Перспектива событий

В каждой личной истории есть своё начало. То, которое именно твоё, которое индивидуально. На первый взгляд. Но, что любопытно, начало обычно у всех одинаково. И окончание, собственно, тоже. Небольшая разница лишь в том, что мы видим в середине. Или в процессе. По сути, важно наше отношение к происходящему. Если мы видим стимул или в какой-то форме движение затрагивает наши внутренние струны, то мы идём на покорение вершин. Нам хочется их достичь. Мы даже не задумываемся - зачем? Природная тяга к тому, чтобы показать другим, что я лучше, сильнее, либо проявление некоего протеста, якобы я не как все - обычно эти причины подталкивают нас, пока мы живём.
Всё одно - мы хотим развиваться. Быть лучше, чем есть или чем кто-либо.
Но...
Мысль, которая не оставляет меня, при этом задавая вопрос: для чего это всё? Эти свершения, эта тяга к движению, сам процесс - для чего он или ради чего? И я прихожу к ответу, который, с одной стороны, печален, с другой, даёт чувство покоя. Происходящее не делает нас сильнее или в чём-то, перед кем-то лучше. Нет. Оно нас сосредоточивает на основном. На нашей временной одержимости. Которая, впрочем, держит мир или даже в некоторой степени управляет им.

Итак. Я делаю неокончательный вывод. То, чем мы движимы, не абсолютно наше. Это некое потоковое направление, которое не позволяет остаться в кресле перед камином. Не даёт возможности просто созерцать, наблюдая за ветром или морем. Оно желает, чтобы мы прошли не один круг ада, прежде чем обретём нечто, похожее на рай.
Могу вас обрадовать. Рая нет. И не было никогда. И ада, собственно, тоже. Что же есть? Безымянность. Которую вы носите в себе и боитесь достать. Потому что она ни на что не похожа. Она есть вы. Вы в том самом обличье, которое дало вам начало и которое в неизменном виде предоставит так называемый финал.
Но вы не видите себя, потому что идёте дорогой не осмысленных, а той, которой прошли десятки миллионов до вас. При этом каждому может казаться, что он уникален и именно он является избранным. Нет. Всё довольно прозаично. Вы одни из тех, кто многократно повторил путь предыдущих поколений. Тогда в чём состоит выход? - спросите вы. В том, чтобы принять и осознать это. В том, чтобы при желании выйти или остаться в череде повторяющихся событий. Каждый из вас - один из бесконечного числа. Каждый, как многочисленное повторение. И если вы хотите стать действительно уникальным, то... закройте двери с другой стороны истины. Потому что на эту всё равно никого не пускают.
Вы по-прежнему мните себя уникумом? Я нет.

P.s. И, наконец-то, сверьте часы.


Рецензии
Деточка, если бы мы не были уникумами, то мы бы не были так одиноки... В юности проще найти себе пару, заметь, - потому что юные психики ещё не укрепились ни во мнении, ни в индивидуальности: мы подобны пластилину, из которого лепи что хочешь и кто хочешь. Но чем старше становимся, тем становимся неповторимее, и затвердеваем в этом... Если бы мы всю жизнь были так же чисты и наивны, как в 20 лет - то мы бы после многих проб и ошибок всё-таки нашли себе пару. Потому что в 20 лет мало типажей на самом деле, а в более старшем возрасте их больше, разнообразие шире. И если раньше мы говорили о половинках яблока разных сортов, то какие могут быть половинки теперь, если речь идёт о погрызяных жизнью огрызках, - потому что мякоть, как оказалось, раньше символизировала наши иллюзии, а теперь их нет. Осталась только сердцевина, а сердцевины все оказались разными... У кого-то начиненные топазами вперемешку с грибами, у кого-то медью и серебром, а у кого-то торфом и золотом. А раньше было проще: у кого-то зачатки только топазов, у кого-то зачатки только серебра...

Братислав Либертус Свидетель   08.04.2018 06:58     Заявить о нарушении
Мне про грибы больше понравилось)

Кошкина Виктория   08.04.2018 11:17   Заявить о нарушении
О, а уж какое разнообразие грибов у нас... От грибков до шампиньонов.

Кстати, я некоторое время назад думал, что грибы - это растительный мир. А оказывается - нет, это отдельный мир организмов, граничащий с морской фауной, - поскольку точно так же, как и морские животные, живёт и развивается только во влажной среде, ей грунт для этого не особо нужен. То есть, это отдельное царство... Грибы, как оказалось, имеют много общего с инфузорией туфелькой, которая, как ты знаешь, является одноклеточным животным. И даже известные во всём мире кораллы, которые мы ошибочно принимаем за морские растения, тоже на самом деле являются животными, и не просто животными, а хищными животными, а некоторые из них даже способны к передвижению. То есть, стоит себе куст, никого не трогает. Потом вдруг раз - и пошёл себе... Ножками. Вот так и с грибами, в так называемом растительном мире.

В общем, если бы не одиночество - то откуда бы нам узнать, насколько разнообразен и богат мир? А оно вона как... Если бы был рядом человек, с которым было держаться за ручки и смотреть в глаза всю жизнь - то, вот так бы и померли, не узнав даже, что кораллы, как и грибы - это вовсе не растения. Но только кораллы ещё относят к царству животных, то грибы - это что-то среднее между ними, поэтому выводится в отдельное царство.

А про минералы интереснее... Они, оказывается, наделены душой.

Братислав Либертус Свидетель   08.04.2018 12:37   Заявить о нарушении
Насчёт минералов согласна. А что касается грибов, некоторые товарищи их даже не употребляют, считая, что они как-то в мозг, сознание могут внедряться и управлять.

Кошкина Виктория   09.04.2018 01:06   Заявить о нарушении
Объясни своим товарищам, что грибы грибам рознь. Например, те, что мы привыкли считать собственно грибами (по-научному они называются агарикомицетами) - они делятся только на три разновидности: на съедобные, на условно съедобные, и на несъедобные. Хотя на самом деле этих категорий пять: съедобные деликатесные, съедобные обыкновенные, условно съедобные, несъедобные неядовитые, и несъедобные ядовитые.

Во всех трёх категориях есть лекарственные, то есть целебные грибы: то есть, они не только не наносят вреда, но наоборот, ещё и лечат. Некоторые из них встречаются в природе часто, некоторые реже, некоторые совсем редко. Самые известные целебные грибы - это белый и лисичка. Но самым целебным из малоизвестных грибов - является весёлка обыкновенная: этот гриб даже раковые опухоли лечит, и не только их. Кстати, он тоже съедобен, хотя и не относится к деликатесным, как предыдущие двое: вкус у него посредственный, поэтому он и не культивируется, а зря. Для тех, кто смекает - это отличная идея для прибыльного бизнеса в домашних условиях, потому что даже белый и лисичка не обладают и десятой долей тех целебных свойств, которыми обладает весёлка. Ну, а для украшения вкуса есть приправы.

Самый известный целебный гриб из числа условно съедобных - это чёрный груздь: оказывается, чтобы им не отравиться, его нужно уметь приготовить... Если неправильно приготовишь - отправишься к праотцам. А если приготовишь правильно - то избавишься от болезней. Как говорится: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Из числа неядовитых несъедобных грибов - это те, которые висят пластами прямо на деревьях, как кружева. Их лучше срезать с дерева в том возрасте, пока они ещё молодые, - то есть, пока их мякоть мягкая: в таком виде их можно даже есть, если зубы не сломаешь. Потому что когда они затвердевают, то ими хоть печку топи: настолько они деревенеют. А перед этим, конечно, придётся хорошо постараться пилой, чтобы отпилить гриб от дерева... Их отвариваешь дома, варишь из них чай - и пьёшь, как обыкновенный лекарственный узвар, при любом недомогании.

Ядовитые грибы, кстати, тоже обладают целебными свойствами. Самый известный из них - это, конечно же, мухомор. То есть, лечиться им можно. В суп добавлять нельзя. Потому что отправишься к праотцам, если сожрёшь их много. А перед этим его нужно семь раз сварить и семь раз бульон вылить. Короче, хлопоты с этим мухомором. Лучше разводить дома весёлку: ею не отравишься: жри сколько хочешь.

А теперь про те грибы, которые относят к классу дрожжей... Да-да, именно дрожжей. Тех самых, которые добавляют в хлеб и пиво. Вот эти - они как раз и имеют свойство проникать в организм как самостоятельные путешественники, и бродить по всему организму где хотят, в том числе и заползать в мозг... Так вот: если хлебные дрожжи ещё более-менее так ничего (то есть, в умеренном количестве), то пивные дрожжи - это однозначно яд замедленного действия. Потому что, проникая в мозг, они его выгрызают... Точнее, разъедает мозг не столько сами дрожжи, сколько их моча, которую они выделяют: она действует как серная кислота, и разрушает мозг безвозвратно. Собственно, хлебные дрожжи тоже не намного лучше, просто они не настолько агрессивные, как пивные. Именно поэтому употребление алкогольных напитков и вызывает болезненную зависимость очень ярко, а хлебная зависимость не так заметна, хотя она тоже действует на кишечник и на весь организм разрушающе, если питаться этим хлебом много. Особенно - если речь идёт о пшеничном хлебе. Потому что ржаной хлеб имеет хоть какие-то, но целебные свойства, а дрожжи ржаного хлеба помогают газообразованию и выведению шлаков из организма. Собственно, пшеничные тоже образовывают газы, но клейковина пшеницы имеет свойство накапливаться в организме, разъедая стенки кишечника (вызывая при этом гастрит и прочие гадости), и содрать пшеничный клей со стенок кишечника намного труднее, - особенно если жрать белый хлеб постоянно.

Так что, твои товарищи совсем не на те грибы грешат, что нужно. Агарикомицеты есть нужно и полезно, потому что они богаты белками, которые сродни мясу (отчего они и относятся почти к царству животных, но чуть-чуть не дотягивают, балансируя между животным и растительным царством), наполняют организм силой и излечивают от болезней, предотвращая развитие раковых болезней и мужского бессилия (кстати, большинство грибов издавна употребляются в пищу именно в качестве афродизиаков). А вот с дрожжами - наоборот, желательно быть переборчивее и поскромнее.

Братислав Либертус Свидетель   09.04.2018 12:08   Заявить о нарушении
Я не увидела свои любимые грибы - опята.
То, что дрожжи тоже грибы, уже все научены, поэтому стали печь бездрожжевой хлеб. Особенно какие-нибудь вайшнавы.
Что касается пива, как раз там есть витамин, который только в нём (особенно если пиво качественное) и...в самих дрожжах, естественно. Простым языком выражаясь, это витамин роста. Потому некоторые дети пьют пиво в довольно раннем возрасте. А потом перестают и вообще, даже став взрослыми, могут не употреблять никакого алкоголя.
Ну, а относительно сравнения с мясом, так грибы более сложны в плане переваривания, к слову сказать. То есть они тяжелее мяса.

Кошкина Виктория   09.04.2018 22:47   Заявить о нарушении
"Из числа неядовитых несъедобных грибов - это те, которые висят пластами прямо на деревьях, как кружева. Их лучше срезать с дерева в том возрасте, пока они ещё молодые, - то есть, пока их мякоть мягкая: в таком виде их можно даже есть, если зубы не сломаешь."
Как понимаю, речь о чаге. Она именно на берёзах образуется.
Есть её не нужно, так что зубы будут целы. Её пьют при желудочно-кишечных заболеваниях, а также она помогает при опухолях, говорят. По крайней мере, знаю людей, прошедших этот путь и выживших. Мешками в тайге заготавливают эту чагу. Со сгущённым молоком вкусно.

Кошкина Виктория   09.04.2018 23:33   Заявить о нарушении
Именно о чаге. И не только о чаге, этих разновидностей грибов (рода инонотус) на самом деле уйма: одни на берёзах, другие на других лиственных деревьях, третьи на хвойных, а четвёртые вообще на стенах растут. Они разного цвета, разной степени кружевности, разной пышности, разной пористости, и у всех, естественно, свои названия. Но все они одинаково лекарственные, и твёрдые как дуб-дерево, если во взрослом возрасте. Но в совсем юном, когда мягкие, их употреблять в пищу вполне можно. А так - да, заваривают и пьют чай. И, кстати, берёзовую кору раньше (по крайней мере в Карелии точно) мололи на муку и добавляли в тесто при выпечке хлеба. Также и внутреннюю часть коры хвойных деревьев тоже срезали и добавляли в пищу. И ничем не болели, были богатырями: вона, известный былинный богатырь Илья Муромец - он ведь почти из Карелии, из Мурманской области. А там в Лапландии за полярным кругом какая растительность? Там даже зелени мало, не говоря уже про овощи. Поэтому ели кору, и ели чагу и иже с нею прочие грибы. И богатырями были! А сейчас? Грибы исключили из рациона, и вот результат: все как один - здохлики глистоносые.

А насчёт пивных дрожжей - то они лекарственны только в квасе, когда градус алкоголя низкий. А когда градус выше, как у пива - то наоборот, уже начинается процесс разложения: как говорят украинцы: "Що занадто, то не здраво". К тому же пиво содержит высокую концентрацию женских гормонов, а это ни мужчинам, ни детям - никак не в пользу. Но! Даже квас, чтобы ты хотела знать, не всем можно пить: гипертоникам категорически нельзя, а гипотоникам - наоборот, желательно. Потому что квас повышает давление. Впрочем, если квас сделать на основе гречки или риса, которые сами по себе давление снижают - то вполне может быть... Не знаю, не владею информацией достоверно, насчёт гречишного или рисового кваса, это просто мои догадки, сопоставление простых данных. И всё же, думаю, что лучше не рисковать.

Так что, если уж даже квас повышает давление, то что говорить о пиве? Немудрено, что в стране столько гипертоников, которые умирают в молодом возрасте от инфаркта. А всё любители пива... Задышка, астма, и все такие гадости. Так что, насчёт гормона роста - весьма сомнительная информация. Я вот, например, пиво никогда и ни за что, - ни в детстве, ни во взрослом возрасте, - и ничего, 172 см вымахал без всякого пива. Не то что ты, шмакодявка, метр на каблуках... любительница залить за воротник литрасик пивасика.

Братислав Либертус Свидетель   10.04.2018 06:16   Заявить о нарушении
А! Чтобы ты была спокойна - опята тоже лекарственные. Просто они на градус ниже имеют пользы, чем вышеупомянутые лисички и белые: ведь я же назвал только самые-самые лекарственные, из всех самых-самых известных. А вообще, насколько я знаю, совсем уж бесполезных - то есть, нелекарственных грибов - нет. Они все лекарственные. Просто одни меньше, другие больше. Эти же все деления на категории - они условные.

И, кстати, опят есть много разновидностей: осенние, весенние, летние, зимние, луговые, ложные... Они тоже все имеют разные свойства. Луговые, например, относятся к деликатесным, а осенние - к условно съедобным. В общем, какими-то из них можно отравиться, какими-то - вылечиться, если не отравишься, а какими-то - пальчики оближешь. В общем, опята опятам рознь, и некоторые из них напоминают по виду поганки, а некоторые из опят вообще не опята. Вот такая вот сложная история с этими опятами.

Братислав Либертус Свидетель   10.04.2018 06:36   Заявить о нарушении