Рабочий-подлец. Пригов, Витгенштейн и ты!

Бывает – рабочий, а чистый подлец
Бывает – художник, а честный, достойный
Бывает – член Политбюро, наконец
В отдельных поступках не очень достойный…

Бывает рабочий, а чистый подлец! – чеканно констатирует Пригов-поэт!
Бывает художник... (пауза) – ...а честный, достойный!!? – в неподдельном многоудивлении, не веря своим глазам, восклицает Пригов, знающий эту братию не понаслышке, потому как и сам он – художник-живописец и художник в смысле «поэт». И он знает, как к ним, к этим «актуальным» художникам-отщепенцам относятся «солидные» руководящие люди.

Бывает – член Политбюро, наконец
В отдельных поступках не очень достойный... – переходит Пригов на сбивчивую речь руководящей братии, говорящих вместо «сказал» – «озвучил»; а вместо «полный п... провал» – «отдельные недостатки».

И достойную Пушкина рифму «подлец – наконец», Пригов, оттеняя все это бюрократическое мышиное полуприседание, ставит лоб в лоб с рифмой «достойный – не очень достойный», – рифмой, достойной разве что поэта, которому Остап Бендер писал в поезде глоссарий «взвейтесь-развейтесь».

Хотя, чего уж такого сказал Пригов? «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Бывает, разные исполнители играют одну и ту же фугу Бога.

«Как не велики будут усилия какого-нибудь современного философа — взять Витгенштейна, Хайдеггера, Борисова, Гегеля, наконец... Если он будет индуцировать свое творчество на человека из глубинки Сибири, который никогда в жизни не только Гегеля… то, вряд ли, его творческие усилия спровоцируют того на что-либо». (с) Дмитрий Александрович Пригов — Беседа с Дмитрием Приговым (2003). Часть 1: "Секрет вечной молодости" http://klein.zen.ru/pravda/klassik/pc_prigov1.shtml

О чем говорит Пригов? О Витгенштейне? О человеке из глубинки? Нет. Он говорит о вас. Он говорит, что в тупых ритмах слышны четкие рифмы. Ну, или наоборот. Что «бывает член Политбюро, наконец, в отдельных поступках не очень достойный…» – это не парабола, а практически пушкинская проза на современном этапе. О чем Пригов читал свои лекции в университете в Лондоне или типа того, пока был жив, сами найдете в инете. Просто не всем хватает культурного уровня, чтобы это осознать. Понимаете, о чем я?

Или как говорил Будда: суть – не-суть. Посмотрите парочку абзацев в конце – «Логика Будды и Диалектическая логика» http://www.proza.ru/2019/11/16/93

А еще он говорил: «Что такое, когда Пригов говорит о тебе? Пригов говорит о Витгенштейне, о человеке из глубинки… Это и есть, что Пригов говорит о тебе».

Ну, точнее он говорит: «…Субхути, о всех пылинках Так Приходящий проповедовал как о не-пылинках. Это и называют пылинками. Так Приходящий проповедовал о мирах как о не-мирах. Это и называют мирами». (с) Алмазная Сутра

Поэтому, если ты слышишь, что звонит колокол, то как говорил Джон Донн: «…не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Так вы тоже слышали какой-то звон?..


Александр Клейн
17 ноября 2019 г.
Д.А.Пригов (1940-2007) - Фото: Кл. 2003


Беседы об искусстве. Рагнарек
http://proza.ru/2023/04/09/124

Наутилус и Пушкин. Синоптики в белых халатах
http://proza.ru/2019/11/20/2064

Смысл и значение по Витгенштейну. Понтий Пилат
http://proza.ru/2019/11/14/1084

Проект Витгенштейн. Глава 18. Ошибка резидента
http://proza.ru/2023/08/19/929

«Логика Будды и Диалектическая логика»
http://www.proza.ru/2019/11/16/93

Беседа с Дмитрием Приговым (2003). Часть 1: "Секрет вечной молодости"
http://klein.zen.ru/pravda/klassik/pc_prigov1.shtml


Рецензии