Всякая фигня

                Достопочтенная публика!..
        Не знаю, замечал ли кто, но для того, чтобы появился текст, бывает достаточно просто вдуматься в любые применяемые «на автомате» слова. А хоть бы и те, с которых начинаете свою писанину.  Да, вот, к примеру, далеко не ходя:

        «Достопочтенная публика!..» Все. Материал готов и доставлен. Только развернуть осталось. Потому что  я не знаю, что это означает – то ли публику до ста, но уже в почтенном возрасте… то ли публику, которую, с одной стороны,  положено почитать, а  с другой – которая всех достала… Не знаю, но применяю. Это то, что у нас получается очень хорошо – как в рекламном лозунге, вроде: «Тра-та-та (вставьте любой бренд) - Опережая мышление!».

        Заметили, что я еще не начал, а уже два абзаца накатал? Вы скажете – болтун. А другой скажет – искусство! А пока вы оба говорите, я уже третий абзац настрочил. Вот и колонка готова!

        Так, но продолжим... К кому же я обратился? И обратился ли вообще – вдруг, просто не оборачиваясь сказал? Ладно, фиг с ним… Да, что ж такое… Ладно, хорошо, - остановлюсь и здесь… Фиг – это самец фиги, видимо. Фига, она же инжир (муж инжирихи, тогда), она же смоковница, - образ защиты от стыда (ну, листья, там, опоясания… эдемский фетиш – вы должны знать).  Если с чем-то или с кем-то фиг, господа, то ему уже не стыдно, стало быть. «Бессовестный» он (нет, про бессовестность уже не буду раскручивать – как будто не заметил, ладно?). «Фиг с ним»… Не знаю, почему это синоним незначительности, не спрашивайте. Разве версию кинуть: потому что недостоин, что ли? Но, вроде как, считается наоборот, нет? Если пристыдили – то как будто сверху уселись. А если нет, то – «Ссте, уважаемый, проходите, пжста, приса-а-аживайтесь!».

        А может ли быть, что речь шла о том, что «фиг» - это «ничего»? То есть, как если в России «дулю» показывают (потому что не в России это не совсем то означает)…. Вот, не собирался я сюда влезать! А все вы…Читают они! Вот и извольте теперь…

        Коли уж дошло до кукиша, здесь смысл меняется. Или обогащается – это уже кто как рассматривает. Если рассматривает в связи с фигой.  Плода от смоковницы, то есть. Потому что получается очередной казус. Смотрите: этим замысловатым жестом, вообще-то, изначально изобразили процесс, так сказать, враждебный стыду и связанному с ним офигачиванию – процесс соития. Я же могу так сказать: «офигачивание»? Когда, то есть, фиговыми листами оборачиваются? Таким образом, выражение «офигел», «офигевший» должно бы выражать «стыдливый», «тот, который  прикрылся». Но не выражает, как правило… Выражает что-то вроде: «негодный», «никудышный» (не спрашивайте только про «куды» - я и так уже на взводе). По этой логике мы сознанием своим все еще в Эдеме. Все еще ходим и, не зная стыда, свободно потрясаем и помахиваем. Ходим, посматривая по сторонам и, замечая прикрытость, изрекаем: фигово, батенька-матушка, фигово! Потому что если  «фигово» – это значит плохо, то закрываться – никуда не годится. Вот такая, короче, нестыковочка смысла со словами. Произносим мы, в некотором смысле, то, что означает начало всего, а имеем в виду его конец (хм… опять  те же противоречивые ассоциации).

        И этим, господа, пропитано все вокруг. Ну, типа: «Вот я какую прелесть одела (да, "одела", а не "надела"! Вы же обувь не "набуваете"!  И вообще, может, речь идет буквально о процессе одевания конкретной ее прелести в открытую одежду!) - все открыто так красиво – посмотрите!.. Эй, чего уставился?...»… Ну, или там: «Эх, как я накачался-то! Кубики-то какие… Ух, ща пройдусь-ка по пляжу… чего, смотрите? Хотите меня? Ну, вы и шалавы!»… и т. д., в общем, и т. п. Мы как будто по отражению в зеркале ориентируемся – вроде собираемся идти вперед, а двигаемся назад.

        Так что ударение в «фиговый» можете ставить и на первый, и на второй слог. Потому что, - как выясняется у нас тут, вот, с вами, - бедное растение сделали символом никчемности. Собственно, эту несуразицу можно было бы назвать символом мирской философии на все времена: ЭТО ПЛОХО, ИБО МЫ ОТ ЭТОГО РОЖДАЕМСЯ. Застрелиться просто, правда? Вся мудрость цивилизации, нажитая непосильно влачимыми в веках трудностями, сводится, похоже, к этому. То есть, к маразму. «Фигня!», «фиг тебе», «а не фига!» и прочее (где, кстати, для подчеркивания своей независимости, некоторые заменяют «фиг» другим словом с тем же фаллическим значением), обозначают, с одной стороны, желанный всеми и детопроизводящий процесс, а с другой – полное к нему презрение, вплоть до аналогии с ничем.

         Непонятно? Ну, как бы вам еще это получше… Ну, представьте, что выражаете кому-то свое нежелание выполнять его просьбу, желая ему потомства: «А, вот, детей тебе, козлина!" Ну, или если пожелаете ему процесса их создания, хотя бы. Так себе отказ, по-моему. Какой-то неискренний, если не сказать более.  А если учесть, что Россия – скорее страна исключение, и во многих других странах данный жест обозначает исключительно соитие, без намека даже на «безобидные листочки» - тем паче. Не говоря уже о том, что многие просящие променяли бы просимое на этот процесс без тени сомнения: «Ладно, давай!».

         Вот вам и «фиг с ним»!

         Да... Вот куда уже занесло, а я еще и не начал. Так о чем я? А, ну, да – Достопочтенная публика! …Но поскольку все разошлись уже, зевая, лекции не будет – в другой раз.


Рецензии
Если Фиг – это самец фиги, то фигушка - это их дочка?
А фигня - это типа их родня?
Непонятно в этом случае, почему автор вынес в заголовок не супругов Фига и фигу, а кого-то из их колена.
Тогда где текст о мениске, капсуле сустава, синовиальной сумке, хрящевой пластине и так далее?

Но оставим это упущение автора статьи и обратим внимание на выражение «офигел» и «офигевший». Автор предполагает, что они должны бы выражать что-то вроде «стыдливый» или «тот, который прикрылся».

Если танцевать от листочка, то прикрыться или стыдиться должно быть « фигел » или « фигевший », вот к чему это пафосное О в начале слова?

Ирина Шкода   27.03.2024 23:19     Заявить о нарушении
Фигушка может быть их дочкой, конечно, но тогда у нее уже есть внуки. Которые ее так и называют, видимо. Или его - этот гендер даже больше подходит.
Ну, а саму дочку родители зовут как-нибудь уменьшительно-ласкательно. "Фигчонок" - к примеру. Или "фигчь" - если их спросят в паспортном столе, кто она для них.
Если же родню называть так, как Вы предложили, то скорее всего то самое и получится. Я, вот, точно знаю, что родню человека человекней не называют. А человечиной могут назвать только людоеды, разве. Причем, это совсем не те, что что едят исключительно Людмил.
Родня, как я понимаю, она у всех родня. Потому что здесь перестраховались и за основу взяли универсальное "род", чтобы вместе с, собственно, многообразием всего живого не плодились еще и названия его семейств.
Так что у меня концовка "ня" приделана исключительно для обозначения других производных товарищей фигов. Это, так сказать, краткое описание всей их фиговой деятельности.

Похоже Вы там кого-то препарируете. Причем, используете для этого колено. Которым и делаете необходимые проколы. Ну, либо Вам ассистирует некий итальянец Николай, которого на родине так фамильярно и называют: "Колено".

Теперь по пафосу непосредственно. Я, вот, к примеру читал, что в начале было Слово, а в его начале никакого "О" не было! Если, уж, на то пошло (а не на другое какое-нибудь), то в начала слова "С", а не "О"! У "О" почетное третье место. Призер, стало быть - здесь Вы можете быть спокойны! Без наград не останется.
Но это только если действительно танцевать от листочка. Ведь если танцевать от какого-то порошка или прочей "химии", метаморфозы будут другие. Потому что от мета и морфия, говорят, всегда так - я "Во все тяжкие" смотрел, а не только в них мечтал пуститься!)))
Посему предлагаю "о" у фигов не забирать. Пусть это им будет подсказка, что "О"бертывать листья вокруг себя менее разрушительно для тела, чем если вдыхать их испарения.

Ну, а что? Ну, не умею я сказать "признателен за рецензию" короче!)

Давний Собеседник   28.03.2024 00:46   Заявить о нарушении
Не стоит благодарностей. Как говорит одна из авторов Прозы "не во что".
Уважаемый Собеседник,
Я тут задумалась над именем Нострадамус. Ностра-дамус (ит.), нотр-дам (фр.) - Наща Дама (рус.))) То есть, подразумевается Дева Мария, Божья Матерь. И вот вопрос - а кто был на самом деле Нострадамус, в девичестве (?) Michel de Notredame.

И еще Аристотель - это одна персона или группа, как следует из имени ( Арий - сто тел)?

Может быть, Вы разовьете эту тему? Ваши мысли длинные по содержанию и Вы их преподносите эстетически красиво. У меня же мысли короткие, но иногда бывают яркие)) и язык кособокенький, но шкодный))

Ирина Шкода   28.03.2024 14:03   Заявить о нарушении
опечатка закралась в слово "Наша" ((

Кстати, Мишель - это и женское, и мужское имя.

Ирина Шкода   28.03.2024 14:05   Заявить о нарушении
Полагаю, что "нострадамус" хорошее наименование для женщины-главаря итальянской мафии.) Тем более с таким окончанием. Тем более учитывая их склонность публично почитать матерь Иисуса. Про Богорождение здесь перегиб, конечно, ибо сама Мария с детства знала как о безначальности Творца, так и, напротив, о производности себя от Него.
Разве... в том смысле она матерь Божья, что всё, включая человеческих матерей, Богу принадлежит. Но тело для обитания Божьего Духа и воплощения Его она предоставила верой, безусловно, за что и чествуется в народах, как сама же и пророчествовала.
Так что в девичестве Нострадамус вполне мог быть именован Машей (Мари), Фафой или Леле.)) http://www.factroom.ru/obshchestvo/godmothers

Аристотель, как имя, у меня с детства ассоциируется с имеющими полномочия производить аресты. Ведь в детстве грамматика не помеха для возникновения ассоциаций.)) Поэтому предлагаю "и" считать чередующейся и назвать так пакующих тела для СИЗО.

Как Вам такая эстетика?)

P.S. И Вы правы: синдром "не во что" для благодарности - кредо мира сего.)

А еще подозреваю причастность Мишели к коротким и тонким макаронным изделиям. В союзе с Верой или по вере.)))

Давний Собеседник   28.03.2024 16:32   Заявить о нарушении
""нострадамус" хорошее наименование для женщины-главаря итальянской мафии.) Тем более с таким окончанием."

Вы полагаете, что она была с усами?
Очень даже может быть. Сейчас и бороды даже в моде. Кончита Вурст тому подтверждение.

Ирина Шкода   28.03.2024 18:32   Заявить о нарушении
Я уверен, что она была с усами. А усы были с ней. Полагаю, что от них она и унаследовала "империю", либо просто получила в дар за то самое пребывание с ними. Пустил порулить, типо. А потом, когда выяснилось, что их величество и сами с усами, оставил её рулить перманентно.
А к забывшему какого он пола мужику нет смысла докапываться. Он же предупредил о своей адекватности в самом псевдониме, просто наши переводчики из этических соображений не стали это переводить, предпочтя простонародному "конченая п..." первоисточник!

Давний Собеседник   28.03.2024 19:12   Заявить о нарушении
"Аристотель, как имя, у меня с детства ассоциируется с имеющими полномочия производить аресты. Ведь в детстве грамматика не помеха для возникновения ассоциаций.)) Поэтому предлагаю "и" считать чередующейся и назвать так пакующих тела для СИЗО."

Если смотреть в корень или в два, то вижу не тела в СИЗО, а арест отеля, как минимум.
Конечно, если в нем потом СИЗО организовать...

Но мне, как начинающему художнику, не очень такая эстетика. С ИЗО - с изобразительным искусством не хочется вязать тела, хотя... может быть, речь о группе натурщиков))

Ирина Шкода   28.03.2024 19:42   Заявить о нарушении
Полагаю, если организовать СИЗО, это уже будет костёл, а не отель.)) А арестованные - прихожанами. То есть, уже не получится смотреть ни на корешей, ни в них. Останется смотреть только в департамент внутреннего аудита (ДВА).

По поводу лишней "С" в "СИЗО" согласен. "ИЗО", как ребус, читается так же, как и без "С". "О" и без неё вполне себе с "ИЗ"! Любой представитель группы натурщиков из ИЗО подтвердит, что это в натуре так и есть! Как и то, что вязание их тел - ошибка. http://www.youtube.com/watch?v=HeUr9-lYEY8
))
P.S. Любой художник является начинающим, когда начинает новую картину!

Давний Собеседник   28.03.2024 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.