Зачем пишу тексты и рецензии

"...Ваня, мне думается, что вы меня хотите склонить к вашему пониманию сути, а значит именно только свое суждение вы считаете единственно верным, и я понимаю, что мое мышление совершено обречено в ваших глазах. Ошибаюсь?" -Лара Ночь.
 

"Сердце не принимает такое устройство мира. Вот я и делюсь своей проблемой с хорошими людьми:  вдруг помогут выздороветь и стать более адекватным." - автор прозару Александр Машковский.

Я ученик. Любое общение - это зеркало, только в котором и можно увидеть своё лицо.
Как ученик, я задаю вопросы или отвечаю на них. И цель этого - получить ответ на вопрос или аргументированный "разбор" ответа.
Как ученик, я вижу в собеседнике только "эхо моей души" и ничего более не ищу, и ни к чему не склоняю, в "моих глазах" нет обречения любому мышлению.
Читая, пожалуйста, помните, что я - ученик, а не мудрец, советчик или воспитатель, учитель или наставник...
Я понимаю, что по Истинному Закон Свободы: =по вере вашей да будет вам= - невозможно ничто и никому: отменить, склонить, купить, оспорить, доказать, заставить. Этот Закон исполняется только Согласием.

У меня "цитата" - это выражение "собственной" мысли, только не своими словами. Это не попытка надуть свои щеки примазавшись к мудрицам, или спрятать свою рожу от оплёвывания за авторитет.
Можно было бы перефразировать своими словами, только суть от этого, в лучшем случае, не изменится. А уж с учетом нашего богатого опыта в лукавстве, мысль может так далеко отстоять от слова, что и по делам хрен поймёшь какое я говно :)
Фома Кемпийский сказал, а я прямо как своё мнение принял: "Не соблазняйся именем писавшего, великую ли, малую ли славу оно имеет между писателями: пусть одна любовь к чистой истине влечет тебя к чтению. Не спрашивай, кто сказал, внимай тому, что сказано. Люди преходят, но истина Господня пребывает во веки. Не взирая на лица – многообразно глаголет нам Бог."
Отвечаю за свои цитаты, как за свои мысли, так что не взирайте, обличайте по полной...

А любые "разборки" ценны, особенно, если они искренни.
"Льстецы – большие враги наши: они ослепляют нам глаза, не дают видеть нам своих великих недостатков и потому загораживают нам путь к совершенству, особенно, если мы самолюбивы и недальновидны." -св. прав. Иоанн Кронштадтский.

У меня нет "черного списка", "любимых" или "неинтересных" собеседников, я рад каждому.
Каждый из нас выносит из диалога своё "сокровище".

Спасибо Вам, что Вы есть, любимые собеседники.

Ваш ученик Ваня Сталкер.



"Никому не позволено в христианстве быть вовсе неученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей – учениками? Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир апостолов? Прежде всего учить все народы: идите, научите все народы (Мф. 28:19). Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа – не для тебя посланы апостолы – ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет." -свт. Филарет Московский.

"Все мы в этом мире словно товар на базаре. Одни поднимают нашу цену до небес, другие не дают и гроша. Возношение и поношение, приходящие к нам от людей, всегда производят в нашей душе раздвоение: одна половина души радуется возношению, другая печалится из-за поношения, ибо в таинственной глубине собственного сознания мы чувствуем, что ни возношением, ни поношением всё о нас не сказано. Трезво смотри и на крайние возношения, и на крайние поношения – ибо ты не заслуживаешь ни того, ни другого, – чтобы не взлететь тебе без крыльев и не утонуть в бездне отчаяния." -святитель Николай Сербский.

=Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.=

Или Вы усомнились?

//////////////////////////////
"Ты учишь только тому, чему учишься сам." http://www.proza.ru/2019/06/30/868
"Чёрный список". http://proza.ru/2019/05/03/1704


============= из разговоров
Текст хороший, спору нет!
Я бы посоветовал каждому автору ПрозаРу его распечатать (или просто сохранить в отдельный файл) и как памятку держать на рабочем столе в открытом месте.
Много тут хороших мыслей, идей, лайф-хаков.

Правда, пообщавшись с автором этой "инструкции" в нескольких взаимных рецензиях, заключаю, что это как раз тот случай, где слово очень плохо совпадает с практикой, делом.
Как собеседник В. Сталкер очень вредный, упрямый, скользкий, увертливый. Ты ему вопрос, а он тебе кучу лозунгов, отрывков из библии, цитат. Ну как-то совершенно не "ученический" подход))

Общение прямо как секс у кошек. Вроде взаимно друг друга хотят, а по наблюдениям, какая-то ругань, особенно со стороны самки.
Такое же общение порой и с Ваней.))
Максим Катеринич   24.04.2024 11:35

=====================================================
Спасибо, Максим. Мне очень помогает наше общение, именно как ученику познающему твой язык. Ты замечательный собеседник. Всегда отвечаешь по существу вопросов, не обращая внимание на полотенце на шее:) И как учитель, всегда рад ответам ученика, за словом лезешь не в карман, а в мысли собеседника.
Твой гений, смешанный с большим талантом, твой интеллектуальный уровень, превосходящий мой по всем вопросам, являются для меня сокровищем, найденным на полях прозы.ру. Славься, славься, во веки веков.


Рецензии
Текст хороший, спору нет!
Я бы посоветовал каждому автору ПрозаРу его распечатать (или просто сохранить в отдельный файл) и как памятку держать на рабочем столе в открытом месте.
Много тут хороших мыслей, идей, лайф-хаков.

Правда, пообщавшись с автором этой "инструкции" в нескольких взаимных рецензиях, заключаю, что это как раз тот случай, где слово очень плохо совпадает с практикой, делом.
Как собеседник В. Сталкер очень вредный, упрямый, скользкий, увертливый. Ты ему вопрос, а он тебе кучу лозунгов, отрывков из библии, цитат. Ну как-то совершенно не "ученический" подход))

Общение прямо как секс у кошек. Вроде взаимно друг друга хотят, а по наблюдениям, какая-то ругань, особенно со стороны самки.
Такое же общение порой и с Ваней.))

Максим Катеринич   24.04.2024 11:35     Заявить о нарушении
:) А я так понял (по отсутствии вопросов по этой теме), что с "нищетой духа" мы разобрались?

Ваня Сталкер   24.04.2024 11:55   Заявить о нарушении
Может быть, ты топишь за атомарное общество...
=================================================
Нет. Человечество-ЕДИНЫЙ организм. Всечеловек, "Адам". Я топлю за союз свободных Личностей.

/////////////////////////////////////////////
что это такое: «Свободная личность» (у тебя может уже есть отдельная заготовка по этому поводу)?
============================================
Да. Есть папка у меня на странице "Про свободу".
Начни с "Человек не ресурс но путь к освобождению" http://proza.ru/2018/02/19/1534.

/////////////////////////////////////////////
Эталон бы еще какой-нибудь.
============================================
Исус

////////////////////////////////////
Предназначение церкви проще, чем ты выше расписывал цитатами, ...
=====================================
Формировать сознание человека, "преподавая" ему Мировоззрение Исуса-что может быть проще? :) Остальное лабуда.

///////////////////////////////////
"Если взять точку отсчета возникновение христианства, то как всё начиналось? ... И вот начало Церкви и начало Религии."
=========================================
И чё? Мне то нахрена это надо? Мы говорим о том, что религия-опиум для народа.
Как она возникла, как развивалась, как обосралась - мне до фени.:)

//////////////////////////////////////

Можно ли их осуждать за безбожность, безрассудность? НЕТ.
======================================
Низяяя. Абсолютно согласен.
/////////////////////////

"И эти все 99% верующих хотят, чтобы их вопрос спасения, духовности, религиозности решался достаточно просто. Вот хотят и всё."
==========================
Кто им мешает? Я что ли отнимаю у них хотелки? Я за СВОБОДУ. У нас у всех есть свобода выбора, но ни у кого нет свободы от последствий выбора. Такой смысл у Закона Свободы Мироздания =По вере вашей, да будет вам=. И винить некого. Всё в поле Свободы и по СОГЛАСИЮ. Никак иначе.

////////////////////////////////////
"Люди просто "садятся" в Церковь и едут по направлению к небесам. Рады, что их вопрос так просто решается и готовы дальше материально обеспечивать профессию религиозных служителей. И это – НОРМАЛЬНО."
==================================
Я не кричу "разрушьте наружний храм", я кричу постройте Храм у себя. Иначе у вас построит хижину дядя Том... Сэм, Вова, Иосиф или ещё какой нить КУКЛОВОД. Свято место пусто не быват.

////////////////////////////////////
"И ты бы что, воспротивился такому течению событий? Не думаю."
=====================================
:) У тебя образ мыслей заточен колеёй, потому и не думаешь:) А я думаю-зачем топтать уже затоптанные грабли?
Я живу в другом мире. Мире, который оставил нам Исус. И думаю по другому.
"Мир Мой даю вам" http://proza.ru/2019/05/13/411

///////////////////////////////////////
Абсолютно свободные личности не могут создать Общество в принципе....
=======================================
Прочти, вдумчиво, три раза:
"Сущность абсолютной свободы в том, чтобы вне всякой зависимости или необходимости, вне всякого ограничения и искушения – самому во всём определить своё бытие."
Цивилизация, в которой каждый свободен, может существовать только на "правилах":
=возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:=(Не нарушай Гармонию Мироздания)
=Возлюби ближнего как самого себя=(не делай другому то, чего не хочешь себе)
=Больший из вас, да будет вам слуга= (если ты "элита"-служи своему народу, ибо качество сливок определяется качеством молока)
Ты заблудился между "свободой" и "одиночеством". Это НЕ синонимы.
В здоровом организме клетки свободны и образуют единый здоровый организм.

Ваня Сталкер   24.04.2024 11:58   Заявить о нарушении
Тут всё в твоих руках... и даже я :)

Ваня Сталкер   24.04.2024 11:59   Заявить о нарушении
//Человечество-ЕДИНЫЙ организм. Всечеловек, "Адам". Я топлю за союз свободных Личностей.//

Ваня, если ты не понял, я циник, прагматик и скептик и когда я слышу «мир во всем мире!», «пусть все будут счастливы и здоровы», «союз свободных личностей», меня подмывает задавить своим скептицизмом. Ибо, красиво звучит, но поскольку неосуществимая утопия, то и говорить об этом мало вижу смысла.
Пример «союза свободных личностей» можешь привезти (в человеческой сфере только), чтобы я хоть представлял, что это такое.
Но, правда, повторюсь, человечество катится к этому состоянию «союза свободных личностей», уступая место устаревающим общественным ценностям, только меня такая перспектива ужасает, а тебя, видимо, радует.
Главное — это то, что «союзом свободных личностей» гораздо проще манипулировать и его обманывать, чем обычное традиционное религиозное общество (источник С. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»).

//Эталон бы еще какой-нибудь. // Исус //

Ну, не могу не спросить (хотя, уверен, что тебя раньше поправляли), почему упорно пишешь «Исус», а не «Иисус», как принято, как в русской Библии? Пишешь так, как слышишь это имя? Вторую «и» не слышишь в этом имени? Протест такой против «так принято»?
Напоминаешь мне одного прозарушника Георгий Сотула, принципиально пишет после «ч», «ш», «ц» букву «ы» (жывой, шыпящый). Тоже протест против навязывания общественных правил.

А как ты видишь, Павел преподавал в своих посланиях Мировоззрение Исуса?
Я вижу, что он строил Церковь, основывал религию Христианство. Ну как-то неочевидно, что он озадачился передавать Мировоззрение Исуса. Лабудой занимался?

// И чё? Мне то нахрена это надо? Мы говорим о том, что религия-опиум для народа.
Как она возникла, как развивалась, как обосралась - мне до фени.:)//

Ну и вот, живой пример твоего «ученичества». Не «мы» а конкретно ты обсираешь религию и мои доводы в пользу неё.

Максим Катеринич   24.04.2024 13:38   Заявить о нарушении
/Человечество-ЕДИНЫЙ организм. Всечеловек, "Адам". Я топлю за союз свободных Личностей.//
1. Манипулировать свободным сознанием можно только в том случае, если сознание НЕСВОБОДНО.:) Свобода ИСКЛЮЧАЕТ манипуляцию сознанием.
Сознание манипулируется за счёт "зацепок-ниточек" за которые его можно дёргать и делать несвободным-манипулируемым.
2. Союза свободных личностей в человеческой истории не было никогда, но оно БУДЕТ НЕИЗБЕЖНО, так как иные коммуникации сознаний самоуничтожаются. НЕИЗБЕЖНО-это именно то, о чём бубнил Платон.
В истории человечества было 3 момента, когда мог возникнуть союз свободных сознаний:
1. При осознании человека-человеком (сотворение), человек пошёл по пути "буду КАК боги сам решать..."
2. При Феномене Моисея, изложившего новое Мировоззрение (освобождение от рабства "понтов-фараона"), которое извратили первосвященники создав религию для своих нужд.
3. При Феномене Исуса, изложившего мировоззрение Моисея более детально и с приложением к "современности", которое утилизировали в "обряды" современные первосвященники-папы да попы.
4. НЕИЗБЕЖНО "второе пришествие" со-Знания Исуса и сотворение союза свободных личностей "Царства Божиего на земле"-ЕДИНЫЙ организм, Всечеловек, Новый Адам.... это всё синонимы.

/////////////////////////
Пример «союза свободных личностей» можешь привезти (в человеческой сфере только), чтобы я хоть представлял, что это такое.
=========================
ПривеЗти не могу:), но можешь посмотреть: "Новые люди" http://proza.ru/2024/04/10/464.
И у Саши Человекиз "Новая история не далёкой планеты" http://proza.ru/2018/01/25/1671.
раздел фантастика, но представление даёт достаточно полное :)

///////////////////////
Но, правда, повторюсь, человечество катится к этому состоянию «союза свободных личностей», уступая место устаревающим общественным ценностям, только меня такая перспектива ужасает, а тебя, видимо, радует.
========================
Опять путаница в понимании свободы. Свобода-это колоссальное ИСКУШЕНИЕ самому определять своё бытие.
Есть всего две свободы: Свобода ОТ ИСКУШЕНИЙ (власть над собою) и свобода выбора искушений из меню кукловодов (Содом и Гоммора в Библии-полное рабство плоти, страстям, инстинктам, подсознанию). Текущая цивилизация на земле катится к самоуничтожению, выбрав путь "свободы выбора из меню кукловодов" и не видя другой свободы.
/////////////////////

//Эталон бы еще какой-нибудь. // Исус //
======================
Ты не понял о ком я говорю?
Тебе именно здесь нужно уйти в сторону объяснений почему Исус а не Иисус, Иешуа, а не Христос? Это важно для ответа на вопрос? А почему "эталон", а не "кумир"? Эталон это к неживому относится... и понеслась бла-бла в другую степь.
У Жванецкого хорошо описан такой метод ухода от вопроса. "Вы почему не были на работе?" "Это полотенце".
Патриарх Никон изменил написание и произношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось неизменным в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках.
Я-украинец и писать 4 буквы быстрее чем 5. Ты понял, кто мой кумир? :)
Посмотри произведения сборника «Любимому Учителю».

///////////////////////////
А как ты видишь, Павел преподавал в своих посланиях Мировоззрение Исуса?
===============
Да. Павел написал больше всех посланий, разъясняя для разных уровней понимания Мировоззрение Исуса.

///////////////////////////
Я вижу, что он строил Церковь, основывал религию Христианство. Ну как-то неочевидно, что он озадачился передавать Мировоззрение Исуса. ============================
Его гоняли, гноили и наконец убили. Ничего он не строил и не основывал. Он именно "пропагандировал" Мировоззрение Исуса.
Строить и основывать начал Константин, вынеся из храмов языческих божков и поместив на их место Исуса И СЕБЯ, как "наместника".
Тогда и появилась убогая присказка быстрообращённых язычников: "кому церковь не мать, тому бог не отец" и началась вся эта клоунада.
Истинные последователи Исуса ушли в леса, пустыни, горы, монахи...

// И чё? Мне то нахрена это надо? Мы говорим о том, что религия-опиум для народа.
Как она возникла, как развивалась, как обосралась - мне до фени.:)//
==============================
Извините, мой учитель. ЯЯЯЯЯЯЯ ответил на Ваш вопрос, что религия-опиум для народа. Это говорю ЯЯЯЯЯ, Вы тут ни при чём.
И нет никаких "МЫ" есть только ЯЯЯЯЯЯ. Но даже если Вы выпорете меня розгами, сдерёте шкуру, расчлените с помощью четвёрки лошадей, покормите мною львов или бросите в печь, я не отрекусь от своего ответа.
Всё таки она вертится, а религия-это идеология для манипулирования мозгами и кошельками паствы. Я не призываю рушить храмы, не отговариваю ходить в церковь, не веду никакой деятельности против "духовенства" и т.д. Я просто ответил на Ваш вопрос и СтепБайСтепа о МОЁМ отношении к религии. Ничего более. Всё в поле свободы: =По вере вашей, да будет вам=.

Ваня Сталкер   24.04.2024 15:24   Заявить о нарушении
Представляешь, я принципиально по-другому смотрю на этот вопрос. То, что ты называешь «зацепочки-ниточки» в негативном звучании, я называю «ценности» в позитивном.
Самый простой пример, моя жена и моя ценность верности ей. Внешне выглядит, что я не свободен, я в какой-то мере её слуга (если не раб), послушный муж.
Моё мужское сознание не свободно! Оно занято моей женой. Но именно поэтому другие женщины не могут мной манипулировать. Моя Несвобода исключает манипуляцию моего сознания. (*ну а то, что я грешник и не совсем всё так на уровне мыслей похотливой натуры – это другой вопрос).
Итого: Манипулировать свободным сознанием можно только в том случае, если сознание СВОБОДНО. Тогда оно как воздушный шарик ни к чему не привязанный. Куда ветер подул, туда и полетел.
НеСвобода ИСКЛЮЧАЕТ манипуляцию сознанием, а Свобода как раз позволяет.
Другой вопрос, что мной может манипулировать жена, мои дети, друзья, родные. Но я манипуляцией это назову очччень условно. Потому что тут взаимная манипуляция по-любви.
Проще всего манипулировать свободным одиночкой. Как вот сатане в плане Иуды Искариота удалось.

А вообще я рассуждал по Свободе вот тут: http://proza.ru/2014/10/12/2052. Поскольку, всё-таки, эта тема: «Почему ты пишешь свои тексты и рецензии» к нашей дискуссии не относятся, может ознакомишься с моим эссе и туда переедем?

Максим Катеринич   24.04.2024 16:28   Заявить о нарушении
Переедем. И я покажу тебе, что "свобода" - это фикция. Помнишь: "Свобода-это осознанная необходимость" :)
Обнимаю.

Ваня Сталкер   24.04.2024 16:45   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.