Аэродурнамика

Коллаж составлен из картины А.Кабанеля «Рождение Венеры» и скульптуры О.Родена «Мыслитель»
На место «Мыслителя» можно подсадить Жуковского или Чебышева или любого другого «аэродинамика».

Дивлюсь я на Венус
Та й думку гадаю:
Чому я не Эрос?
Чому не лiтаю?
Украинская народная песня на слова Т.Шевченко
Ответ на предыдущий вопрос: Думки в заднице слишком тяжёлые!

Аэроматематические байки о струйках и циркуляциях («Труды»  Жуковского, Чебышева и прочих «гениев») якобы порождающих подъёмную силу крыла.
Простейший опыт с ротором над гладкой поверхностью диска опровергает все эти нелепые, но страсть как многозначительно выглядящие математические заклинания. Поставьте некий ротор по-возможности близко над совершенно гладкой поверхностью некого тонкого диска. Под которым тоже свободный воздух. Ротор, вращаясь, создаёт некое сильное воздушное течение струй над верхней поверхностью диска, от центра диска к периферии, в то время как под диском никаких струй вообще нет, а следовательно давление атмосферное.
Наверху же, по «закону Бернулли» давление гораздо ниже атмосферного. Значит диск с вращающимся ротором должны подняться вверх, или, по крайней мере, сильно потерять в весе.
Опыт на весах показал лишь незначительные вибрации стрелки весов и никак не постоянную подъёмную силу от довольно мощного ротора! Значит все эти «рассуждения» о разности скорости струй, обтекающих крыло сверху и снизу, а также ещё и вспомогательной «циркуляции»  и создаваемой ими страcть как большой разницы давлений на нижнюю и верхнюю поверхность крыла – вздор, математический бред!
Верен ли закон Бернулли о падении давления в движущемся потоке? Верен вне сомнения. Но его «аэродинамическое окрыление» – неверно. Но, допустим, что эти многомудрые идеи о струйках верны. Тогда зададим естественный вопрос: Если над крылом из-за «быстро бегущих струек» давление ниже атмосферного, то все вышележащие слои воздуха, находящиеся под нормальным атмосферным давлением, немедленно должны устремиться к крылу сверху и выравнивать это упавшее давление, и, к тому же, устремляясь к крылу сверху,  они, эти массы воздуха, должны давить на крыло вниз! Так откуда взяться «подъёмной силе»?

На самом деле основная подъёмная сила любого крыла возникает из-за отбрасывания значительных масс воздуха (или воды для подводного крыла) вниз. Крыло отклоняет набегающие на него с большой скоростью массы воздуха вниз под некоторым углом и за счёт именно этого отклонения-отбрасывания  создаётся подъёмная сила. Для этого и при взлёте и при посадке самолёта выдвигаются дополнительные закрылки, которые расположены к набегающему потоку под гораздо большим углом, чем основное крыло, и тем отклоняют сильнее вниз массы воздуха, создавая дополнительную подъёмную силу при меньшей скорости.  А когда самолёт взлетел и набрал достаточно большую скорость, закрылки уже не нужны,  ибо оказывают лишь дополнительное сопротивление, посему убираются обратно в крыло.
Забавно, что это ясно демонстрируется в формулах расчёта подъёмной силы винта вертолёта, в которых никто ни о каких струйках и циркуляциях и не заикается, а расчёт ведётся о массе воздуха, отбрасываемого с большой скоростью несущим винтом вертолёта вниз! По третьему закону Ньютона, на винте возникает сила реакции, направленная вверх. Аналогично и применительно к любому крылу, ибо лопасть винта вертолёта  является ничем иным, как вращающимся крылом!
«Забавно», я написал, ибо все специалисты – аэродинамики как будто не замечают разительного сходства лопастей винта вертолёта и крыльев самолёта. И расчёты ведут по совершенно различным формулам и теориям. Хотя оба случая ИДЕНТИЧНЫ! С той лишь разницей, что крыло самолёта движется не вращательно, а поступательно. Но принципиальной разницы в механизме создания подъёмной силы у того и другого нет!
6 Х 2017


Рецензии
На самом деле подъемная сила при горизонтальном полете ЛА или божьей твари равна весу ЛА, деленному на площадь несущих поверхностей. С этого надо начинать. И для орла она 0,4 г, для Ан-2 4г,для лайнера 40 граммов на сантиметр квадратный. Далее речь о причине возникновения такой силы.Предположим,она равна разности атмосферных давлений на плоское крыло. И мы сразу видим, что разница эта ничтожна, ведь атмосферное давление - это 1 кг/см2. Но это только на одну поверхность крыла... Следовательно, ничтожное уплотнение воздуха под быстрым атакующий крылом и его ничтожное разрежение над крылом вполне может быть причиной появления достаточной подъемной силы.

"Аэродинамика для чайников и учёных": http://proza.ru/2015/08/03/1417
С уважением,

Виктор Бабинцев   21.01.2024 07:34     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор Бабинцев,
Благодарю Вас за прочтение заметки и написание комментария.
Не понимаю, чем идея о возникновении силы реакции при отклонении потока воздуха хуже гипотетических уплотнений-разряжений его же. Эта мысль логична. не противоречит известным основным законам механики и гораздо лучше аргументированна, чем теорема Жуковского, опирающаяяся на исходно неверное предположение Чаплыгина об эквивалентности движения среды относительно неподвижного крыла и движения крыла в неподвижной среде.
Уже цитировал не раз слова из главы, так и называющейся: "Теорема Жуковского", где вся математика сводится к выводу теоремы из формулы Чаплыгина.
Мне представляется гораздо более убедительным механизм возникновения подъёмной силы крыла за счёт реакции отклоняемого крылом потока воздуха (или воды) в соответствии с Третим Законом Ньютона.
Ваш с признательностью Эспри

Эспри Де Лэскалье   21.01.2024 15:03   Заявить о нарушении
Спецы из NASA вычисляли подъемную силу через массовую плотность среды и законы Ньютона. Она у них получилась в 6 раз меньше веса лет. аппарата. Вычислять подъемную силу нужно через "упругую плотность среды", помня при этом, что упругость газов равна давлению в них.

Если Вы считаете атмосферноедавление гипотетическим, то все Ваши рассуждения к физике не относятся.

Виктор Бабинцев   21.01.2024 15:21   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор Бабинцев,
Не понял, какое отношение имеет атмосферное давление к моим замечаниям об уплотнениях и разряжениях. Вновь, никаких разряжений над движущимся с относительно небольшой скоростью в "неподвижном" воздухе крыле не возникает. Оно ВОЗНИКАЕТ на верхней задней кромке крыла при некоторой критической скорости, когда вязкость воздуха вызывает срыв потока на верхнем выступе и тогда за ним действительно возникает разряжение (которое на заре авиации вызывало флаттер и быстрое разрушение крыла). Поздней, переместив центр жёсткости крыла, научились предотвращать флаттер.
Не имея доступа к технолониям НАСА и к их жульническим "доказательствам", я провёл простейшие опыты по проверке применимости закона Бернулли к созданию подъёмной силы крыла, и убедился в его полной НЕПРИЧАСТНОСТИ к этому эффекту. Гладкий диск с загнутыми вниз краями обдувался сверху центробежной крыльчаткой, создававшей радиально отбрасываемый воздух НАД диском со скоростью в пару-три десятка метров в секунду. Вся установка стояла на весах. НИКАКОЙ МАЛЕЙШЕЙ подъёмной ислы обнаружено не было. Зато, когда СВЕРХу над вертушкой я приближал другой большой диск, весы немедленно показывли появление подъёмной силы. Объяснение элементарное: Центробежная вертушка засасывала воздух через верхнее отверстие и отбрасывла его на периферию. Атмосферное давление вызывало немедленное заполнение возникающего местного разряжения над диском и подъёиной силы не возникало. Когда же диск сверху создавал некое аэродинамическое сопротивление притекающему к верхней поверхности воздуху, между обоими дисками возникало небольшое РАЗРЯЖЕНИЕ и тогда атмосферное давление снизу приподнимало диск с крыльчаткой.
Предлагаю в нашей дискуссии не переходить на личности. Равно, не приписывать оппоненту бредовые домыслы, которых он никогда не высказывал.
Это недостойные приёмы ведения цивилизованного спора.
Ваш Эспри

Эспри Де Лэскалье   21.01.2024 16:04   Заявить о нарушении
А что Вам мешает прочитать предложенную "Аэродинамику"?

Виктор Бабинцев   21.01.2024 16:33   Заявить о нарушении
Ибо не чайник.
А существо разумное.

Эспри Де Лэскалье   21.01.2024 16:44   Заявить о нарушении
Стало быть, Ваш ответ: гордыня, однако. Ясненько.

Виктор Бабинцев   21.01.2024 17:26   Заявить о нарушении
Сознание собственного достоинства и трезвая оценка своих способнстей и слабостей -- не есть "гордыня", а нормальное чувство СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, НЕ стадного раба или, что тождественно, "раба божьего".
Однако у Вас есть священное и неотъемлемое право думать как Вам заблагорассудится.
Эспри

Эспри Де Лэскалье   21.01.2024 19:03   Заявить о нарушении
Просто боитесь (не хотите) узнать, что ваши умные рассуждения о подъемной силе уже устарели. Вернее, изначально были ошибкой.

Виктор Бабинцев   21.01.2024 19:23   Заявить о нарушении
Вновь,
Ваше право думать как Вам заблагорассудится.
С признательностью за Ваш тяжкий труд психоанализа
Эспри

Эспри Де Лэскалье   21.01.2024 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.