Кто впервые изобрел колесо?

Фото: Рисунок колесницы их города Синташта (датировка ок. 10000 лет назад).
(Подробнее о первой цивилизации см. http://proza.ru/2021/05/18/1552, http://www.proza.ru/2014/12/16/1868) Колесницы Древнего Египта НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ даже в мельчайших деталях от приведенного рисунка, ибо они были привнесены в Египет "бледнолицыми" пришельцами с севера.

Колесо возникло после приручения лошади в Южно-Уральском регионе, как необходимая часть экипажа (военной колесницы, либо телеги для перевозки мирных грузов и пассажиров). До приручения лошади колеса не было, был лишь "ворот" для подъема воды из колодца, либо "круглый камень" для помола от ветряной, либо водяной мельницы, либо гончарный круг.

Колесо "со спицами" и "ступицами" было необходимо лишь для повозок, запряженных лошадями. Вот как только приручили лошадь на Южном Урале, так оно и возникло, практически одновременно. Ведь для ПОДКОВЫ необходимо железо. Иначе лошадь бесполезна. И для ступицы колеса и крепления спиц тоже НЕОБХОДИМО железо. (Да и ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОПОР необходим). Все современные колеса от велосипедов до луноходов устроены по принципу первого колеса, изобретенного на Южном Урале.

Благодаря изобретению плавки железа, подкованной лошади, колесу и кораблям, сработанным железным топором, первая цивилизация распространилась по всему земному шару.

И все языки земного шара тоже: индоевропейские, тюркские, угорские, енисейские и их гибриды возникли на Южном Урале, а вследствие экспансии затмили многие другие языки. В основном, это связано с "цифровым" (алфавитным) характером этих языков, что давало преимущества перед пиктограммами и иероглифами. Язык Американских индейцев (северных и южных), например, - это "енисейский язык". Да и анализы ДНК подтверждают их миграцию из зоны Южного Урала-Енисея.

Синташта - это название древнего города, недавно раскопанного на Южном Урале. Хотя первым раскопанным городом был  Аркаим, но весь "Край Городов" называют теперь "Синташта" (Десятки городов на Южном Урале).
Первым из "первых лиц" только что открытый город Аркаим посетил президент Путин вскоре после начала своего президентства.

Информация "о первом колесе" и "подкованной лошади" опубликована на английском языке в ведущих журналах, типа "Science" и "Nature". Ссылки высылаю на запрос, если кто поймет английскую научную терминологию.

Причины возникновения цивилизации именно в этой точке земного шара, вследствие редкого стечения природно-климатических и экологических обстоятельств обсуждаются в статье "Первая цивилизация на земле" http://proza.ru/2014/12/16/1868. Ссылка на журнал Nature в этой статье поможет любопытным пройти по всей цепочке "related and citing articles".


Рецензии
Можно свободно высказывать мысли, говорите? Позвольте в этом усомниться. Вы очень последовательно и тщательно удаляете то, что не вписывается в ваше мировоззрение. А уж о том, чтобы признать собственное заблуждение у вас даже мысли не возникает! А это уже симптоматика. И как доктор вы обязаны это знать.

Олег Боголюбов   20.07.2021 19:40     Заявить о нарушении
Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ УДАЛЯЮ!
Я имею ввиду рецензии, написанные в мой адрес.

А вот всяких ублюдков, которые "вставляют" в рецензии, написанные уважаемыми авторами, разные свои органы, я конечно удаляю.

Дело в том, что такие ублюдки не оставляют следа на своей страничке и НЕ ОТРАЖАЮТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ!

А Вашу рецензию я не собираюсь удалять, так же как и любую другую рецензию, написанную в мой адрес.

Прошу, однако, расшифровать Ваше высказывание, что я якобы отказываюсь "признать собственное заблуждение".

В чем именно заключается мое "заблуждение"? Пожалуйста, поясните.

"Кто впервые изобрел колесо?". Именно этот вопрос рассмотрен в моей статье. Если у Вас есть замечания по этому вопросу, то прошу их честно высказать.

Андрей Лучник   20.07.2021 19:59   Заявить о нарушении
Дело не в колесе. А в том, что добыча железа и производство изделий из него никак не связаны с приручением лошадей. И подтверждением тому является приручение лошадей многочисленными племенами и народами азии. Монголы и татары успешно обходились без железных деталей (и вообще без металлических!) в любой атрибутике для лошадей. Использовались весьма оригинальные плетения из кожи, которые по прочности к истиранию мало уступали железу.

Олег Боголюбов   20.07.2021 20:14   Заявить о нарушении
Вы пишете про "монголов и татар". Карамзин оболгал эти народы, сочинив "татаро-монгольское нашествие". Булгары ("волгари") никогда до Карамзина не назывались "татарами". Современные историки уже все поняли давно. И про "Куликово поле" и про другие выдумки Карамзина. И даже изложили все в своих трудах. (Не для "широкой общественности"). "Тартарией" называлась ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ на всех географических картах Европы сотни лет подряд. Этимологию этого слова я рассматриваю отдельно на другом сайте.

Вы пишете: "Использовались весьма оригинальные плетения из кожи, которые по прочности к истиранию мало уступали железу". (Вместо железных подков и железных уздечек). Лошади даже бронзовую уздечку быстро уничтожают своими зубами, а о быстром разрушении бронзовых или "кожаных" подков я и не говорю.

Пожалуй, оставлю это Ваше утверждение без комментариев.

Ибо еще Петр I сказал, чтобы "все бояре свободно выступали на ассамблее, дабы дурь каждого видна была". (Это я к вопросу о "свободе слова").

Андрей Лучник   20.07.2021 20:39   Заявить о нарушении
Все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение об изобретении колеса. Ведь Ваша рецензия написана под произведением, где обсуждается именно этот вопрос.

Андрей Лучник   20.07.2021 22:00   Заявить о нарушении
У вас есть абсолютная уверенность в том, что именно Карамзин является неправой стороной? Вы серьезно полагаете, что его версия российской истории взята Карамзиным с потолка?

Олег Боголюбов   21.07.2021 12:02   Заявить о нарушении
Хотя, этот вопрос не по теме рецензируемой статьи, но могу сказать, что свое мнение о "заказном" характере "писаний" Карамзина я неоднократно высказывал.

А кто был "заказчик"?

Вся летописная история России была уничтожена при Петре I, Татищева убили.

Екатерине II пришлось выдумывать все заново. Появилась "Радзивилловская летопись", якобы обнаруженная в Пруссии. Очень она напоминает комиксы с картинками.

Вы пишете: "Вы серьезно полагаете, что его версия российской истории взята Карамзиным с потолка?"

Именно так оно и есть. И я очень "серьезно полагаю". Более того, не только полагаю, но и знаю достоверно.

История скифо-Сибирской цивилизации, которой посвящена моя статья, аргументирована тысячами изделий ЗОЛОТА СКИФОВ в музеях всех стран мира, включая Россию. В первых наверху публикациях (на моей страничке) у меня описана технология теснения Железным штемпелем на золоте, для тиражирования и для распространения среди преданных скифов, позднее называемых "казаками".

То, что Романовым пришлось "заново присоединять Сибирь", а также западные территории - это их проблема извращения понятия Единого Бога (Неба), которое существовал еще у Скифов. (См. ст. "Тенгрианство" на этой страничке).

Андрей Лучник   21.07.2021 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.