Тор - суффикс делателя

Однажды меня зацепила в Википедии информация о неизвестном происхождении суффикса –тор. Да и объяснение смысла этого суффикса не блистало краткостью: «при добавлении к разным частям речи образует существительные мужского рода со значением названия лиц, которые по роду деятельности характеризуются отношением к тому, что названо словами, от которых соответствующие имена существительные образованы». Не думаю, что такая витиеватая формулировка способствует усвоению в целях расширения словарного запаса.

Почему бы не написать короче:  <-тор> суффикс делателя. К примеру, лектор делает лекцию, реформатор делает реформу. Кстати, электронные поисковики находят более семисот слов с суффиксом -тор.

В моих исследованиях происхождение «суффикса делателя» красиво увязалось созвучностью и смыслами с древним дохристианским богом Тором, воспетым скифской и скандинавской мифологией. Классическими стали образ Тора-молотобойца и символ сильного делателя – огромный Молот Тора. 

Поэтому не исключено, что со временем такая версия займёт достойное место в этимологических словарях и справочниках.  За неимением лучшего.


Рецензии
Любопытная гипотеза.

Правда, Мьёльнир, молот Тора, был главным образом оружием, так что назвать Тора с Мьёльниром в могучей руке ‛молотобойцем’ как-то язык не поворачивается, как, впрочем, и ‛созидателем’.

Кроме того, латинские суффиксы деятеля -tor, орудия -trum, родственные им древнегреческие -τωρ/τηρ [-tōr/tēr], -τρον [-tron] использовались в этих языках Средиземноморья задолго до знакомства с германцами (любыми — что южными, что северными); аналоги этого суффикса есть также в санскрите и авестийском (древнеиранском): -tra/dra/θra.

Так что едва ли суффикс имеет отношение к Тору, хотя и звучит похоже... тем более, что эта форма имени, «Тор» (древнескандинавское Þórr [θo(u)rr]), относительно современная, т. е. претерпевшая заметную эволюцию: более древние формы — ðunor, donar, thunar, thuner и т. п., т. е. «гром».

Деким

Деким Лабериев   28.02.2018 11:54     Заявить о нарушении
В русском языке есть слово "торить", в греческом корень "тор" - вырезать, прокалывать, пробивать, делать выпуклым, ясным. Т.е. "тор" - создающий чёткость, направленность, результат деятельности, определённые пределы.

Виталий Евграфов   31.08.2019 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.