Бэлэг - по-монгольски подарок

1. «Самовар».
Я был потрясён – с фотографии абсолютно счастливым улыбался совсем ещё молодой человек. Всем был хорош, кроме того, что у него не было ни рук, ни ног. Он неведомым способом стоял на столе, и – улыбался. От него шла гигантская волна добра. Ещё немного, и – честное слово, я бы заплакал. Но, как, впрочем, и всегда, этого «чуть-чуть» мне и нехватило. Вспомнился кабардинский афоризм об одиночках, стооящих целого общества. «Какой интересный человек» - мелькнула мысль. Это позднее я узнал, какой он самодостаточный, и что зовут его Ник Вуйчич.
2. “Peruckenmacher”.
Кто-то, узнав про мужчину-парикмахера, иронично улыбнётся. И иногда будет неправ.
Автор с одним таким был когда-то знаком. Тот ещё со школы приводил домой одноклассников обоего пола и делал им причёски – бесплатно. Т.с., вкладывался в себя и любимое дело. И к 17 годам количество перешло в качество – он был «с опытом работы». И бойцом при этом был редкостным – любой, усомнившийся в его мужской состоятельности, пожалел бы о непродуманно сказанных словах.
3. «Модээл».
Услышав про парня, работающего дизайнером и моделью, кто-то начинает ехидничать. Не надо. Этот парень – «колясочник» и личность, похожая на писателей А. Беляева и Я. Гашека. Хочется сделать ему подарок:
«Тёзка, ты не модель; ты - модээл».
09.02.2018.


Рецензии
Интересно, что изначально в самоварах варили смолу - уар. Народная этимология исказила "шам уар" в самовар. Пример из топонимики. "Есле аул" был переделан в Есаулаку, исходя из фонетики.

Также свойственно оглушать согласные в конце слова. Так буляг переходит в буляк (подарок). Так болги (люди мешка) германоязычные восприняли по своему - keepsake (подарок, сувенир). Т.е народ, называемый болгами или болгарами, булгарами стали называть кипчаками, исходя из своего языка. Исходя из слова болг (болаг) - мешок, рукав появились мешаре (мишаре), а также сермяжные - сермяши или черемисы. Т.е. речь всегда шла о простолюдинах. Сермяга - грубое сукно.

Извините, что не совсем по теме. Спасибо.

Ахнаф Ахатович   23.03.2018 11:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Уважаемый Ахнаф. Очень даже по теме - филологические исследования и находки важны своей hуманистичностью, т.е. нужностью всем. Очень благодарен за информацию. Желаю здоровья и успехов творческих и других.
С уважением,

Владиимир Замбоулаанаи   25.03.2018 20:16   Заявить о нарушении