Стивен Хокинг - наш супергерой!

Я просто ошарашен известием о смерти британского ученого и величайшего физика современности – Стивена Хокинга. Хотя, с другой стороны, он, будучи инвалидом даже не «Первой», а скорее «Нулевой» группы, имел полную творческих побед жизнь, был нужен, полезен близким людям и всему человечеству, не лез в политику и прожил более чем 76 полноценных лет. Стивен Хокинг был ученым мирового масштаба на уровне отца «Теории относительности» Альберта Эйнштейна, гениального физиолога - академика Ивана Павлова, создателя  таблицы химических элементов  Дмитрия Менделеева, гения физики 18 столетия Исаака Ньютона, российского ученого-энциклопедиста Михайло Ломоносова … и так далее (это достаточно большой список, но все и так его знают со времен средней школы).

Большую часть взрослой жизни Стивен Хокинг провел в инвалидном кресле, но всегда оставался непревзойденным ученым, не поддавался неизлечимой болезни. Такой потрясающий пример силы духа вдохновлял, и еще будет долго вдохновлять многих людей, испытывающих жизненные трудности, даже после его смерти. Этому способствует и тот факт, что он был блестящим популяризатором науки, в том числе и для детей (бестселлер "Краткая история времени" и другие работы). Как он все это ухитрялся делать, оставаясь почти полностью парализованным, имея только свои гениальные мозги, кресло и компьютер   с  интернетом – ума не приложу. Но он это делал, да еще и с потрясающими результатами!

Чего стоит одна только его космогоническая «Теория черных дыр». Пусть мы пока не можем даже приблизиться к таким экзотическим объектам космоса, но уже почти «знаем» что они есть. Во всяком случае, научные расчеты подтверждают правоту Стивена Хокинга, а фантасты вовсю используют это изобретение в своих романах и видеосериалах. Так что, нам теперь уже сложно представить Вселенную без «черных дыр».

Кстати говоря,  его теория  «Параллельных Миров» (или Вселенных) тоже вошла не только в новейшую космогонию, но и в самую современную фантастику, типа «Звездные Врата» и т.п. Получается, что Стивен Хокинг эффективно двинул вперед не только физику, астрофизику и космогонию, но и нашу человеческую культуру в целом.

Однако больше всего мне в последнее время нравились призывы Стивена Хокинга к нам, людям Земли, не засиживаться в своей "космической колыбели", а смелее осваивать окружающее пространство – сначала Солнечную систему, а затем и наш сектор Галактики (с намеком и на всю Галактику в дальнейшем). В этом я с ним абсолютно согласен, поскольку совершенно ясно, что под напором современной технической цивилизации ресурсы нашей планеты в значительной степени исчерпаны, климат испорчен, Биосфеора стремительно разрушается, а само человечество деградирует и буквально «висит на волоске» из-за своей агрессивности и любви к самому разрушительному оружию.
 
То ли дело – окружающее нас безграничное пространство, где есть куда разлететься в разные стороны, уходя от нацеленных на планету Земля астероидов, комет, вспышек сверхновых, гамма-всплесков и тому подобных «армагеддонов». Дилемма еще та: «Останемся на Земле – вымрем, как динозавры! Завоюем космическое пространство – будем жить вечно!». Так что же мы все-таки выберем? Стивен Хокинг призывал всех нас выбрать Жизнь!

Известный московский художник-портретист Аида Лисенкова-Ханемайер (http://www.proza.ru/2017/08/10/129) тоже не осталась равнодушна к известию о кончине Стивена Хокинга и нарисовала его графический портрет (бумага, сангина черная, 40х50 см). С ее разрешения я его размещаю на сайте. Здесь Стивен Хокинг предстает перед нами в том виде, в каком мы привыкли его видеть в нашем воображении – не сломленным паралитиком, а гордым, осознающим свой талант гениальным ученым. Таким он и был на самом деле, таким и запомнится нам навсегда.



Некоторые мои фантастические произведения на сайте:

ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА  - фэнтези http://www.proza.ru/2014/01/20/286

Зазеркалье и Ясав Вокибуд - фэнтези (10) http://www.proza.ru/2014/04/23/103

Настоящая машина времени - фантастика (4)  http://www.proza.ru/2014/05/13/129

Семеро смелых - фэнтези (13) http://www.proza.ru/2014/06/01/103

Человек - оружие - фантастика (12)  http://www.proza.ru/2014/07/10/77

Перемещалка - фантастика (10) http://www.proza.ru/2014/07/26/210

Бойтесь Альканта - фантастика (15) http://www.proza.ru/2014/08/01/1124

Мастернюх - детектив в фантастическом ключе (27) http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=52#52

Тоннель - фантастика - мини-повесть (16) http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=53#53

Гарантия безопасности - фантастика - мини-повесть (14) http://www.proza.ru/2014/10/13/177

Тихая война миров - фантастика - мини-повесть (12) http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=63#63

Деревня коолдунов - фэнтези (15)  http://www.proza.ru/2014/12/14/141

Студенты и машина времени - фантастика-повесть (34)  http://www.proza.ru/2014/01/16/1482

Тайна Мухомора. Вступление - фантастика-детектив  (2)  http://www.proza.ru/2016/04/11/3

Тайна Мухомора. Гл-1 Две головы - фантастика (3) http://www.proza.ru/2016/04/14/99


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.