Живучесть религии

Чтобы попытаться ответить на поставленный в оглавлении вопрос, необходимо обратиться к истокам религии, её первым росткам. Мало того, мы должны обратиться даже к возникновению человечества. И здесь не будем вступать в дебаты с противниками теории Дарвина, только уточним для них, что потомки гоминидов(наиболее прогрессивные приматы) имели десятки тупиковых ветвей развития, скажем таких как эректусы или неандертальцы. А в люди «выбились» единицы, такие как кроманьонцы. Всё это подтверждается науками: антропологией, палеантропологией, генетикой и даже лингвистикой. Мало того, это же подтверждает и развивающийся эмбрион человека: вначале он имеет много общего с рыбами, потом с земноводными, далее с приматами, и наконец с человеком.

Предки современного человека Homo sapiens, освоили каменные инструменты 2,6 млн лет назад; научились общаться голосом, с первичными элементами речи, 2 млн лет назад; наконец освоили, приручили огонь 1,5 млн лет назад. Перечисленные три составляющие дали предпосылки к абстрактному мышлению человеческого предка. И он уже на голодный желудок не сидел тупо в пещере пережидая ненастье – дождь с грозой или метель. Он уже осознанно желал окончания непогоды, чтобы пойти на охоту и добыть еды. Желание постепенно превращалось в мысленное обращение к ветру, дождю, грому-молнии и обретало форму просьбы. Просьбы прекратиться, утихомириться, дать возможность выйти и обеспечить пропитание. Просьбы приобретали постепенно форму мольбы. Подобных элементов общения предков человека с силами природы можно привести множество. Вот это и можно считать первыми ростками предрелигии, причём даже ещё не проторелигии.

Но развитие человеческого предка сотни тысяч лет не стояло на месте. Высокоразвитое животное наконец 200 тысяч лет назад превратилось в «человека разумного».  А уже у него, существа на тот момент совершенного, постепенно, за десятки тысяч лет, сформировались зачатки проторелигий – анимизма, тотемизма, фетишизма, которые превратились уже в религию – политеизм, развитие которого через промежуточную фазу монолатрию, привело к монотеизму.
 
Во время всего существования человечества необъяснимые явления природы присутствовали и обожествлялись. Это восприятие окружающего  мира, за многие тысячелетия в сознании вылилось в безусловное почитание некоего высшего разума, способного творить чудеса, влиять на ход людской истории и судьбу отдельного человека. Даже у рождающегося младенца уже заложено в подсознании о существовании неких высших сил, которых нужно бояться и почитать. А достигнув сознательного возраста, это подкрепляется знакомством с религиозными канонами.

А сейчас читателю напомним об религиозных фазах сопутствующих развитию человека:
1. Тотемизм  -   вера в сверхъестественную связь, в общее происхождение и кровную близость между человеческой родовой группой и каким-либо видом животных, растений, предметом или явлением природы, которые называются тотемом. Чаще всего тотемом были животными.
2. Фетишизм – культ неодушевлённых предметов, в том числе поклонение изображениям человека и животных – идолам.
3.Анимизм – вера в души и духов, т.е. в сверхъестественные фантастические существа, заключённые в людях, животных, растениях, вещах, явлениях природы. Душа связана с телом или явлением, дух существует самостоятельно, но может вселяться в тело или вещь. Это понятие не усложнено мифологией, не прикрыто философией.
4. Политеизм - религиозное мировоззрение, основанное на вере в нескольких божеств, обычно собранных в пантеон из богов и богинь.
5. Монолатрия - система представлений в политеизме, основанных на вере во множество богов с одним богом-лидером.
6. Монотеизм - религиозное представление о существовании только одного Бога или о единственности Бога.

Первыми пришли к монотеизму праевреи, процесс занял у них полтысячи лет и длился с XIX  по XIV век до нашей эры. Через веру они и стали иудеями-евреями, а за счёт монотеизма выделились среди других народов. Мало того, на рубеже астрологических эр Овна и Рыбы они подарили миру христианство, со всеми своими течениями, самую массовую монорелигию мира. Но даже в ней сохранились элементы проторелигий. Скажем, от анимизма монотеизм взял наличие и бессмертие души. От тотемизма мы находим в Ветхом Завете связь или символы колен Израилевых  с животными: лев Иуды, серна Невфалима, шакал Вениамина и т.д., от фетишизма поклонение иконам, кресту, мощам.

Такой экскурс в далёкое прошлое мы сделали не случайно. На протяжении миллиона лет человек в начале неосознанно, позже сознательно благоговел перед силам природы и взывал к ним, мысленно делая их могущество разумным, способным реагировать на стенания и мольбу, поддающимся уговорам и задабриваниям, наконец жертвам. Постепенно неведомое и сверхъестественное в сознании людей стало принимать определённые образы вплоть до человеческих.
Дальнейший толчок развитию религии стало появление касты жрецов веры, священнослужителей, которые направили, точнее облекли теизм в форму ритуалов,  принципов, традиций. Ещё позже появились письменные подтверждения этих условностей, которым стали тоже поклоняться, благоговеть и считать их высшей божественной истиной продиктованной Богом, единственным и всемогущим.

Таким образом за миллион лет, за десятки тысяч человеческих поколений, постепенно, обожествлённое сверхъестественное, точнее непонятное, стало священным, стоящим выше любой критики. И укоренилось не только в сознании, но и в генах. И сколько бы наука не развенчивала несостоятельность религии, не доказывала, что бог живёт у человека только в сознании и психике, которые  в свою очередь являются артефактом работы нейронной сети головного мозга. Всё равно, даже глубоко убеждённый атеист не первого поколения, не отваживается хулить бога, и от него нередко можно услышать «не дай бог» или «чёрт с ним».  А всё потому, что у него на генном уровне сидит благоговение перед,  пусть даже абстрактным, но богом.   А критическое отношение к психическим феноменам слабо развито.

Уже на протяжении по крайней мере пятисот лет наука неуклонно теснит религию, доказывает её несостоятельность, противоречивость и даже вред. Приведём несколько примеров, причём возьмём только христианство, как конфессию наиболее распространённую и известную широкому читателю.
Скажем христианские богословы утверждают, что мирозданию, то есть сотворению мира Богом где-то семь тысяч лет, причём находят подтверждение этому в канонической Библии, которая как известно несомненна, непогрешима и является абсолютной истиной. А куда тогда мы денем динозавров, да и миллионы артефактов возраст которых подтверждается радиоизотопным датированием полураспада и радиоуглеродным анализом?

Или как нам понимать весьма определённое изречение Ветхого Завета: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;» /Бытие 1:14/  Тут явно утверждается, что небо это твердь, куда Бог понатыкал звёздочек , а заодно Солнце с Луной. Попутно вспомним бедолагу Джордано Бруно, которого за утверждение, что Вселенная бесконечна, Церковь сожгла на костре. А беднягу Галилея за робкую попытку поддержать гелиоцентрическую систему Коперника приговорили к пожизненному заключению.
 
И подобных примеров противоречий объективной науки и ханжеской религиозности бесконечное множество. А сейчас для наглядности вернёмся в настоящее: Компьютер.
 Все мы с упоением пользуемся этим человеческим изобретением. Однако забывая, даже не зная, кому мы обязаны сим чудом. А это Конрад Цузе и Готфрид Лейбниц. Первый создатель первого работающего программируемого компьютера и языка программирования. Второй первым описал двоичную систему счисления, которая и используется при записи и воспроизведении информации. Оба признанные яркие гении, особенно Лейбниц.
Всё было бы хорошо, если бы первый не был социалистом и убеждённым атеистом, а второй вообще противник богословия, особенно ортодоксии. Поэтому  убеждён, что их гениальными озарениями руководил не Дух Святой, а скорее наоборот. Но тут же мы видим на столе каждого верующего и священнослужителя компьютер. Не подпускают ли они к себе через это дьявола?

Если со всеми затронутыми вопросами по противоречиям науки и религии обратиться к подкованному верой жрецу церкви, то получим в ответ бесконечные глубокомысленные рассуждения вроде проповеди, от которых станет ещё темнее. А уходя от него появится мысль: кто-то из нас двоих идиот, и вроде даже проясняется кто.
 
Такие разъяснения проповедника-священнослужителя устроят только глубоко верующего, для которого истины, изложенные в Библии несомненны, и не подлежат критике. Если бы там было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона кита … он бы ни сколь не усомнился.
В быту любое явление действительности религия старается истолковать как проявление «божьей воли». А для того, чтобы оправдать существование и необходимость религии, богословами утверждается: Наука отвечает на вопрос «почему» и «как». Религия – на вопрос «зачем».
 
Вот к этому «ЗАЧЕМ» и обратимся. Зачем Бог терпит миллиарды исламистов, буддистов и просто безбожников? Зачем они ему нужны, или он уступает их сердца Лукавому, не смотря на то, что всемогущ? Зачем, даже в самом христианстве расплодилось куча течений и направлений: католики, протестанты, православные?  А внутри каждого направления свои течения, секты, особые верования. Кроме них ещё и псевдохристианские религиозные организации: такие как Свидетели Иеговы, Мармонисты и т.д. и т.п.
Причём каждая конфессия, каждая деноминация считает других в лучшем случае заблуждающимися, а чаще просто непримиримыми врагами. К тому же каждая из них свои воззрения и постулаты основывает на том же Святом Писании. Зачем всё это Богу?
Зачем, почему человечество многими десятками тысяч лет до Христа блуждало во зле и тьме язычества, а всё это время Дух Божий жил себе на «небе» и не снисходил на грешную землю.
Если ничего не происходит без ведома Бога, зачем и сейчас умирают невинные младенцы, некоторые в муках? Зачем, почему, первые ученики и верные последователи Христа – апостолы приняли мучительную смерть? Это что, награда за Веру и верность? Подобных вопросов к Богу, высшему разуму, великое множество, а ответы на них жрецов Церкви, точнее их рассуждения далеки от человеческой логики и здравого смысла.

Зато отсутствие научных знаний дает возможность служителям культа и религиозным проповедникам приобщать людей к вере. Это особенно удается тогда, когда человеку приходится переживать личные трудности. Они шантажируют неискушённого обывателя адскими вечными муками или пряником Рая. Конфетка христианства – вечная жизнь в блаженстве для истинно верующих и праведников. 
Но ... если удалить из религиозной традиции представление о вечной душе, половина верующих разбежится из храмов; многие верят в Бога, поскольку верят в наличие у себя бессмертной души. А без верующих нет и богов!

Религия, по сути, добрая сказка, и не более. Она является продуктом творчества нашего разума, находящего логику и порядок там, где их, увы, нет в природе.  Если Бог – это в эйнштейновском смысле некий Миропорядок, то Его как бы и нет?
  Но человеку, как существу разумному нужна духовность – идея, смысл жизни, вера во что-то, идеалы, моральные ценности, традиции, которые зачастую сконцентрированы в религиозных учениях и практиках. Эти учения взывают к совести и формируют её посредством проповеди.
А в светском варианте направление духовности определяется просвещением, идейно-воспитательной или патриотической работой. Это мы видели  в течение семи десятилетий на «своём» примере. Для подавляющего большинства советских людей коммунистическая идея являлась по существу религией, имеющей даже некоторое сходство с христианством. 
Скажем, Бог Отец – Маркс, Бог Сын – Ленин, Бог Дух Святой – партийная пропаганда.  Или: Бог дал Моисею на Синае десять заповедей, а в Уставе КПСС десять обязанностей члена партии, тоже расписывающих основные принципы «веры». И эта вера тоже была священной и незыблемой. Но власть компартии рухнула и миллионы опять потянулись в церковь, из-за того, что им нужна духовность, это во-первых, а во-вторых их подсознательно повели туда гены.

А сейчас подведём итог нашим рассуждениям по живучести религии(религий):
1. Наличие нашей даже подспудной, неосознанной религиозности объясняется благоговением и обожествлением на протяжении десятков тысяч поколений сил и законов природы. И это твёрдо сидит у нас в генах.
2. Человеку, за счёт абстрактного мышления ставшему разумным, нужна духовность, которую он находит пока в церкви.
3. Наука ещё очень долго, не смотря на все свои достижения, не сможет вытеснить из нашего сознания явную и скрытую, неосознанную религиозность. А объясняется это пунктом первым наших выводов.
4. Религия это к тому же традиция, доставшаяся нам от отцов дедов и прадедов, которой мы зачастую тупо следуем, не вникая в её суть.
 

Вильнюс, 8 января 2018 года. Не пятница, и не полнолуние.


Рецензии
Со многими постулатами вашей статьи я согласен. Но, как я понял, вы абсолютный материалист и никакого мира духов не признаёте. Я же по миропониманию мистик и оккультист и знаю о существовании духов природы и эгрегоров - коллективных мыслеформ, созданных объединением людей, по сути дела эгрегоры и есть наши Боги. Мы своими мыслями сами их создаём и формируем и они такие, какими мы их создаём. Мы питаем их, они направляют нас - мы необходимы друг другу. Впрочем я не собираюсь никого и ни в чём убеждать. Каждый человек веру выбирает по себе и мы не должны во всём соглашаться друг с другом, индивидуальность единственное, что отличает мыслящего человека от бездумного фанатика. Желаю вам успехов в творчестве и всего наилучшего. Анатолий.

Каменная Баба.
От зноя травы сухи и мертвы.
Степь - без границ, но даль синеет слабо.
Вот остов лошадиной головы.
Вот снова - Каменная Баба.

Как сонны эти плоские черты!
Как первобытно-грубо это тело!
Но я стою, боюсь тебя... А ты
Мне улыбаешься несмело.

О дикое исчадье древней тьмы!
Не ты ль когда-то было громовержцем?
- Не Бог, не Бог нас создал. Это мы
Богов творили рабским сердцем.
Иван Бунин. 1903 год



Анатолий Байков   24.12.2020 16:05     Заявить о нарушении
Наверное повторюсь, но богов создаёт человек в своём сознании. А без верующих, нет и богов. Только вот Бог-отец, согласно Ветхого завета, существовал вечно. Любой жрец христианской церкви будет утверждать, что и Святая троица тоже вечна. Тогда, в какой ипостаси существовал Христос до своего рождения?
Благодарю за внимание, с расположением,

Алексас Плаукайтис   25.12.2020 13:32   Заявить о нарушении
Не совсем так, своих Богов создаёт сам человек, но не в своём сознании, а своим сознанием (мыслями, желаниями, страхами и прочими эманациями сознания). Человек, как и любое другое животное, имеет не только мясо и кости - плотное тело, но и эфирное, астральное и ментальное тело, связанное с эфирным, астральным и ментальным сферами планеты. Своими эманациями человек формирует в ментальном плане ментальную проекцию, которая при дальнейшей подпитки её эманациями человека и особенно группы людей в астральной сфере принимает вид Астральной сущности, оказывающей влияние на человека.
На счёт вечности Святой Троицы: Для христианина, но не для иудея бес сомненна вечность Святой Троицы, согласно следующим строкам писания: Книга Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою", Евангелия от Иоанна глава первая:" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". " И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос". Здоровья вам и всего наилучшего в наступающем 2021 году. С уважением Анатолий.

Анатолий Байков   27.12.2020 09:07   Заявить о нарушении
Анатолий, так Христос был Словом? Тогда к кому оно было обращено, если не было людей? Или слово понятие абстрактное, недоступное для понимания людьми, даже верующими?
Блуждающий во тьме атеизма, Алекс.

Алексас Плаукайтис   27.12.2020 19:02   Заявить о нарушении
Читайте внимательнее Евангелие от Иоанна.Оно свидетельствует, что Слово изначально ни к кому не было обращено, оно творило Мир, и всё Сущее в Мире этим словом было создано и всегда в нём пребывает.
Глава 1. стихи 3 и 4:
"3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. 4.В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков".
Глава. 8. стихи 22-25 и стихи 56-59 Проясняет позицию самого Исуса и противостоящих ему иудеев:
"22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти"?
23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам."
"56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее".
Но это истина только для Христиан, для всех остальных это ересь. Всего вам доброго, с уважением Анатолий.

Анатолий Байков   28.12.2020 12:49   Заявить о нарушении
В христианской теологии изначально было два направления гностики и агностики. Гностики считали, что Бога можно и нужно познавать, а агностики считали, что сущность Бога абстрактна, не доступна познанию человеком, потому в Бога нужно только верить.
Три канонических Евангелия: от Матфея, Марка и Луки написано гностиками, а четвёртое от Иоанна агностиком.

Анатолий Байков   28.12.2020 13:02   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.