Противникам либерализма

Россияне, шельмующие либералов, как правило, часто мало что знают о либерализме. Для них, либерализм — идеология  врагов, стремящихся погубить любимую Россию.

Люди, шельмующие либерализм, часто бездумно повторяют измышления и штампы тоталитарной, империалистической пропаганды и выдают ошибочные мнения отдельных либералов за постулаты либерализма.

Люди, шельмующие либерализм, обычно даже не пытаются хоть как-то обозначить свои базовые взгляды и цели. В результате вместо критики либералы слышат только облыжные обвинения и ругань.

Давайте посмотрим, к чему приводит отрицание базовых ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1. Если отрицать НАЛИЧИЕ У ЧЕЛОВЕКА НЕОТЪЕМЛЕМЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРАВ, то можно нарушать права отдельных людей (например, право человека на жизнь).

2. Если отрицать ПОДЧИНЕНИЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЗАКОНУ, то нужно соглашаться с наличием в обществе людей, не подчиняющихся закону (например, "помазанников божьих" или правящей бюрократии).

3. Если отрицать РАВЕНСТВО ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЕРЕД ЗАКОНОМ, то нужно допустить наличие законов, умаляющих права отдельных людей и людских групп (например, расовых законов).

4. Если отрицать СВОБОДУ, то следует признать, что закон не может и не должен охранять универсальные права человека (например, свободу слова, свободу собраний без оружия).

5. Если отрицать ГУМАНИЗМ, то можно обращаться с частью людей, как со скотом (например, подвергать телесным наказаниям, отказывать в обучении и лечении).

6. Если отрицать ДЕМОКРАТИЮ, то можно отказать части людей в равном доступе к управлению государством (например, принуждать невооружённое большинство людей к подчинению вооружённому меньшинству). Главным врагом демократии в наше время является не абсолютизм, а фашизм.
 
7. Если отрицать ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, то можно отказать людям в праве на обладание источниками личных благ (например, изымать собственность в пользу государства).

8. Если отрицать СВОБОДНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, то нужно передать управление имуществом из рук частных собственников в руки наёмных государственных чиновников.
 
9. Если отрицать РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ, то нужно согласиться с плановой экономикой и неизбежными дефицитом и уравниловкой.

10. Если отрицать КОНКУРЕНЦИЮ, то нужно исключить честное соревнование людей за лучшую долю и сопутствующие соревнованию инновации.

11. Если отрицать НЕЗАВИСИМОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, то можно допустить подчинение части его структур государству и манипулирование демократией.

12. Если отрицать МИНИМАЛЬНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, то следует признать право государства действовать вне естественных для него сфер ответственности (регулирование отношений субъектов права, оборона, правопринуждение). Например, вмешиваться в частную жизнь людей, вести политическую пропаганду, руководить экономикой, культурой, спортом, владеть непрофильной собственностью.

13. Если отрицать НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ, то нужно смириться с вмешательством заинтересованных лиц в судопроизводство, с манипулированием демократией, с зависимостью гражданского общества от государства и нечестной конкуренцией в экономике.

14. Если отрицать ПОДДЕРЖКУ ТОЛЬКО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, то нужно согласиться и с первенством шкурных ценностей людей из различных групп (например, соглашаться с привилегиями чиновников). Неискушённому человеку часто трудно считать шкурные ценности дурными, из-за того что доминирующая группа людей выдаёт их за благородные общечеловеческие (например, ликвидация частной собственности, исламизация всего населения Земли).

15. Если отрицать важность ВНУТРЕННЕГО МИРА в государстве, то нужно мириться с вооружённой борьбой между жителями одного государства.

16. Если отрицать важность МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА, то нужно признавать войну в качестве естественного способа разрешения разногласий между государствами.

17. Если отрицать МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, то нужно соглашаться с пренебрежением отдельными государствами своими обязательствами, добровольно взятыми перед другими государствами.

18. Если отрицать важность МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, то нужно соглашаться с изоляционизмом и медленными темпами развития государства.

Приведённый анализ показывает, что каждый здравомыслящий человек просто обязан придерживаться либеральных ценностей. Если человек согласен со всеми указанными выше либеральными ценностями, то он — либерал, даже если он ошибочно относит себя к противникам либерализма.

Люди, шельмующие либерализм, часто говорят, что за красивыми словами либералы скрывают отсутствие добрых дел. Да, принципы либерализма выглядят весьма привлекательно. Обнадёживают и дела. Современные права человека, демократия, рыночная экономика и международные институты и право — главные достижения либерализма. Они завелись не "из грязи".

Добрые дела, обычно, — продукт благих намерений. Обычно, но не всегда. Недаром, получив негатив, люди говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Но всем ясно, куда ведёт дорога, устланная злыми намерениями. Если в делах придерживаться людоедских принципов, то не следует ожидать добрых последствий их применения.

Если человек выступает против соблюдения некоторых из универсальных прав человека только в отношении других людей, то он необоснованно ставит себя выше этих людей, другими словами, он одержим непомерной гордыней сверхчеловека. Если же человек выступает против соблюдения отдельных прав человека и в отношении к себе, то он — мазохист.

Почему в современной России так много шельмующих либералов людей? Основных причин три. Первая причина связана с не изжитыми тоталитарными и империалистическими шаблонами в сознании большинства граждан страны. Постоянная поддержка пережитков советского прошлого государственной пропагандой является второй причиной. Третья причина связана с одной важной, но не очень известной особенностью либерализма. О ней ниже.

Превыше всего либерализм ставит интересы отдельного человека и человечества в целом. Либерализм не служит ни чьим групповым интересам, кроме блага всего человечества. Либералы считают антиобщественным отстаивание шкурных политических интересов всех без исключения людских групп. Либерализм никому не обещает рая, привилегий и мгновенного исполнения желаний. За это его и ругают сторонники всех других политических течений, идеологий и партий.

Обвинения либералов в эгоизме связаны с тем, что либерализм базируется на первенстве прав индивидуума, а не каких-либо групп людей (коллективов). Либералы — не эгоисты и не индивидуалисты. Либералы выступают лишь против "коллективизма", насаждаемого с целью политического и/или идеологического подчинения людей.

Либерализм совместим с верой в Богов, если земные предписания религии не противоречат принципам либерализма. Например, либерализм не имеет ничего против десяти заповедей Закона Божьего. Либерализм выступает за свободу выбора религии или отказа от веры в богов. Среди либералов много верующих людей.

Неприятие либералами политики тоталитаризма и империализма, проводимой правящими кругами некоторых государств, служит поводом для обвинений либералов в отсутствии патриотизма и в поддержке зарубежных врагов.

Либералы — люди мирных реформ, а не кровавых революций и мятежей. Либералы не желают быть ни угнетёнными, ни угнетателями. Либералы выступают как против привилегий, так и против дискриминации людей и их групп.

Многие россияне считают, что либеральные принципы достойны уважения, но эти принципы отстаивают преимущественно недостойные люди, принадлежащие к так называемой "пятой колонне" врагов с пресловутого Запада.   

Ошибки и неудачи отдельных либеральных политических деятелей и партий не свидетельствуют о ничтожности либеральных идеалов. Виноваты не принципы либерализма, а люди, выбравшие ошибочные пути их воплощения: либерализм поругаем не бывает.

Идеи либерализма имеют универсальный, вселенский характер и естественны для всех людей Земли.


Либеральное мировоззрение http://www.proza.ru/2017/12/11/1304

Мудрость либерализма http://proza.ru/2021/03/16/266


Рецензии
Возможно, изначально либерализм и преследовал подобные цели, хотя и с самого начала в Ваших положениях немало внутренних противоречий (Мальтус тоже считался либералом). Но если бы Локк, Вольтер и Адам Смит познакомились с современными либералами, и с их реальными делами, они пришли бы в ужас, и сказали бы, как Маркс: "Если это либерализм, то я не либерал".

Согласно законам марксистской диалектики, любое течение, бывшее при возникновении прогрессивным, через какое-то время становится реакционным. Не миновал этой судьбы и либерализм.

Сегодня либерализм - зло, под знаменем которого богатые и сильные отнимают у бедных и слабых последнее (да еще и их же при этом обвиняют, мол, "вертеться надо, а не умеешь - сам виноват, дохни, лузер!"), бомбят и оккупируют слабые страны, не желающие подчиняться "установленным правилам", и цветными "революциями" заменяющие сволочные режимы на еще более сволочные.

Либерализм неверен в своей основе, потому что, если дать свободы и равные права богатым и бедным, все права и свободы сразу окажутся у богатых и сильных. Они сперва все отнимут у бедных и слабых, а затем сделают их рабами. А потом заменят роботами и уничтожат за ненадобностью.

Даже если либералы искренни в своих перечисленных Вами лозунгах, сегодня это звучит как лицемерие. После событий октября 1993 года вы вообще не имеете морального права упрекать нас, коммунистов, с позиций гуманизма.

В общем, я против вас. Звучат ваши лозунги красиво, но их реализация в реальных условиях социального неравенства ведет лишь к увеличению количества горя и крови. И к еще большей деспотии.

Мой ответ Вам в моих статьях: "Письмо русофобу" (http://proza.ru/2019/04/07/1532), "О свободе" (http://proza.ru/2019/10/28/1293), "Внутренняя противоречивость в доводах антикоммунистов" (http://proza.ru/2017/12/25/4), "Нравственные и этические последствия отказа от коммунизма" (http://proza.ru/2016/11/09/1357).

Сергей Столбун   23.01.2022 14:31     Заявить о нарушении
Логика в общественной жизни действует так: общество рано или поздно отказывается от тех законов, норм морали, обычаев и проектов, которые так или иначе нарушают универсальные права человека.

Не нужно думать, что от коммунизма в СССР советские люди отказались по недомыслию.

Коммунизм — потенциально преступная идеология, поскольку она отрицает, в частности, универсальные права людей на свободу слова, демократию и частную собственность. Обещаниями мнимой социальной справедливости коммунисты прикрывают, предстоящие людям при их правлении, репрессии, уравниловку и дефицит.

Либерализм в России опирается на статьи Всеобщей декларации прав человека 1948 года и других аналогичных документов ООН, на положения 2-й Главы Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина".

Геннадий Гасилов   23.01.2022 14:33   Заявить о нарушении
У нас с вами нет точек соприкосновения. Взгляды враждебны непримиримо. Будут силы - будем вас "мочить". Не будет сил - будем плакать и умирать. Но счастливы в вашем обществе не будем никогда.

Зачем мне все ваши "свободы" и "права", если они на мою веру не распространяются? Будьте вы все прокляты!

Да здравствует коммунистическая революция, слава Ленину и большевикам!

Да здравствует грядущая коммунистическая революция!

Знаем мы, нам не будет пощады:
Мы пока - лишь забава врагам,
Только знайте, буржуйские гады,
Что пощады не будет и вам.

Есть у веры особое свойство:
После мрака забрезжит рассвет.
Революция верит геройству,
И конца у Истории нет.

Знай же, враг: победителей судят!
Время вынесет свой приговор,
И кровавым возмездием будет
Истребительный Красный Террор.

И когда в нарастающем громе
Запылает вполнеба заря,
Мы в подвале, а Ипатьевском доме
"Шлепнем" вас, как когда-то царя.

Сергей Столбун   23.01.2022 14:56   Заявить о нарушении
Почему коммунист "построение коммунизма" не начинает с себя?

Одно дело — махать красным флагом КПРФ, хвастаться своей приверженностью социальной справедливости и гуманизму, ругать русофобов Запада и либералов.

Другое дело — выделить в собственной квартире уголок для всех обиженных капитализмом и либералами людей, где бы они могли согреться, сходить в тёплый туалет, помыться, переночевать и разделить трапезу с членами семьи коммуниста.

Геннадий Гасилов   23.01.2022 15:11   Заявить о нарушении
То, что вы сказали - удар ниже пояса. Не от вас первого я подобное слышу. Я сам живу достаточно бедно (по московским меркам, втроем в двухкомнатной квартире), никаких сбережений у меня нет, человек я не хитрый, и, к сожалению, слишком хорошо знаю жизнь, чтобы не опасаться, что в итоге сам могу оказаться на улице без какого-либо жилья. Там, где можно, я бедным помогаю. Благотворительность по отношению к бедным и слабым (да я сам из таких) нужна, но главной благотворительностью было бы такое устройство общества, чтобы слабые и неловкие просто не становились бедными и обездоленными. Об этом - в моей заметке: "Сомнения, или тише едешь - дальше будешь".

Вы перечислили основные постулаты либерализма, и уверены, что они настолько гуманны и справедливы, что не понять их может только идиот, а не принять только злодей. Отсюда вывод: идиот должен сидеть в психушке, а злодей в тюрьме. А если кто вам сопротивляется при внедрении ваших идеальных и сверхгуманных принципов, тот должен быть об'явлен "террористом" и убит.

Ваша абсолютная, непокобелимая уверенность в вашей исторической правоте, справедливости и гуманизме дает вам право подавлять всех несогласных любыми методами, в том числе и самыми жестокими, при этом не испытывая никаких угрызений совести. Именно в этом обвиняют нас, а также исламских радикалов. Но для вас это характерно не в меньшей степени. А, так как сегодня за вами стоят могущественнейшие государства Мира, вы сегодня в 100 раз опаснее. Нынешний либерализм (неолиберализм) порождает худшую тиранию, чем любой тоталитаризм и фашизм. И крови на вашей совести уже немало. Просто вы в своем ослеплении своей "исторической правотой" или не видите этого, или считаете, как это не раз бывало в истории, что "лес рубят - щепки летят..."

Сергей Столбун   23.01.2022 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.