Причина возврата

        Магазин одежды в стиле «кэжуал». Мужчина в возрасте верхней планки «мидл-эйдж»,  несущий в руках пакет с логотипом магазина, движется по ранящей персонал траектории кратчайшего пути от входа к кассе. На одной из расположенных в ряд касс что-то перебирает, повернувшись спиной к залу с немногочисленными потенциальными, как кажется хозяину магазина,  покупателями, женщина-продавец.  Взгляд мужчины, издали ухвативший притягательный женский образ, пользуется возможностью, предоставленной скрытым от него женским взором,  подробно просканировать ее фигуру, сохранившую доступную для бальзаковского возраста и конституции стройность и одетую со вполне заслуженным желанием называться «девушка»:
        -Девушка, здравствуйте!
        Быстрый, хоть и несколько утомленный полуоборот ее тела и головы, вместе составляющие требуемую дугу полного оборота:
        - Здравствуйте, - заинтересованный не "по работе" женский взгляд  в окне жесткой конструкции «продавщица» - Что вы хотели? (тон голоса  женщины пробивается из тона продавца следом за взглядом)
Мужчина, слегка обескураженно от неожиданного, безусловно приятного, закодированного для этики и явного для человека,  внимания, уже менее бодро, менее шаблонно и включаясь в начатую, обещающую увлекательность игру, с  особой мужской «улыбкой Джоконды» (по слухам и являющейся авторской):
        - Вам про все прошлые желания рассказать?
        Легкая обескураженность, ловко принятая, усиленная мужским менталитетом и отбитая назад, возвращается на лицо подававшей. Она, теперь уже довольно сильно потеснившая в себе продавца, делает паузу. Опустив глаза под видом необходимости взглянуть на кассовый монитор, через мгновение вновь поднимает их с уже подкорректированным под показную деловитость выражением:
        - Только начинайте с настоящего момента. Что у вас, возврат?.. или…
        Пауза, молниеносный взгляд в глаза покупателю с быстрой оценкой открытости и резкая, как хлёст кнута, смена настроения на иронично-игривое, с не оставляющим шансов на даже притворное возмущение смешком:
        - …или разврат?
        Мужчина, кивая головой с видом не отбившего действительно достойную подачу, неуклюже:
        - Если вы про «хотелось», то разврат. А на данный момент, увы,  возврат.
        В подтверждение водружает на прилавок  пакет.
        Взяв пакет  за низ привычным  для разодетых в ногти кистей рук движением и вываливая на прилавок содержимое, в стиле «да-да, конечно!»:
        - Какая печальная история! ..Чек давайте.
        Доставая и отдавая чек, пытается отыграть подачу:
        - Вы про возврат или разврат?
        Философски,  словно вынужденно закрывая тему, тяжело  выдыхает универсальное:
        - Я про жизнь…
        Общая молчаливая пауза.
        Встряхивая асимметрично стриженным облаком осветленных волос, кладет пакет и вещи на полку за собой,  без необходимости для продавца, но не для женщины, изящно отвернувшись, тем самым милостиво предоставляя возможность партнеру по игре еще раз взглянуть, не испытывая при этом чувств человека, совершающего кражу, на открытые выше колен, подчеркнутые контрастным темным нейлоном ноги. Сканирует этикетки сдаваемых вещей. Что-то с серьезным лицом ищет на мониторе. Нажимает какие-то клавиши. Откуда-то из под прилавка раздаются звуки принтера. Берет пачку отпечатанных листов, по заверениям экологов погубивших пару полувековых елок.
        - Вот, заполняйте, где галочки.
        Он пытается сделать подачу после затянувшегося тайм-аута:
        - Какие-же это галочки!? Это, скорее, чайки!
        С наигранным пассивным раздражением-упреком:
        - Откуда нам знать? Мы на моря не зарабатываем.
        Примирительно:
        - А может, это речные.
        С видом находящейся в цейтноте:
        - Наверное…  Вот здесь, где «причина возврата» пишите (диктует по слогам, ведя ноготком мизинца по строке): «не-по-до-шел-раз-мер»
        Притворяясь человеком, впервые заполняющим бланк на получение документа в миграционной службе, но с намеком на двусмысленность:
        - Вы считаете это достаточной причиной?
        Не понимая подвоха, на автомате:
        - Да это не имеет никакого значения…
        Пауза. Он пишет, с быстро расползающейся по лицу улыбкой. Тишина. Она недоуменно смотрит на его, направленную вниз, улыбку. Он отдает ей листок, не переставая улыбаться и глядя в сторону с видом шалуна. Она грозно смотрит с видом: «Что?», переворачивает бланк к себе. Чуть задерживая взгляд на улыбающемся лице, поднимает надменно брови, прежде чем опустить взгляд на бланк. Опускает. Читает: «не подошел размер». Что-то включается. …Догоняет. Понимает связь второго смысла фразы со своим ответом, имеющим также двойное значение. Лицо опущено, якобы на бланк, с сохранением по бокам делового налета, а снизу бланк уже видит прорвавшую казенное выражение улыбку.
        Оба улыбаются. Она вниз – он, глядя на нее. Сравнял счет.
        Она продолжает искать повод смотреть вниз. Ноготь бегает по написанному им уже по третьему заходу. Наконец, справляется с приступом. Когда уже чувствует, что может говорить, не смеясь, поднимает голову:
        - Да, все правильно, вроде.
        Поднимает и глаза. Встречается взглядом. Прыскает. Оба смеются в голос, разом концентрируя на себе взгляды всех находящихся в зале. Взгляды: «Подумаешь!»
        Отсмеявшись, она, продолжая улыбаться:
        - Вот здесь еще телефон, а здесь – подпись и фамилия.
        Записывая в графу телефон, с  тоном сомнения:
        - А вы точно позвоните?  Давайте-ка, на всякий случай, и вы свой.
        Закатывает глаза. С возбуждающим миксом ликования и  «как вы меня все достали!» на лице берет визитку магазина около кассы, пишет, протягивает. 
        Достаточно громко, чтобы слышали наблюдающие:
        - Да, конечно! Вот, если будут вопросы звоните по этому. Всего хорошего, заходите к нам еще!
        При этом смотрит прямо ему в глаза горящими глазами, чуть тряся головой, точно «воображающая» девочка, показывающая язык соседскому мальчишке.
        Он, загребая визитку вместе с обутыми в лак пальчиками, медленным скользящим движением вытягивает кусочек картона и так же громко:
        - Спасибо!
        Тише:
        - Вопросов УЖЕ масса. После…, - смотрит на визитку магазина,- …двадцати одного часа хотелось бы их задать в более подходящей для этого обстановке.
        Уходит, оглянувшись на входе и долго идет вдоль витрины. Жгущий взгляд мелькает между манекенами, подобно мельканию солнца среди деревьев при утренней прогулке по лесу.  Взгляд ее сначала обводит и оживляет застывших в зале наблюдателей, затем опускается на кипу бланков возврата. С обновленным взглядом, перебирает и читает заполненные графы о причинах, словно бланки ЗАГСа: «брак», «не отвечает заявленному», «не подходит», «ошибка выбора»… …«вышел из строя».
Мышление открывает в памяти какие-то двери, из них дует холодом, и она поднимает на голос обратившейся к ней покупательницы погрустневшие от сомнения глаза. Глядя сквозь ее что-то тщательно выговаривающие губы, глазами мозга бегает по этажам памяти, открывает одну холодную дверь за другой, стараясь найти теплую праздничную гостиную,  которую всего пару минут назад покинула.  Наконец, доносящиеся откуда-то из другого мира слова: «А вы не знаете, здесь размеры соответствуют российским?», - гулким эхом пробегают по коридору и где-то в конце его открывается дверь, из которой льется  яркий свет. В проеме появляется знакомый силуэт, восклицая: «А это не имеет значение!». Уголки губ вновь поднимаются вверх. Взгляд, наконец, фокусируется на губах покупательницы.
        Вздрагивает, переводит повеселевший взгляд на источающие гнев глаза дамы, обращающейся к ней. Звонко, перегибаясь через прилавок, кричит через застывшую в недоумении с брюками в руках, уже вряд ли покупательницу:
        - Тань, подмени на пять минут… бланки отнесу.
        Не дожидаясь неохотно направившейся к кассе Таньки, небрежно схватив кипу, движется в направлении подсобки, попутно нащупывая в кармане телефон.


Рецензии
‘вчера был вами предоставлен
плохого качества разврат
где тут кровать хочу оформить
возврат’
/с/

Касси Сабл   19.01.2022 03:08     Заявить о нарушении
))) Интересно, кому принадлежит шедевр?

Кстати, если подумать, то подходит такое только для гомосексуальных контактов. Представляю себе объявление над кроватью: "Перечень разврата, не подлежащего возврату:
- гетеросексуальный...
Иначе как вернуть все в точности так же, как и давалось?))))))))) Разве что возвращать чисто сам факт "недоработки". В жизни подобное возвращается разными способами передачи скверного настроения, обычно без применения кровати.)))

Признателен Вам за визит и рецензию, "Одурманивающая начерно"!)))

Давний Собеседник   19.01.2022 10:30   Заявить о нарушении
Давайте не будем омрачать юморной порошок нетрадиционной ориентацией!

Уверена,что автор этим порошком в шутливой форме говорит ‘ хочу ещё ‘
Я бы сказала - я требую продолжения разврата!

Не благодарите! Я же говорила, что приду ещё!

Касси Сабл   19.01.2022 18:25   Заявить о нарушении
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я предпочитаю традиции уважать! )))

Непонятно только от чего разворачивает традиционность? Куда, уж, ещё прямее?)

С развр... то есть, с возвращением!

Давний Собеседник   19.01.2022 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.