Курлы-мурлы, или операция Деградация

  Обычно,я не обращаю внимания на новости и прочие слухи из мира "шоу-бизнеса". Так...Где заголовок прочту,могу и статью осилить,но сразу забываю о прочитанном:это их дела,их кухня,их посуда-пусть что хотят,то и делают.И тут,вдруг,зацепила меня история,раздутая вокруг Азамата Мусагалиева-капитана команды КВН "Сборная Камызякского края". Слова этнического казаха из Астраханской области оказались дрожжами,брошенными в сортир,полный "национального самосознания" казахов,живущих под "мудрым оком великого Колбасы". Забурлило всё! Взорвались соцсети,газеты,телевидение,со своими пятью тыинами влез министр информации.За прессу и министра не скажу,а реакция соцсетей меня огорчила."Диванные нац-патрики" очень возмутились,потребовали извинений,обвинили во всех бедах казахской нации.Ату,его,короче!

  Между тем,что такого сказал артист? Просто,на фразу,произнесённую по-казахски другим актёром,он ответил: "Курлы-мурлы!". Курлы-мурлы,Карл! Белиберда,бессмыслица,детский лепет.И вот,на это младенческое "курлы-мурлы" последовала такая резкая,совершенно неадекватная,по отношению к глупой хохме,реакция.За эти дни я прочёл много отзывов в KZ-сегменте Сети и не нашёл там НИ ОДНОЙ фразы,автор которой бы сказал: мол,да вы что,ребят,с ума сошли? Чувак,типа,пошутил.Да,и пошутил-то так,по сути он не сказал ничего,просто журавлём прикинулся.Давайте посмеёмся и забудем! Кому не смешно-может не смеяться,позлиться пару часов и дальше гонять "Ворлд ов тэнкс". Повторяю:такого не написал НИКТО! Я даже не поверил своим глазам.Да,как же,как? Неужели всё,на что способен этот народ,это фраза:"Да,ладно,сказал и сказал"? Действительно,повторюсь,шутка-"на любителя",но,кстати,не требовавшая вообще никакой реакции.В чём же дело? Почему кто-то равнодушно,как и полагается,пропустил через себя это "курлы-мурлы",а кому-то недопереваренный бешбармак ударил в голову.

  Ответ прост: деградация.Моральная деградация довольно большого числа казахов,поголовная калбитизация и мамбетизация казахского народа,длящаяся последние двадцать пять лет. И идёт она не только "снизу",от так называемых "оралманов"-этнических казахов,возвращающихся на Родину отовсюду,по большей части-из Монголии и Китая.Эти люди,как раз,в общем-то,готовы перенять всё то,что принесла на эту территорию русская цивилизация,все её достижения.Нет,процесс деградации идёт "сверху",с самого верхнего этажа власти.Не сумевший вовремя уйти,как поступают по-настоящему мудрые политики,постаревший не только по возрасту,но и ментально, Нурсултан Назарбаев встал на скользкую дорожку национализма.Мечтающий сделать из Казахстана Сингапур(а,ведь,сделает,от Казахстана только и останется,что точка на карте,равная по размеру бывшей британской колонии),нахватав с миру "по вершкам",но так и не нашедший для страны её собственный путь,Колбасы стал копировать "достижения" украинского "Майдана". В республике начали пропагандировать нацистского прислужника Мустафу Чокая, с телевидения убираются программы на русском языке,казахский алфавит собираются перевести с кириллицы на латиницу,времена коллективизации и раскулачивания,приведшие к гибели значительного количества казахского населения,стали называть уродливым бандеровским термином "голодомор",хотя,в начале девяностых использовалось слово "джут"...К тому же, пропагандируются всякие заплесневелые обычаи и традиции,над которыми смеются сами казахи,ибо эти традиции разучились соблюдать ещё их деды.

  "Ага!"-воскликнет внимательный читатель.-"Вот,ты и попался,автор! То у тебя казахи юмора не понимают,а то,вдруг,засмеялись.Где логика?" Отвечаю,что я имел в виду,касаясь истории с кавээнщиком,не всех казахов,а только тех,кто набросился на него,продемонстрировав этим свою дремучесть и заскорузлость мышления.Им я бы пожелал,в будущем,легче относиться к шуткам различных телевизионных клоунов. Курлы-мурлы,ребята!

  Такие вот мысли...


Рецензии
Владимир, мы с Вами земляки. Вам, как казахстанцу, ничего не стоило написать свою рецензию на эти "курлы-мурлы", типа «Ребята, кончайте горячку пороть, дело выеденного яйца не стоит» и извениться за своих излишне эмоциональных земляков.
С Мустафой Шокоем не все чисто, его по заданию Гитлера, гестаповцам пришлось сделать операцию в берлинском госпитале со смертельным исходом. А «воспитанный» им Туркестанский легион, практически полностью, по прибытии на фронт, перешел к нашим.
Я не рьяный сторонник латинизации, но все же поинтересовался мнением своих младших русских коллег. Многие ответили «Мы же читаем по-английски, какая разница, проще будет». Это говорили люди образованные, двое из них немного знали казахский язык. Ярых противников было тоже двое, но, самое странное, они казахского языка не знали и знать не собираются. А тогда какая им разница на каком алфавите пишут казахи, да хоть на грузинском.
К Вашему сведению, многие казахские националисты не согласны с латинизацией алфавита. Почитайте мнение Мухтара Шаханова. С уважением, Талгат

Талгат Алимов   04.11.2017 16:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Талгат! С интересом прочёл Вашу рецензию на данную статью.Большое спасибо,что не оставляете без внимания мои скромные труды...
Теперь,коротко,отвечу на Ваши замечания.
Про "курлы-мурлы",собственно,я так и написал: "Не порите горячку,не рвите все толпой одного".Вы,наверное,в курсе,что к травле участника КВН потянулись даже центральные ТВ-каналы,хотя,в этом деле,позорно было бы участвовать даже школьной стенгазете? Стило ли?
Про Мустафу Чокая.Я не знаю,что там чисто,а что-нет,я знаю одно: этот человек носил нацистскую форму,он-враг. Так же,кстати,как генералы Краснов и Шкуро.Поверьте,Талгат,эти люди,прошедшие Первую мировую и Гражданскую войны,были бы достойны,в наше время,называться патриотами,воинами за Россию и.т.д.Но,служба в частях СС,резня католиков и мусульман на Балканах не даёт мне права считать их "борцами за свободную Россию".Хотелось бы,чтобы и казахи не ставили вровень Бауржана Момыш-улы и этого...
О латинице (не латинизации!).Мне,тоже,нет до неё никакого дела,я не владею казахским языком.Знаком и с позицией г-на Шаханова.Надо отдать ему должное,писатель зрит в будущее,видя там полнейшую неразбериху в части изучения его родного языка,которому грозит,от таких реформ,вымирание,почище,чем при "царско-советском колониализме".А,Вы,видите?
Всего доброго! С наилучшими-Владимир.

Владимир Бутаков   05.11.2017 09:06   Заявить о нарушении
Ваш комментарий на "Курлы-мурлы" я не читал, но если Вы так написали, то это делает Вам честь. Про М.Шокая я не писал, что "чисто", я написал "не все чисто", это противоречивая личность, как генералы Шкуро, Краснов, Корнилов (наш земляк).
В ведении латиницы некоторые видят начало латинизации всей страны, Шаханов наоборот, видит в этом попытку окончательно добить казахский язык. Но как-то надо общаться, скорее всего эту нишу займет русский.
Вопрос сложный, тем более достаточно далекий от моей специальности, но я, все же, ближе к точке зрения Шаханова. С уважением, Талгат

Талгат Алимов   06.11.2017 19:46   Заявить о нарушении
При Брежневе Казахстан решил отделиться от Союза, на что Генсек ответил: хорошо. Но я завтра всё демонтирую и вывезу, на чём желания уйти отпали сразу. Сегодня же, Байконур который строил весь Союз, Казахстан сдаёт в аренду на запуск. Не надо пытаться плевать в колодец... Попытка латинизации алфавита, это желание порвать с Россией и только. Подобное было в Татарстане в 90-ые, если кто помнит. Да и от латинизации кто окажется в выигрыше? Никто, кроме отдельных... да и кто не будет знать кириллицы. Им можно будет преподносить новую историю, а старую на латиницу никто переписывать не будет.
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   11.05.2018 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.