C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Объём и необъёмность

Вселенная безконечна по объёму, это означает то, что объём Вселенной не имеет ни только конца, но и начала. Нет конца и нет начала, а объём есть... как так? На самом деле это какое-то логическое чудо, получается, что объём вроде и есть, и его нет одновременно, и это не нарушает закона логики, закона исключённого третьего! Если сказать, что Вселенная НЕОБЪЁМНА, то это будет иметь сразу два значения - и что Вселенная имеет неограниченный объём, и что у неё вообще нет объёма. Противоречие вроде бы и есть, но на самом деле его нет - и так и так правильно! Это подтверждают и все синонимы безконечности: НЕИЗМЕРИМОСТЬ - безграничный объём не измеришь, точно так же как и отсутствие объёма измерить невозможно, БЕЗГРАНИЧНОСТЬ, - границ нет ни в том ни в другом случае, НЕИССЯКАЕМОСТЬ - может трактоваться и как безконечный источник, и как источник, которого нет! НЕВООБРАЗИМОСТЬ - как невозможно представить себе размеры Вселенной, так и невозможно представить себе её отсутствие, то же и с НЕОБЪЯТНОСТЬЮ - невозможно объять необъятное по размерам, или то, у чего никакого размера нет, и так далее. Однако почему в таком случае не действуют законы логики, которые неукоснительно действуют во всех остальных случаях? Потому, что Вселенная - это Ум, а УМ - и есть сама логика! Поэтому совершенно логично то, что только Ум, как безначальная безконечность, не имеет никаких пределов, а всё остальное, находящее себя в Уме - имеет свой предельный объём, размер, образ, начало и конец.

Ум есть? Однозначно да. А объём у Ума есть? Однозначно нет! Ум есть, а объёма у Ума нет, но ВЕСЬ ОБЪЁМ В УМЕ! Ум не имеет ни начала, ни конца, Ум присутствует во всех и во всём, и одновременно все и всё присутствует в Уме. Ум устроил всё так, что законы логики не действуют лишь в одном случае - когда речь идёт о безначальной и безконечной сущности самогО(!) НЕВООБРАЗИМОГО УМА, во всех остальных случаях вступают в силу законы логики, требующие чёткого различения одного образа с другим образом для их О с О знания, ведь познать что-либо можно лишь в сравнении О-бразов, и только Ум, то, чем мы являемся по своей сути - является несравненным.

Ум всевозможен, Он есть, и Его нет одновременно, Он всё, и ничего одновременно, и так далее. Таким образом Ум трансцендентен! Ум, а не некий "сверхъестественный бог"! В языке Руси имя Ума - Азъ, начало себя, собственная личность, присутствующая в образе не только человеческого тела по имени Я, но и во всех телах и вообще во всём одновременно! В отличии от некого "сверхъестественного бога", Ум абсолютно естественен, Ум и есть естество. В отличии от непознаваемого "сверхъестественного бога", Ум абсолютно познаваем, Ум знает самого себя. В отличии от "сверхъестественного бога", который якобы "сущий над всем сущим", Ум действительно сущий ВО ВСЁМ СУЩЕМ, Ум и есть сама сущность. В отличии от "сверхъестественного бога-творца", который якобы сотворил всё сущее, тем самым создав пределы всему сущему и таким образом ограничивший самого себя пределом от всего сущего, и соответственно вывел этим себя за пределы всего сущего, то есть сотворил себя несуществующим, Ум - истинный творец образов в себе и не имеет никаких пределов. Таким образом, понятие, а точнее НЕпонятие: "трансцендентный сверхъестественный бог" - есть сплошное нарушение законов логики, для его описания используется только противоречия и ни одного логически правильного умозаключения. Непонятие "сверхъестественный бог" - это безумие, софизм. Понятие: "Ум" - абсолютно понятно и при всём желании не может нарушать законов логики. Про Ум невозможно сказать ничего такого, что бы нарушало законы логики! Так Ум устроил сам себя - всевозможным и всеневозможным одновременно.
Кроме Ума нет ничего, всё в Уме, и Ум - НЕОБЪЁМЕН И ВСЕВОЗМОЖЕН.

Верящие в "сверхъестественного бога" - это люди, которые забыли про самое родное, что только может быть, про своего истинного творца - Ум - собственное начало - Азъ. Верующих отучили мыслить те, кому верующие верят, и они предали себя, свою сущность. Ум - абсолютно беспристрастно любит всякое своё творение и каждому на самом деле даётся по делам его и мыслям, потому, что кроме собственного ума, никто, никакой потусторонний "сверхъестественный бог" не может знать наших мыслей, а чем мы себя мыслим, тем и являем себя (являем ся), в то и перевоплощаем ся. Таков закон Ума = закон Логики, и на всё сотворённое или задуманное следует логический ответ, иначе невозможно, грехи не отмаливаются, последствия за них неминуемы, потому, что это логично, а Ум нелогичным быть не может, нелогичным может быть лишь безумие.
Мыслите логично! Делайте правильно! Не поклоняйтесь никому, но уважайте и любите друг друга! Не предавайте себя и своего отца родного - Ум Азъ.

Дальше: http://www.proza.ru/2016/10/11/421


Рецензии
Объём есть количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом, определяется формой тела и его линейными размерами. То есть само понятие "объём" подразумевает ограниченность пространства, поэтому "бесконечность объёма" - это не "какое-то логическое чудо", а нелогичность, обыкновенная несуразица.
Допустим, Вселенная - это Ум, и он всевозможен, он всё и ничего одновременно. Тогда зачем ему развиваться? Если Ум всевозможен, он всегда может себе представить конечный результат развития сразу, без самого процесса развития. Ведь развитие земной жизни от первых бактерий до динозавров и в конце концов до человека Вы отрицать не будете? Или Ум так развлекается от скуки вследствие своей единственности?

Борис Владимирович Пустозеров   02.08.2018 21:24     Заявить о нарушении
"само понятие "объём" подразумевает ограниченность пространства";
Если это так, то воздух не имеет объёма.

"Тогда зачем ему развиваться?" - ответ на этот вопрос раскрыт здесь: http://www.proza.ru/2017/01/31/1236 "Смысл как благодарность за самоограничение".

Добра!

Карик   03.08.2018 11:02   Заявить о нарушении
Это действительно так, воздух не имеет объёма. Он не тело, а вещество, и имеет среднюю плотность в естественных условиях. Если же мы возьмём ящик, в котором есть воздух, или даже атмосферу, то мы уже определяем границы выбранного предмета.

"Тогда зачем ему развиваться?" - ответ на этот вопрос раскрыт здесь...
Ответа я там не нашёл, потому что у меня другие определения "сознания" и "бытия", мы с Вами исходим из разных предпосылок - "первопричины" мира у нас разные.

Борис Владимирович Пустозеров   03.08.2018 18:44   Заявить о нарушении
В принципе, можно даже совместить наши две разные точки зрения на первопричину мироздания - Ум Аз есть сама Относительность, сам Мир, он соотносит такие воплощения самого себя как Покой и Движение, создавая в себе Вселенную с движущейся в пространстве материей и Бытие, как осмысление этой Вселенной, то есть порождая одновременно объективность и субъективность... Но вот сознание у меня вторично, оно появляется лишь при образовании физических (материальных) тел, а в Ваших взглядах оно имеет имеет другую природу, что-то типа разума.
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   03.08.2018 18:56   Заявить о нарушении
На самом деле, где САМОСТЬ это единственность Ума Аз, Ум Аз мысленно самоограничивает собственное неограниченное всезнание ограниченным телом, мыслимым материальным.

С-О-знание и есть вторично, т.к. это О-граниченное знание; первично абсолютное всезнание Ума Аз.

Добра!

Карик   03.08.2018 20:20   Заявить о нарушении
"Это действительно так, воздух не имеет объёма" --- это ошибка, воздух имеет вполне ограниченный объём.

Карик   03.06.2019 09:58   Заявить о нарушении
И какой же объём имеет воздух?

Борис Владимирович Пустозеров   05.06.2019 20:08   Заявить о нарушении
Весь объём между космосом и землёй.

Карик   06.06.2019 00:59   Заявить о нарушении
В данном случае Вы подразумеваете под воздухом атмосферу, то есть тело, расположенное в земном пространстве, имеющее объём и состоящее из воздуха. А разговор, кажется, идёт о воздухе как о веществе.

Борис Владимирович Пустозеров   06.06.2019 21:17   Заявить о нарушении
Вы всё правильно поняли. Соответственно воздух не безконечен, а ограничен в своём количестве, то есть имеет вполне определённый объём.

Карик   07.06.2019 13:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.