Река Урал и Уральские горы

Что объединяет эти названия?
Сразу скажу - ничего не объединяет, хотя казалось бы...
Вначале справка из "Википедии" - Река УРАЛ протекает по территории России и Казахстана, впадает в Каспийское море, является третьей по протяжённости рекой Европы, уступает по этому показателю только Волге и Дунаю. Старое название – Яик, переименована  в  1775 г. после подавления Крестьянской войны - восстания яицкого казачества под предводительством Емельяна Пугачёва.
 Не много можно найти таких примеров переименования рек и озёр, древние народы, некогда проживавшие на их берегах, старались не беспокоить их духов, обозначенных названиями, даже если эти названия  достались им от предшественников.  Но на территории Руси и европейских государств такие есть: - река Ладога переименована в реку Елена (название «Елена» было дано реке в XIX веке духовенством по монашескому имени первой жены Петра I Евдокии Фёдоровны Лопухиной, которая находилась в Староладожском Успенском монастыре с 1718 по 1725 год), река Норова (др.руск. - Олыста) получила эст. название Нарва в 1927г., река Объ до XVII века называлась Обдорой, река Эльба раньше назвалась по русски - Лаба, Дунай - Истр, Одер - Одра.
 
Название реки Урал взято от названия Уральских гор, но  что значит слово "урал"?

Др.русское название гор, разделяющих евразийский материк на две части света в "Книге Большому чертежу", 1627г. звучало как "Оралтова гора" или "Большой Камень".
 
"Википедия" выдаёт версию, что это название взято из башкирского языка – "Урал таузары" ("тау" - гора, таузары - горная гряда), татар. - "Урал таулары" (горы разделяющие народы) , казах. - "Орал таулары", манси - «Ур ала» («Ур»(гора- вершина), "ала"(каменная) - версия российского геолога, географа Э.К.Гофмана), сами манси называют Уральские горы - "Нёр"(Камень).
 
Если продолжить поиск названия гор в других языках, то легко можно убедиться, что на всех словянских и тюркских языках слово «урал» звучит неизменно, в том числе и на греческом , латинском и прочих латинизированных европейских языках. Однако некоторые источники выдают как бы более древнее название - Рипейские горы. 
Но что значит "рипейские"? Похожесть гор на это колючее растение звучит не убедительно.
 
"Рапейскими горами" (пьющие солнце - Ра) в более древние времена назывались нынешние "Северные Увалы" (след от  названия сохраняет гора Раменье в Солигаличском районе Костромской области), протянувшиеся от Уральских гор до Белого моря, когда-то были горами, и являются водоразделом северных и южных крупных рек. С этих увалов (гор) берёт своё начало и река Кама, русло которой когда-то считалось руслом реки Ра. Логично если с Рапейских гор течёт река Ра. Вроде бы также логично - с Уральских гор течёт река Урал.
 
Но что значит - "Урал"?
В образах азбучных символов возможен такой вариант значения:

Урал  – взаимодействие  с  изначальной (божественной) силой, объединяющей  всех мирно мыслящих людей. (Красиво, но как-то отстранённо по отношению к горам.)

Возможен другой вариант значения слова – из более древнего слогового протославянского письма «Руники» :  УР–АЛ, где руника «УР» - это  живая космическая энергия, принадлежащая миру Прави;
(http://life-move.ru/wp-content/uploads/2013/11/3 - Культ-УРА.-Быль-Руси.-А.Саврасов.);  руна «АЛ» - выражает образ, вмещающий в себя множество;  всё, что есть, вместила в себя, она передавала плотность объема и всю информацию об образе;  материальным олицетворением этой полноты является  камень (см. сл.252, 253).

Урал – каменное воплощение живой космической энергии.

Согласитесь - это никак не вяжется с названием реки.

А что значило прежнее название реки?

 Река ЯИК - до 1775 г.,  древнее название упоминается у  Птоломея как Даикс, на картах средневековых европейских картографов  указывалась как Rhymnus либо Rhymnikus - но это опять и снова греко-римские варианты.
В образах азбучных символов:

;ик – нерукотворный образ, объединяющий человека со Вселенной.

Красиво и даже возвышенно, выше небес.


Рецензии
Николай, рассмотри версию "у - Ра - л",
то есть лежащий у Солнца (под Солнцем).
На эту версию указывают некоторые
исследователи. Мне она кажется логичней.

Здравия Тебе.

Ведогонь   17.09.2018 17:01     Заявить о нарушении
И хотелось бы предостеречь Тебя от ссылок на тюркские корни.
Так называемые тюркские языки созданы нашими предками
для общения в торговых сделках. Примеры тому есть:
скажем, "греческий" койне. За века "тюркские" языки
трансформировались (это неизбежно при наличии многих
диалектов) и превратились в "самостоятельные".
Думается, это необходимо учитывать в похожих случаях.

Ведогонь   17.09.2018 17:16   Заявить о нарушении
Благодарю, Юра, посмотрю обязательно. Но разделение слова на "у-ра-л" не совсем подходящее. Вернее, нельзя "у" читать как просто буквенный знак, а "л" как нечто лежащее (азбучный символ называется "люди"), а "Ра" - образ солнца, получается в разнобой. Руны "Ур" (культ Ура) и "Ал" (алмаз, алтай) существуют. Поэтому "каменное воплощение живой космической энергии" всё же мне кажется ближе к истине. А под солнцем лежат не только горы, все мы под ним ходим.

Николай Леухин   17.09.2018 17:21   Заявить о нарушении
Есть морфема и есть лексема.
Есть, наконец, словосочетание.
Не всегда корректно брать "у" (укъ, оукъ),
как нечто отдельное, самостоятельное.
Есть грамота, есть живой язык на её основе.
Грубо говоря: тезис - антитезис - синтез.
И на этой "простоте" многие "прокалываются".

Ведогонь   17.09.2018 17:42   Заявить о нарушении
Юрий, я не понял этого твоего замечания. Разделение слова Урал на "у-Ра-л" - это не словосочетание. И брать отдельно символы "ук" или "оукъ" и "людие" для расшифровки значения слова - не то чтобы не корректно, а просто не в тему, и я с тобой согласен и об этом сказал.
И на тюркские корни я не ссылался, прочти внимательно. Так принято в научной среде относить языки среднеазиатских народов к "тюркской группе" языков, так же как и выделение некоей "индоевропейской группы", хотя уместнее было бы назвать её "индоарийскоевропейская группа". Хотя всё это условные обозначения.
Что касается правил грамматики, то можно только сказать, что правила нынешней грамматики отличаются от грамматики 17-19 веков как день и ночь, тем более от грамматики наших предков двухтысячелетней и более давности. Специалисты годами бьются над переводами текстов на археологических находках.
Так что ещё раз извини, но замечаний не понял.
Всего доброго!


Николай Леухин   18.09.2018 10:45   Заявить о нарушении
Да что ж тут непонятного?
Я предостерегал Тебя от некоего неприятия
расшифровки русских слов т. н. общим методом.
Мне в своё время предложили раздраконить, например,
слова govno и pizda (русскими буквами, конечно).
Попробуешь? И ведь буковы-то наши, родные.
Собственно, это я и имел в виду.

Ведогонь   18.09.2018 10:59   Заявить о нарушении
Нет, не буду. Я не расшифровываю слова по буквам, но пробую сначала выделить основной корень слова (интересного для меня) и расшифровать его из образов азбучных символов не из 33 современных символов русского "алфавита", а из 54-х "АзъБоги".
И ещё замечу - в русском исконном языке нет ругательных слов.

Николай Леухин   18.09.2018 11:37   Заявить о нарушении
Я, в основном, пользуюсь ВсеЯСветой. Там, Ты знаешь, 147 Буков.
Матерных слов - да, не было, но в том-то и состояла провокация,
на которую я когда-то не "повёлся". Но язык трансформируется,
слова (и матерные тоже) добавляются, и это данность временнАя.

За сим здрав буди!

Ведогонь   18.09.2018 11:50   Заявить о нарушении