2 августа 1970 года

В 8 часов солнце уже белый диск. Жарко.
Сегодня ходили купаться на море. Оно расположено примерно в километре от нашей стоянки, метров на 60 ниже уровня поверхности. Если смотреть сверху, то внизу видна зелёная масса прибрежных деревьев, а за ними — серо-голубая гладь воды. Слышен грохот, ударяющихся о берег волн.  К берегу сквозь сплошную стену деревьев и кустарников ведёт узкая крутая тропинка. Вступив на неё, сразу же окунаешься в мир таинственности и теней. А вот и берег! Он весь усыпан галькой, а на ней множество божьих коровок.
По- кромке берега высятся причудливо-изогнутые фантастические фигуры вывороченных деревьев, будто их создал какой-то гиганский скульптор.
Иду вдоль берега. К ногам подбегает и тут же  спешит обратно одна за другой волны. Вхожу в воду. Постепенно становится всё глубже. Вот уже можно и плыть. Вон до того камня! Хорошо бы на него забраться и погреться на солнышке.! Наконец-то! Только выбраться на него оказывается трудно — он весь скользкий. Плыву обратно. Ложусь на спину и мерно качаюсь на волнах. Выходить из воды не хочется..
Вечером мы принимаем гостей.
Первой гостьей была корова. Она оказалась довольно любопытным существом с развитыми способностями исследователя. Ей было мало обнюхать и облизать ящики, на которых мы ужинали, она хотела понять, что это за чудовище в зелёную и синюю полоску (наша палатка).
Сначала мы просто оцепенели от такого нахальства, потом Рита попробовала её прогнать. Но она на слова не реагировала. Может, потому что понимала только по-эстонски?  Прогнать её смог только наш второй гость — эстонец. Он подошёл к нам со своим приятелем. Добродушные люди. Учили нас говорить по-эстонски:» здравствуйте, спасибо, доброе утро, до-свидания и (много раз)пойдём купаться.
Затем нас посетил старик. Его интересовало, кто мы, от куда взялись. Очень удивился, что мы отправились в такое путешествие вдвоём.
Когда старик ушёл, было уже 9 часов,  мы решили сыграть партию в шашки и лечь спать, т. к. на следующий день хотели сделать бросок на Ягалу, к самому большому эстонскому водопаду.

фото их интернета


Рецензии
В Пярну снимали комнату у старика, который ни слова по-русски не знал. Я нашел в магазине русско-финский разговорник, эстонских в продаже не было. Мне продавщица гарантировала, что это очень близкие языки: юкси, какси, тере хомикус и т.д.
Но когда старик с нами выпил он так по-немецки легко заговорил, тут-то я все и понял. Кстати, понял, откуда он немецкий знает. Поэтому мы вскоре от него съехали.

Владимир Байков   26.08.2017 23:34     Заявить о нарушении
Вы когда там отдыхали? Конечно, в принципе это не важно. Нам тогда как раз в Пярну попадались доброжелательные люди. Вообще на людей нам везло. Только в Лихулы в столовой у нас, пока мы ходили за супом, кто-то со стола стащил хлеб - маленькое вредительство.

Маргарита Школьниксон-Смишко   27.08.2017 08:24   Заявить о нарушении
Тоже в семидесятые. Там был еще женский пляж в Пярну, а мы подошли поздно вечером и поставили в двух шагах палатку. Утром я стал из нее вылезать, глазам своим не поверил - ну и тёти, ни стыда ни совести. А они на меня глаза вылупили:)))

Владимир Байков   27.08.2017 10:25   Заявить о нарушении