Роман Борисов. Рецензия на книгу Кот в лабиринте

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ ХЕЛЬЮ РЕБАНЕ

(рецензия на книгу Хелью Ребане "Кот в лабиринте" М.РИДЕРО 2017)

автор: литературовед Роман Борисов(Парисов)

сайт "перемены.ру"

http://www.peremeny.ru/blog/21611


Как не любитель фантастики вообще, пусть и «философской», на первых же строчках я внутренне сжался, настраиваясь — наверно, бессознательно — на то, чтоб разнести книгу в хлам.

Поначалу складывалось впечатление, что писалась она будто специально для озадачивания читателя нарочито неожиданными концовками, которые всё вдруг переворачивают с ног на голову, сражая его наповал парадоксальными, ошарашивающими вопросами-дилеммами (как, например, в рассказе «Убить друга»), причём и сам финал в рассказах этих далеко не всегда внятен…

Кто-то из критиков писал об использовании автором метода «доведения до абсурда». Я полностью с ним согласен, и веяла надо мною навязчиво тень приснопамятных чёрноюморных анекдотов.
И ещё поперву я всё думал: ну что за язык такой — сухой, суконно-описательный, эдак порою по-детски малохудожественный. Ну совсем без перлов. И — штамп на штампе: «случилось неповторимое», «в полном составе», «умопомрачительная красота», «сколотил свой первый миллион», «переполнен радостью», «безудержное веселье», «роковой шаг», «осиная талия», «последний писк моды»…
Где литература, чёрт возьми?! Хочется свежего мяса! Прямолинейность иной раз действительно анекдотична («Стадия Улья»). Кто так пишет?!! — возмущался я, и витала надо мною неотступно тонкая усмешка Набокова.

На четвёртом прочитанном рассказе я понял, что не только с «перлением», но и с любой попыткой литературно умастить материал ушло бы главное — то, ради чего всё это писалось. Понял, что именно крайняя лапидарность формы, наверно, единственно и адекватна поставленной творческой задаче. Понял, что именно авторская отстранённость придаёт изложению поразительную конечную стройность, строгую устремлённость на идею. И в этом смысле союз того, ч т о — с тем, к а к, порою шедеврален.

Русский язык у Ребане скуп, но правилен: не будем забывать, что автор эстонка, хоть и родившаяся в СССР. Единственную ошибку подметил я на с. 122: «в мановение ока» вместо «в мгновение…»

В лучших рассказах сборника подсознание читателя притягивается тёмною изнаночной сутью вещей — как бездной, начинающей смотреть в тебя.
Каждая новелла ставит перед тобой большой знак вопроса — это всегда проблемы человеческой совести, нравственности, духа. Это особая проза, основанная, если хотите, на ситуационных задачах — героям зачастую предстоит абсолютный выбор, и всё обнажается и обостряется предельно.

Автор жёстко взнуздывает читателя и навязывает свои правила игры, заставляя его погрузиться в сжато обрисованный, строгий и подчас неуютный контекст… И — думать, думать!
«Это не просто увлекательные рассказы. Автор непременно доносит до читателя некую идею, которую ему и предстоит осмыслить», — справедливо говорится в аннотации к сборнику.
Эта идея порой укладывается в афоризм, сентенцию, максиму:
За всё когда-то надо платить, и никогда не знаешь, когда и сколько («Пустые ценники»);
В сходящем с ума современном мире можно обойтись и без тела — для счастья вполне достаточно одной головы («Моя голова»);
Современные отношения рождают ощущение полного одиночества, отсутствия окружающих в действительности, несоприкасаемости с окружением, абсолютной внутренней разобщённости людей («Sic transit», ср. фильм «Шестое чувство);
Скелеты в шкафу рано или поздно выходят из этих шкафов («Скелет»);
Настоящее искусство — всегда надрыв, и чаще — противоположный счастью и успеху в общепринятом понимании («Исцеление художника»)…
 
В некоторых новеллах так и реминисцируют классические антиутопии — Оруэлла, Хаксли, Брэдбери… Мужчина после работы возвращается во всё время разный дом — «разный», но в итоге один и тот же, встречаемый ежедневно другой женщиной… другой — и как две капли идентичной тем, что были до («Не все деревья одинаковы»).
Перед мужем и женой стоит дилемма — один из них обязательно должен умереть: тема очень созвучная острейшему испытанию тяжести главного выбора, с которой сталкивается оруэлловская пара возлюбленных в «1984» («Естественный отбор»).
Зацикленный на красивейшей инопланетянке герой размышляет, остался ли спасать её на пустой чужой планете, коли знал бы, что вымерла эта планета из-за избыточного развития институтов красоты и, как результат, утраты женщинами способности к зачатию («Страшная сила»)…
Я мог бы долго говорить о новом сборнике Х. Ребане, если бы, к своему удивлению, сожалению и облегчению, не обнаружил в интернете нескольких полновесных и вполне разумных критических высказываний по поводу, которые я надлежащим образом скомпоновал — и в таком, несколько сжатом и отредактированном виде предлагаю Вашему вниманию:

https://roman-parisov.livejournal.com/2255.html



Хелью Ребане : Роман, благодарю за подробный отзыв, а также за "мгновение ока". Век живи, век учись и... ну, вы знаете, что.


Рецензии
"и веяла надо мной навязчиво тень": "навеяно мыслью"- пошло бы, но "веяла тень..." Интересный оборот: "и ещё поперву я всё думал" Хм..., а как на счёт "повторму"? Далее: "что не только с перлением, но и..." Перление- это, когда много перлов или перлей, или перл? Об "мановении ока" можно даже не говорить: ну, кто этого не знает, что не "в мановение ока", а во мгновение его!!! "Автор жёстко взнуздывает читателя": хм..., прямо во рту чувствуется узда... А вот цитаты из рассказов Хелью Ребане, приведённые в этой рецензии, очень интересные, понравились. С улыбкой.

Елена Полл   16.12.2017 17:03     Заявить о нарушении
Елена, здравствуйте!

Спасибо за такой подробный отзыв!
Признаюсь, мне понравилось,даже польстило, что Роман Борисов (автор рецензии) начал "за упокой", а закончил "за здравие". Вот если бы наоборот, тогда взгрустнулось бы:)

С предвзятым отношением я сталкивалась не раз, и знаю, что, как правило, мою книгу открывают с (мысленно) тяжким вздохом:"ох, из вежливости надо прочитать, хотя ясно, что ничего хорошего в ней быть не может, ведь автор - женщина".
Мне в этом потом признавались. Один раз даже произошёл "разрыв шаблона"))))
Пришлось залезть в словарь и узнать, что это такое)))

А тень, думаю, всё-таки не веяла, а реяла...
:-)

Хелью Ребане   17.12.2017 11:01   Заявить о нарушении
Хм... Тень, которая "реяла"? На сколько мне знакомо, реять может знамя, потому что реять- это изгибаться волнами под действием потоков воздуха. Тень же влияния воздуха на себе испытывать не может. Как и Вас, Хелью, меня так же порадовало, что Господин Борисов, в своей критике, начал "за упокой", а кончил "за здравие". Наверно, забыл в конце, что Вы женщина... С улыбкой. Елена

Елена Полл   17.12.2017 14:32   Заявить о нарушении
может быть, она витала?
:-)

Хелью Ребане   19.12.2017 01:20   Заявить о нарушении
В русском языке встречается оборот "витала мысль"- это значит, что в голове снова и снова возникает одна и та же мысль, но тень? Тень может только "падать"...

Елена Полл   19.12.2017 02:27   Заявить о нарушении
Елена, хотела было согласиться, но к своему удивлению, набрав "тень реет" нашла в интернете вот что:
"Реет тень голубая, объята
Ароматом нескошенных трав;
Но, упав на зеленую землю,
Я объемлю глазами простор.
Звездный хор мне поет: аллилуя!
Но, целуя земную росу,
Я несу мой тропарь умиленный
До бездонной кошницы небес." (Брюсов)

В общем, всё не просто с этой тенью...

Хелью Ребане   21.12.2017 22:51   Заявить о нарушении
Да, похоже- непросто... Остаюсь при своём мнении, что тень реять не может, потому что она "падает" по направлению к земле и является проекцией предмета "у его подножия". Поэзия Брюсова прекрасна. Возможно слово "реять", по отношению к "тени", употреблено им в художественном смысле, а художественные обороты допускают многие отступления от нормы.

Елена Полл   22.12.2017 13:20   Заявить о нарушении
всё
поняла
она "нависла"!
:-)

Хелью Ребане   26.12.2017 23:20   Заявить о нарушении
В общем, пусть себе висит... или нависает...

Елена Полл   27.12.2017 00:28   Заявить о нарушении
:-))))
развёрнутое замечание требуют:)))))

Хелью Ребане   30.12.2017 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.