Как Бела Кун мужчина стал женщиной

   Как Бела Кун (венгерский революционер) стал женщиной.


   Чёрный юмор неЗнания Русского языка.


   В истории революционного движения в Европе начала 10 - 20 годов ХХ века был такой венгерский революционер Бела Кун.

справка из Википедии

Бе;ла Кун (Бела Морисович Кун, венг. Kun B;la; 20 февраля 1886, деревня Леле близ г. Силадьчех (сейчас Чеху-Силваньей, жудец Сэлаж), Трансильвания — 29 августа 1938, Москва) — венгерский и советский коммунистический политический деятель и журналист. В марте 1919 года провозгласил Венгерскую советскую республику, просуществовавшую в итоге 133 дня. В ноябре 1920 года после установления в Крыму советской власти был назначен председателем Крымского ревкома. На этом посту стал организатором и активным участником массовых казней в Крыму.

   И при советской власти СССР (как и многие революционеры - большевики) в честь Бела Куна была названа улица в Ленинграде. После развала СССР - Советского союза Ленинграду было возвращено историческое наименование Санкт Петербург. Ну а улица Бела Куна так и осталась улицей Бела Куна и в современном Санкт Петербурге, вот только... Но какой филолог (знаток русского языка - языковед) писал название этой улицы... В русском языке есть правило, что только женские иностранные имена имеют возможность склонения, а вот мужские иностранные имена (по крайней мере некоторые) не подлежат склонению. То есть мужское имя "Бела" при склонении так и должно было остаться "Бела" - улица Бела Куна, а вот женское имя "Бела" при таком склонении понимается как "Белы" - улица Белы Куна. И как можно понимать таких горе - филологов, которые из мужчины Бела Куна превратили в женщину Белу Куну. Ха Ха Ха таким горе - филологам, которые даже не знают правила правописания своего родного (русского) языка общения.


Рецензии
Согласен с тем, что название улицы неудачно. Но едва ли можно согласиться с разъясняющим комментарием. И в энциклопедиях можно встретить склонение не только мужских венгерских, но и иных мужских имен с окончанием на "а". "Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению... Все, сказанное о склоняемости-несклоняемости фамилий на гласные, относится и к личным именам." Н. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Язык современной печати». Госкомитет печати СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. М., 1990.Разве недопустимо склонение имен Абдулла, Мирза, Муса?
Вот пример склонения венгерского имени Дьюла.
"Гёмбёш стал премьер-министром после того, как в сентябре 1932 года кабинет Дьюлы Каройи ушёл в отставку, не сумев разрешить экономические и политические трудности."
Предпочтение несклоняемого Бела понятно. Оно объясняется тем, что имеется женское имя Белла и поэтому склонение мужского венгерского имени Бела в русском языке приводит к действительно неудачному "с Белой Куном", например,почти неотличимому от женского имени. Но и здесь ведь с Куном. Название "улица Дьюлы Каройи" не вызвало бы насмешек.

Анатолий Шитов   04.02.2022 17:33     Заявить о нарушении
Я, как автор, не совсем согласен с вашими возражениями, уважаемый Анатолий, и вот почему. Есть такое имя "Римма", это имя понималось как мужское имя, так и женское имя. И вот странность, женское имя "Римма" склоняется - имеет возможность склонения в множественном значении, а вот мужское имя "Римма" почему то не имеет возможности склонения в множественном значении. Вот и странность, имя "Белла" имеет множественное склонение, а такое же имя "Римма" почему то не имеет возможность склонения в мужском варианте.

Анатолий Боков   05.02.2022 03:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.