2014г., т.к. tumor"0" - не обеспечит работой ни хирургов, ни реаниматологов, ни операционистов, обслуживающих хирургических роботов, ни ... медицина потеряла статус гуманистический и всё больше и больше становится БИЗНЕСОМ... Английский, американский, немецкий алгоритм ведения пациента. Алгоритм зарубежных коллег, где страховая компания, финансируя лечебно-профилактическое учреждение, оплачивая работу докторов-специалистов, исходит из финансовых возможностей застрахованного и некой государственной поддержки. Стандарт лечения ОМС заменил модель пациента, которая если и есть, то в редких программах ДМС".

Но это не предел ужаса. В 2024-25 запускать собираются пилотный проект.
"Эксперты предупредили о последствиях возврата к бюджетной медицине" http://news.mail.ru/politics/37051262/?social=ok http://news.mail.ru/politics/37051262/?social=ok

"...А затем постепенно перейти на рисковую модель здравоохранения, считает Высшая школа экономики: передать страховщикам ответственность за риски переплаты за медицинскую помощь, а в случае экономии — право распоряжаться частью средств. Но для внедрения такой системы нужны большие усилия государства, говорит Шишкин: через два-три года ее можно тестировать в нескольких регионах, а в 2024—2025 гг. решить, стоит ли распространить ее на всю Россию".

Татьяна Дума   22.04.2019 15:08     Заявить о нарушении
Татьяна,
прямое финансирование не имеет ничего общего с проблемами ПАЦИЕНТА.
Термин "ПАЦИЕНТ" в документах, касающихся здоровья нации, реорганизации форм финансирования ЛПУ будь то частное или государственное - термин ОТСУТСТВУЕТ.
Есть задача - оптимизировать движение денежных средств.
Отрасль экономики, где надо оптимизировать, называется здравоохранение.

У нас по сей день, увы, нет четкого понимания термина "качество медицинской помощи", "качество лечения" и т.д.

Вся заинтересованность ВШЭ, ведущей под американский вариант в нашу постсоветскую действительность, идёт с точки зрения ДЕНЕГ, их перевода со счета на счет, уплаты НДС и т.д.

Не может быть покупки оборудования БЕЗ ОБУЧЕНИЯ!
Но... если главный врач и представитель фирмы-поставщика оборудования договорятся, то ОБУЧЕНИЕ - провести можно!
Можно провести реально: с каждым доктором, с каждой медсестрой, с проведением аттестации на рабочем месте - в процессе диагностики или проведения медицинских процедур - сама лично обучала каждого и не в одной клинике.

...а можно ограничится проведением обучения на бумаге - платежное поручение подписано, деньги ушли, бумаги оформлены. Финансисты, налоговики довольны и непосредственные участники переговоров тоже.

Где во всей этой ВШЭ-кской демагогии БОЛЬ ПАЦИЕНТА?

Вопрос денег важен, но он сам по себе не обеспечивает КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
Сегодня только треть из окончивших медвузы идут работать с пациентами...
писанина, отчеты и мизерная оплата не стимулируют ВООБЩЕ. Доктор получает столько же сколько кассир в магазине...

Доказательная медицина - хорошая сторона перемен - но на конференциях времен СССР - показ больного был не только
ПОКАЗОМ ПАЦИЕНТА с его дыханием, с его биографией, профессией, но и ПОКАЗ Доктора. ДОКТОРА, который лечил.

Сейчас телемедицина шагнула так далеко, в такие отдаленные места, что доктор даже не знает, что кушал пациент на завтрак... а берётся его лечить.

Татьяна Воляева   22.04.2019 15:54   Заявить о нарушении
Мне пришлось после длительного перерыва плотно пообщаться с врачами, разного ранга, в поликлинике и стационарах. Думающий врач - редчайшее явление. Да и некогда им совершенно. Все расписано, отступать им нельзя.
Свои права пришлось отстаивать, но если бы не мои именитые одноклассники, мне пришлось бы сложно.
Не думая, как мантры, произносят - системное заболевание... Что значат эти слова - не слишком понимают. Знают хорошо - нужно назначить то-то и то-то. И совершенно не важно, что это убивает почки и печень, не лечит, но большего они предложить не могут.
Очень грустно. Особенно жаль молодых больных, их просто делают инвалидами. Да и многие из них совершенно не научены думать САМОСТОЯТЕЛЬНО... Соглашаются на бредовые варианты. Но они еще больничным листом связаны. Не будут выполнять - выпишут и все разговоры закончены. Никто и не оплатит больничный.

Татьяна Дума   22.04.2019 18:53   Заявить о нарушении
Татьяна,
введение Стандарта лечения вместо Модели Пациента не предусматривает оплаты из системы ОМС. Стандарт лечения того или иного заболевания ОБЕСПЕЧИВАЕТ доктору защиту от ОШИБОК. Если что-то пойдет не так, то врач не будет иметь уголовного преследования - так как он всё делал в рамках РЕГЛАМЕНТА.

Задача сегодняшней медицины - правильно организовать движение (маршрутизацию) пациента и бюджетных ДЕНЕГ.

Берегите себя и сохраняйте добрые отношения с профессионалами будь то учителя, доктора, юристы...

С уважением,

Татьяна Воляева   22.04.2019 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.