Шаблон

Шаблон – форма. Близнец повтора.
 
Природа избегает повторов. Она творит всё заново. Самые яркие высказывания об этом мне почему-то попадались у поэтов – Марины Цветаевой, Булата Окуджавы. Но в реальной жизни мало лирики: шаблон ДНК подвержен постоянным мутациям, естественный отбор оборачивается беспрерывной пожираловкой одних другими, и даже майские трели соловья – это лишь утверждение его права на полудюжину прибрежных ив.
 
Шаблон, образец, лекало – чисто человеческие изобретения. Как без повтора, если нужно быстро произвести миллион ночных горшков, винтовок или интернет-сайтов? Творчество тут ни к чему. Тут спасет только шаблон. Конвейер.

Но беспрерывное повторение одного и того же – это топтание по кругу. День сурка. Шаблонное производство порождает шаблонное сознание, которое ведет к расширению шаблонного производства, которое… и так далее. Так, едва возникнув, чуть было не сгорело в революциях и войнах индустриальное общество на Западе. Массам шаблонно мыслящих горожан понадобились шаблонные вожди, вроде Сталина или Гитлера, а тем – шаблонные враги, которых, если они не сдаются, уничтожают.

Первый же исследователь психологии масс – Гюстав Лебон – заметил, что в толпе человек теряет индивидуальность и… глупеет. Он начинает действовать и думать по шаблону. А кто задает шаблон, тот управляет толпой. Это хорошо понимали ораторы-харизматики. Однажды в Риме мне показали любимый балкон Муссолини, торчащий наподобие пупа из центра глухого торца какой-то средневековой многоэтажки. Отец фашизма выходил на этот балкон, формулировал две-три шаблонные идеи и потом на разные лады их повторял. Ему аплодировали тысячи. По радио внимали миллионы…

Шаблон ассоциируется с пошлостью. Когда-то пошлость мне казалась едва ли не злейшим из зол, угрожающих человечеству. Как точно изобличал пошлость и пошляков Владимир Набоков!  Но сегодня мне кажется, что пошлость, скорее, симптом, чем болезнь. Болезнь – повтор. Самое искреннее новогоднее поздравление, посланное более, чем одному адресату (то есть повторенное), автоматически опошляется. Многократно клонированные существа и сущности и есть те чудовища, которых, по выражению Франсиско Гойи, рождает сон разума.

Кстати, самый короткий путь к поражению в шахматах – повтор ходов противника. Черными так можно проиграть, кажется, ходов в пять или шесть после начала партии.

Есть о чем задуматься шахматистам по жизни.

Продолжение следует…


Рецензии
В этом что-то есть! В природе повторений нет. Нет двух одинаковых рыб, например. У каждой рыбы свой характер.

Может, каждая рыба чем-то важна для природы?

Мне приходят в голову нацисты и коммунисты, как часто в последнее время. Они отождествляют каждого человека определенной гуппы (класса, нации) с группой, как атомы с веществом. Они не видят разницы между людьми. Может, эта злая сила нивелирования - антипод силе жизни, которая творит разнообразие?

Марина Сапир   18.11.2022 16:03     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Конечно! Жизни тем больше, чем многообразнее ее "звучание". А смерть - это один единственный тон. Хотя Вам как верующему человеку это, может быть, и не понравится...

Станислав Радкевич   19.11.2022 00:11   Заявить о нарушении
Я согласна с вами. Добро утверждает разнобразие, а зло - отрицает его. Универсальный критерий?

Марина Сапир   19.11.2022 00:33   Заявить о нарушении
Универсальный критерий, я думаю, -- гармоничность. То есть "со-образие" объекта и среды ввиду Общего Замысла. Который, мне кажется, состоит в максимальном "длении", со-хранении первоначального энергетического импульса -- от Большого ли взрыва, от воли ли Создателя -- это уж кому что нравится.
Так же, через гармоничность как "сообразие", кстати, можно с подозрительной легкостью интерпретировать и вечно вызывающее споры понятие красоты. Красота, то есть, -- это и есть со-образие, гармония. Отсутствие красоты -- без-образие)) Здравствуй, Капитан Очевидность!))
У меня в "Азбуке выживания" есть не меньше полудюжины эссешек, касающихся этой темы: "Азбука", "Красота", "Пространство-время", "Энергия" и т.д. А о чем еще эссеировать-то?)) Только о непознаваемом!))

Станислав Радкевич   24.12.2022 11:10   Заявить о нарушении