Штрафбат

Нам было приказано взять эту высоту любой ценой.

Мы штрафники...

Я, Клаус Круспе, попал сюда из-за того, что дал по мерзкой морде этой тупой скотине оберлейтенанту Херманну, из-за нерасторопности и идиотизма которого погиб мой лучший друг Феликс Клозе .
Феликс, бедный нецелованный мальчик!

Поднявшись с земли и вытирая от крови разбитую харю, этот горе-командир вытащил вальтер из кобуры и грязно ругаясь грозился меня пристрелить. Но обошлось.

Шесть месяцев дисциплиннарного батальона.

В нашем штрафбате пять рот, три солдатские, одна унтер-офицерская и одна офицерская неполная. Штрафников офицеров берегли, унтер-офицеров так себе, а нас солдат бросали в лобовые атаки на большевистские пулемёты в двух бетонированных дотах. Также один стрелял из подбитого и закопанного по башню танка с заклиненной пушкой и превращенного в пулемётную точку.

В нашей роте уже полегло 56 человек, большинство убитыми, остальные с тяжёлыми ранениями, с лёгкими почти никого нет, пулемётный огонь страшен... Раненые лежали на поле боя, стонали от боли, звали на помощь, но до них никому не было дела, санитары боялись высунуть носа и лишь говорили, чем быстрее вы возьмёте высоту, тем скорей мы вытащим ваших товарищей и окажем им помощь.
В двух других ротах не лучше положение.
Огневую точку из "мики-мауса" удалось в итоге заглушить, мой камарад Лотар Ханк, бывший спортсмен-дискобол из гитлерюгенда, а ныне такой же бесправный штрафник как и я, сумел попасть с большого расстоянии гранатой в один из двух открытых для вентиляции люков башни.
Стояла нестерпимая жара в степях на юге России, лето 1942.
Но низенькие доты не брали ни гранаты, которые мы бросали подползая поближе, а затем выделенные нам в конце концов маломощный миномёт и такая же 37-мм пушечка-колотушечка. На нашу просьбу дать одну зенитку "восемь-восемь", командир дивизии, этот самодовольный осёл Линдеманн ответил отказом. Мол, она нужней на танкоопасном направлении. И добавил ухмыляясь, что немецкие фрау ещё нарожают таких кретинов, остолопов и разгильдяев как мы.

Укреплённый русскими холм подразделения его дивизии обошли, а нас для каких-то лишь ведомых одному этому генерал-майору целей бросали и бросали в атаки на засевших там фанатиков Иванов, которые не желали сдаваться. Может сбежать отсюда в тыл, будь что будет, но нет, позади стоит заградотряд полевой жандармерии на мотоциклах, в колясках которых пулемёты.
Цепные псы с железными бляхами на груди!

В итоге над нами сжалились, то ли небеса, то ли командование, да наконец, прилетело несколько "штук", которые перелопатили бомбами эту высотку и мы её взяли.
Из трёх солдатских рот, если всех нас сложить вместе, кто выжил, не наберётся и роты.

Зачем нужны были эти наши жертвы НА этой БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ?!

А затем Сталинград, где нас штрафников бросали с минами в руках на русские тридцатьчетвёрки и там я попал в плен, получив ранение...

Фёдор Виноградов, популярный военно-исторический ютуб-блогер, сидел за столиком в уютном мюнхенском баре напротив высокого сухощавого седовласого старика, лицо которого обезображенно шрамами и слушал его рассказ.
Он знал немецкий.

Перед ними стояло по большой кружке крепкого тёмного пива, а в тарелках нарезанный бекон.

Дед Фёдора, по материнской линии, танкист Егор Корниенко погиб вместе со своим экипажем в Сталинграде.

"Может от его мины?"- подумал Виноградов, но злости, ненависти не испытывал к старому немцу, как и сочувствия.

"Пусть скажет спасибо, что остался жив благодаря плену, и там его даже подлечили, мы не злопамятные мстительные люди..."

Допив пиво и расплатившись за обоих блогер вышел, а Клаус Круспе остался сидеть, по старческой щеке текла слеза, которая обходила препятствия в виде морщин и шрамов избороздивших лицо и неуклонно стремилась вниз...



»
Мики маусом немецкие солдаты называли лёгкий советский танк БТ-7. У него в башне было два люка и во время боя они были обычно открыты из-за плохой вентиляции и крышки напоминали по форме уши этого американского мультперсонажа.

»
 Зенитка "восемь восемь", 88-мм длиноствольное зенитное орудие очень эффективное против советских средних и тяжёлых танков Т-34 и КВ. Также по защищённым укреплениям.

»
Штука- Штукас, немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс-87.


Рецензии
Эмоционально. Язык удачен -даёт впечатление достоверности. Насколько исторически верно- не мне судить, хотя вопросы есть.

Удачи.

С уважением.

Евгений Пекки   15.12.2021 00:56     Заявить о нарушении
Вопросы возникают, потому что насчёт темы штрафбатов в последние годы разговор вёлся исключительно только о советских. И всё контексте ужастика о "кровавых бездарных". Про немецкие штрафподразделения, которые раньше советских появились и условия по-жёсче были и срока подлиней не говорилось. Поэтому и сложилась такая картина. Наши, якобы, людей не берегли, лишь трупозакиданием занимались, а немцы, типа, очень берегли.
Евгений, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
И Вам УДАЧИ!

С уважением,



Владимир Белик   15.12.2021 11:59   Заявить о нарушении
Извиняюсь за Ашибки, после смены ночной и на телефоне.

Владимир Белик   15.12.2021 12:01   Заявить о нарушении
Нет, трупозакидательство мне не очень интересно. Любопытно было другое: "А затем Сталинград, где нас штрафников бросали с минами в руках на русские тридцатьчетвёрки". Как вы себе это представляете? Мне нигде подобное не встретилось.

С любопытством.

Евгений Пекки   15.12.2021 12:22   Заявить о нарушении
Вот скопировал.

Первым сражением ,в котором отличились немецкие штрафники, стал Сталинград. Из них были созданы специальные подразделения, уничтожавшие советские танки. Фауспатронов в вермахте тогда ещё не водилось , и немцы отработали уникальную тактику борьбы с Т-34 и КВ на узких городских улицах.
Одни штрафники по развалинам приближались к советским бронированным машинам , подбрасывали под гусеницы противотанковые мины и останавливали танк. Затем другая группа, опять же с помощью гранат и мин, добавила экипаж. Любопытно, что в окруженном Сталинграде это был основной способ борьбы с советскими танками, так как полевая немецкая артиллерия уже в ноябре 1942 года осталась без снарядов.

Владимир Белик   15.12.2021 13:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.