Мизантропия

Мизантропия.

Нелюбовь к людям – сладкий недуг. Как ломкая карамель сахарной проказы. 

Утроба мозга брюхатеет гневом. Мизантропия багровеет мясной антропофагией.

Вурдалаев – сорокалетний холостяк. Глаза, растерянно-подавленно-ищущие; в сетке пурпурных капилляров.

Вагон трамвая. Движение плоского червя.

Гиперреализм предвечернего воздуха. Горят яркие монпансье светофорных огней – желтковые, хвойные, киноварные.

«Вагон-Дагон. Вагон-Дагон... Дагон-Вагон».

Вурдалаев стоит.

Человек, развалившийся на сиденье перед ним, циклопичен и неряшлив; он влит, как в бутыль, в недопустимо пространный кусок пространства. 

Глазные радужки цвета больной мочи цепко-отсутствующе упираются Вурдалаеву в пах. 

Скарлатинная плешь, эллиптическая заплата из бурой замши, подробно исколота грязными порами эпидермиса, окаймлена паукообразно-мочальной гривой.

Люди. Их много. Множатся, размножаются; шашечная доска окрестности кропотливо оккупируется ими, плодящимися. Теплый, плотный запах сжигает и сжирает воздух Вурдалаева. Требуха, потроха.

Гнев, скажем еще раз, зачинается в чреве мозга. Исходит лучами глаз.

Гнев – не свирепствующий огонь. (Огонь добр и милостив).

Гнев – стекло, застывшее в пароксизме фантомного солнечного блеска. Прозрачная кожа светлых морей Норда. Гибкое стекло ярости; тонкий скафандр. Прошитый пучками белесых трещин, он повторяет микеланджеловы бугры и ямы мускулатуры человекообразной души Вурдалаева.

Молния.

Бодрящая сероводородная вонь гниения. Она щекочет мозг, электризованный приступом Беллерофонтовой болезни. 

Вурдалаев помешан на изумительной картине: он стискивает в кулаке короткий мощный гвоздь-костыль, лезвием вниз. И он вбивает, вонзает, вдалбливает его в эту лысину. Сверху – вниз. Несколько раз. Исступление. Восторг.

Тысяча утоплений контуров корабля-мозга в Океане-сознании, пугающем и бездонном. Огнистые моря заката; игра хамелеона-Океана, маргиналии на полях его манускрипта, нечитаемого.

Вурдалаев идет, пошатываясь, по ночной улице, отраженный сверкающим целлофаном витрин. На самом деле, он раскален аутоненавистью. И никакая неприязнь к другим не соперница ей по экстатической энергии.

Все законно заканчивается крепкими  синхронными ударами сжатых кулаков обеих ладоней – средними фалангами пальцев – по крышке черепа, по пластинам теменных  костей.

Чайковский, «1812 год».

«Та-та-та-та та-та-та-тА та-та».

Он доволен треском. Ватное блаженство. Ему легче.

Теперь – заключительный аккорд. Удар себе в висок. Главное, всей натугой ненависти напрячь эрекцию височных артерий.

Соскабливаются и, словно в воронке смерча, ошметками разлетаются – кожа, мясо, кости. Оголяется сердце. Оно – будто разнокалиберные колеса часового механизма, старинные гравюры, иллюстрации к розенкрейцерским книгам. Ювелирные инскрипции покрывают его, сердца, треугольную черную плоть. Тетраграмматон. Пентаграмматон.

...внизу – серебряная поверхность, видимая из Космоса; отнюдь не выпуклая, наоборот, чашеобразно вогнутая; горизонт параболически уходит вверх.

Барельефные покрывала облаков. Кое-где – мерцающие значки гроз. Отчего-то именно они сжимают и рвут душу; о, как прекрасна была жизнь! Жизнь идиота.

На мгновение в реторте Луны – Луна представлена одновременно во всех фазах – проявляется тонкая полупрозрачная тень. Лунный заяц.

Провожатый. Высокий, прямой и тощий, в аспидном облегающем одеянии. Чередуются сумрак и свет.

Психопомп временами оборачивается, настойчиво приглашая – за ним. Змеится ироническая улыбка сочувствия. Дыры глаз.

Да. Они знают – он всегда страдал клаустрофобией. Прямоугольная неглубокая камера-могила; в бесконечной прямоугольной таблице подобных же камер-могил.

Плита.

Ангелическое контральто.

Он не предполагал, что мелодия и голос могут быть столь совершенны.


Рецензии
Добрй день, Леонтий!
Великолепная миниатюра в эстетско-панковском стиле. Если бы не знала, что автор вы, подумала бы, что читаю прозу Егора Летова.
Мизантропия - скользкое слово. В словаре очерёдность объяснения этого состояния будто показывают его развитие.
1.Нелюбовь к людям 2. отчуждение от них 3. человеконенавистничество.
Наверное, истинный мизантроп это тот, кто прошёл все три стадии.
И сформирован он, увы, обществом, которое на второй стадии допытывало причины отчуждения.
С уважением,

Мария Райнер-Джотто   19.11.2023 15:19     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Маша.

Я в ответе на один отзыв на этот текст написал, что если вместо "мизантроп" сказать "человеконенавистник", это серьёзно изменит и эмоциональную окраску, и смысл. В моем понимании мизантропия - это, во-первых, философская точка зрения о превосходстве одиночества и необязательности тесных связей с людьми. Во-вторых, это просто инстинктивная нелюбовь к большим человеческим массам, к тесному соприкосновению с людьми. Что же касается человеконенавистничества - какое право я имею на него, если сам не являю собой пример хорошего человека?

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 12:24   Заявить о нарушении
Леонтию:

Приношу свои извинения, но истоки слова мизантропия - в греческом языке: miseo (ненависть) и anthropos (человек) — таким образом, мизантроп этимологически означает "человеконенавистник".
Следовательно - мизантроп и человеконенавистник - это одно и то же.

Алекс Брежнев   19.11.2023 12:59   Заявить о нарушении
Позволю себе вклиниться.
Язык - живое существо. И слово, начав свою жизнь в другом языке постепенно начинает приобретать оттенки смысла. Слово мизантропия живёт в русском языке давно. И имеет немного другую коннотацию, нежели человеконенавистник.

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 13:06   Заявить о нарушении
И какую же оно имеет коннотацию в русском языке?

Алекс Брежнев   19.11.2023 13:07   Заявить о нарушении
Я, собственно, хотел ответить в том же духе, что и Варвара. Мизантропия имеет гораздо больше оттенков и градаций, она более теоретична, рафинированна и умственна, чем примитивное человеконенавистничество.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 13:10   Заявить о нарушении
Леонтию и Варваре: смотрим в русский толковый словарь: значение слова мизантроп - "тот, кто ненавидит людей, человечество". Иных значений у этого слова нет. Если слово приобретает новый оттенок - то этот новый оттенок, способствующий смысловому расширению языковой единицы, фиксируется (опять-таки) в словаре.
---
Однако если вы считаете иначе - тогда приведите примеры оттенков, использования этого слова в других значениях. Варвара Солдатенкова ответить на этот вопрос не сумела.

Алекс Брежнев   19.11.2023 13:16   Заявить о нарушении
Одно дело, допустим, сказать, что NN - отшельник и мизантроп, и совсем другое - что он отшельник и человеконенавистник. Во всяком случае, я так ощущаю. Слова имеют эмоциональные и образные смыслы поверх формального словарного определения.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 13:24   Заявить о нарушении
Главная мысль вашего посыла - "я так ощущаю". Но личные ощущения не могут лечь в основу изменения лекси́ческого значе́ния какого-либо слова, в т.ч. слова "мизантроп".

Алекс Брежнев   19.11.2023 13:32   Заявить о нарушении
Дело в том, что для вас слово "мизантроп" - звучит красиво (эвфемистично), "иностранно", а "человеконенавистник" - некрасиво, неэстетично, поскольку сразу ясен посыл.

Алекс Брежнев   19.11.2023 13:36   Заявить о нарушении
Алексу: если представить слова "мизантроп" и "человеконенавистник", то в первом случае это людоед, который вкушает человеческую плоть, пользуясь ножом и вилкой, а во втором случае это людоед, который жрёт человеческое мясо руками.

Мария Райнер-Джотто   19.11.2023 13:44   Заявить о нарушении
Вот, в первой попавшейся цитате из инета не смогла бы заменить одно понятие другим. Изменился бы смысл.

//Вот что говорил один из братьев Стругацких о писателях-пессимистах и мизантропах:
«Я могу назвать немало хороших писателей-мизантропов. Селин, например. Или Анатоль Франс. Или Кнут Гамсун. Или поздний Чехов. Или мой любимый Салтыков-Щедрин. Ведь мизантропия – это несчастное дитя информированности. И чем дольше ты живешь, чем информированнее становишься, тем более клонит тебя к пессимизму вообще, и к мизантропии в частности» . //

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 13:49   Заявить о нарушении
Маша, вы прекрасно (образно) проиллюстрировали мою мысль. Благодарю.

Алекс Брежнев   19.11.2023 13:50   Заявить о нарушении
Мне кажется, здесь где-то между человеконенавистником и циником.
Слово человеконенавистник окрашено более лично. Вот человек и я его ненавижу. Любой.
Мизантроп более общо.

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 13:52   Заявить о нарушении
Варваре:

"«Я могу назвать немало хороших писателей-мизантропов. Селин, например. Или Анатоль Франс. Или Кнут Гамсун. Или поздний Чехов. Или мой любимый Салтыков-Щедрин. Ведь мизантропия – это несчастное дитя информированности. И чем дольше ты живешь, чем информированнее становишься, тем более клонит тебя к пессимизму вообще, и к мизантропии в частности» . /
---

Тем не менее речь здесь (за некоторым исключением) идет о писателях-человеконенавистниках.

Коллаборационист-Селин ненавидел евреев и требовал их полного уничтожения. Кнут Гасмунс сотрудничал с фашистами (а фишстская идеология - это человеконенавистническая идеология), Щедрину доставляло удовольствие высмеивать "скучность и бесполезность" людей.

Чехов же был пессимистом, но человеконенавистником я бы его не назвал.

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:00   Заявить о нарушении
Варваре: "Слово человеконенавистник окрашено более лично. Вот человек и я его ненавижу. Любой.
Мизантроп более общо."
Нет никакой разницы. Это одно понятие.

Однако "оттенки и градации" слова "мизантроп" мне никто так и не назвал...

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:03   Заявить о нарушении
Маша назвала и вы с ней согласились. ))

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 14:09   Заявить о нарушении
Маша выразила по-своему мою мысль. Мизантроп - звучит "гламурно", потому что, когда мы произносим слово мизантроп, мы припоминаем Шопенгауэра, знаменитого мизантропа (это в значительной мере "легализует понятие", "оцивилизовывает" его), или шекспировского Тимона Афинского... Когда же мы употребляем русское слово "человеконенавистник" - мы сразу "распознаем" его истинный смысл, заимствованные же иностранные слова этот смысл как бы "затуманивают", маскируют для нас. Они приятнее для нашего слуха.
----

Так почему мне все же никто не может привести отенки слова "мизантроп? Коли они существуют (так было заявлено изначально).

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:20   Заявить о нарушении
оттенки - прилагательные, определения и т.д.

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:22   Заявить о нарушении
Тётю Зину из продмага никак не назовёшь мизантропом. Но она жуткая человеконенавистница. А вот профессор Сидоров флегматик и мизантроп. Иначе не скажешь.

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 14:29   Заявить о нарушении
А можно и наоборот. Тетя Зина из "продмага" - мизантроп, профессор Сидоров - жуткий человеконенавистник (может еще и жену поколачивает), а приснопамятный доцент кафедры истории, Олег Валерьевич Соколов, - человеконенавистник в квадрате, расчленил девушку на части и в Мойку выбросил.

Так что определение мизантропа/человеконенавистника, как людоеда - очень верно... "Людоеды" и тетя Зина из "продмага", и профессор Сидоров, и доцент кафедры истории... Думается, дискуссия исчерпана.

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:43   Заявить о нарушении
P.S. Ах да... Шопенгауэр, конечно, мизантроп-интеллектуал, но старушку-то покалечил вовсе не интеллектуально (ставлю здесь смайл).

Алекс Брежнев   19.11.2023 14:57   Заявить о нарушении
Варваре:

Так вы полагаете, что определение мизантроп/ человеконенавистник - делится на класс, сорт, подвид? Есть "возвышенный" мизантроп (условный профессор Сидоров)?, а есть "примитивный" человеконенавистник (тетя Зина?) . Потому что условный проф. Сидоров прочитал много книг, а тетя Зина не прочитала ни одной - это делает мизантропию/человеконенавистничество профессора более "эстетичной, "интеллектуальной"?

Алекс Брежнев   19.11.2023 15:24   Заявить о нарушении
Слова не взаимозаменяемые. Вот что я хочу сказать.
Всё на этом.

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 15:27   Заявить о нарушении
Я всегда всё представляю. Вот тётя Зина. Допустим она ненавидит людей и выражает свои чувства открыто: грубит, обзывает, насмехается и т.д. Тогда она - человеконенавистница. А если тётя Зина тихо добавляет в булочки крысиную отраву, то она - мизантроп.

Мария Райнер-Джотто   19.11.2023 15:27   Заявить о нарушении
Ух ты. Это я увидел, сколько уже написано.

Если коротко - слова имеют разные оттенки, если нет полного совпадения в сочетаемости с другими словами.

Профессор был немного мизантроп - звучит хорошо.
Профессор был немного человеконенавистник - разве что, как юмор.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 15:34   Заявить о нарушении
Леонтию:

"слова имеют разные оттенки, если нет полного совпадения в сочетаемости с другими словами."
---
О каких словах конкретно идет речь? И что значит: "если нет полного совпадения в сочетаемости с другими словами."? Это как?

И приведите, пожалуйста, оттенки слова мизантроп ( вы заявили, что они есть)

Алекс Брежнев   19.11.2023 15:40   Заявить о нарушении
"Профессор был немного человеконенавистник - разве что, как юмор."
---

Если профессор действительно был "немного человеконенавистник" - это не юмор, а констатация факта.

Алекс Брежнев   19.11.2023 15:42   Заявить о нарушении
Пожалуйста, уважаемый Леонтий, не надо коротко, разверните свою мысль как можно полнее!

Алекс Брежнев   19.11.2023 15:44   Заявить о нарушении
Не знаю, право, нужно ли развёртывать эту мысль. Она выражена достаточно ясно и полно. Если "мизантропия" можно сочетаться с такими словами, как "лёгкая", "немного", то человеконенавистничество" - только в качестве оксюморона, ведь ненависть не может быть легкой.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 16:09   Заявить о нарушении
Теперь крутится песня в голове в ритме буги-вуги.

Оу,оу, Тётя Зина, оу, оу.
Тётя Зина - мизантроп
Мизантроп тётя Зи-ина
Оу, ооо-оооу
В булочки отраву положила
Оу, оу. Мизааантроп
Тёёётя Зина мизантроп

Варвара Солдатенкова   19.11.2023 16:20   Заявить о нарушении
Леонтию:

Не понял, какая именно ваша мысль выражена достаточно полно?
---

Ваше: "Если "мизантропия" можно сочетаться с такими словами, как "лёгкая", "немного", то человеконенавистничество" - только в качестве оксюморона, ведь ненависть не может быть легкой."
---

Так по-вашему, мизантропия может быть легкой? Или быть "немного мизантропией"? Чудный дела твои, Господи...

Алекс Брежнев   19.11.2023 16:29   Заявить о нарушении
Вы не поняли, какую мысль я, высказал? Можно попробовать перечесть еще раз. Число попыток не ограничивается. Спасибо

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 16:42   Заявить о нарушении
Почему же? Понял. Ваша мысль: мизантропия - в отличие от че-ло-ве-ко-не-на-вист-ни-чест-ва - может быть "легкой", быть "немного" мизантропией (звучит это, правда, как быть немного больным или немного неумным...).

Интересно, а приятной она (мизантропия) может быть...
---

Для подтверждения того, что я правильно понял вашу мысль - цитирую Ваше: "Если "мизантропия" можно сочетаться с такими словами, как "лёгкая", "немного", то человеконенавистничество" - только в качестве оксюморона, ведь ненависть не может быть легкой."

Впрочем, свою мысль вы вполне еще можете опровергнуть...

Алекс Брежнев   19.11.2023 16:48   Заявить о нарушении
А разве нельзя быть немного больным или немного неумным? Вы привели отличные примеры... в мою пользу.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 16:50   Заявить о нарушении
" ведь ненависть не может быть легкой."

А мизантропия стало быть может? Однако первая часть слова означает ненависть...

Алекс Брежнев   19.11.2023 16:51   Заявить о нарушении
Нет, немного неумным быть нельзя - человек или умен или нет, или болен или нет. Или дурак или нет. Впрочем, если вам эти примеры по вкусу,- это ваше дело.

Алекс Брежнев   19.11.2023 16:52   Заявить о нарушении
Так как же все таки мизантропия может быть легкой? Ведь вы признаете, что ненависть не может быть легкой. Но мизантропия и есть ненависть к человеку...

Алекс Брежнев   19.11.2023 16:56   Заявить о нарушении
"А мизантропия стало быть может? Однако первая часть слова означает ненависть..."

Педофилия - буквально "любовь к детям". Вы же, кажется, работаете со словом. Надо быть осторожнее с буквальными переводами. Со словом работают тонким резцом, а не кувалдой.

Леонтий Варфоломеев   19.11.2023 16:58   Заявить о нарушении
Педофилия в наше время признана одним из видов извращений. В Древней Греции педофилия (от др.-греч. παῖς, р.п. παιδός — ребёнок и φιλία — любовь), то бишь - отношения между мальчиками и мужчинами признавались за норму. Значения же слова мизантропия не поменялось. И не беспокойтесь, со словом я работаю достаточно тонким резцом.

Алекс Брежнев   19.11.2023 17:05   Заявить о нарушении
Никому сейчас не придет в голову понимать слово "педофилия" в его буквальном (исходном) значении... никому... кроме вас.

Алекс Брежнев   19.11.2023 17:08   Заявить о нарушении
Предупреждаю обвинения и нападки: в педофилии я вас не обвиняю (дублирую, первое сообщение почему-то пропало).

Алекс Брежнев   19.11.2023 17:11   Заявить о нарушении
Мне кажется, мизантропия может быть активной, пассивной и латентной, впрочем как и педофилия. А в словосочетании "он немного мизантроп" или сочетание с прилагательным "лёгкий" это скорее ирония, литературное кокетство. Если написать "он недолюбливал людей" - восприятие совсем другое, рисуется другой образ, более серьёзный. А вот "он не любил людей" без контекста кажется нейтральным. А "он ненавидел людей" - образ страшный.

Мария Райнер-Джотто   19.11.2023 17:13   Заявить о нарушении
Маше:

"А в словосочетании "он немного мизантроп" или сочетание с прилагательным "лёгкий" это скорее ирония, литературное кокетство."
Именно так, Маша.

Алекс Брежнев   19.11.2023 17:22   Заявить о нарушении
Быть мизантропом "слегка" нельзя. Но Леонтий, по-моему, не иронизирует. И не кокетничает. Он верит в свою "правоту".

Алекс Брежнев   19.11.2023 17:24   Заявить о нарушении
Язык отбирает лучшее. «Мизантроп» - четко, кратко, весомо, как печать на лбу.
А «человеконенавистник» - не выговоришь, язык заблудится - как тряска по кочкам.

И еще:
«…если представить слова "мизантроп" и "человеконенавистник", то в первом случае это людоед, который вкушает человеческую плоть, пользуясь ножом и вилкой, а во втором случае это людоед, который жрёт человеческое мясо руками.»

А я думаю, что мизантроп человеческое мясо не ест - из отвращения.
А человеконенавистник - готовит со сладострастием, мясцо через мясорубку проворачивает и слюну пускает. Вот такое слово - как гусеница.

Это я так, мимокрокодил.

Дуся Косичкина   20.11.2023 04:03   Заявить о нарушении
О, господа! Это же сюжет ненаписанного ещё рассказа "Рай для мизантропа"!
Жили-были человеконенавистники тётя Зина-продавщица и профессор Сидоров. Оба ненавидели людей и сокращали их число поеданием их тел.
Но тётя Зина была груба и невежественна и пожирала их, прокрутив через мясорубку, едва обжарив на плите, положив в столовскую тарелку.
А Сидоров был эстет. Он тоже крутил мясо, но жарил с пристрастием, подавал сам себе готовое блюдо на фарфоре и так умилялся зрелищу человеческой плоти, которая казалась ему в переработанном виде совершенством, что рыдал над ней и, чувствуя к себе отвращение, отказывался от еды.
И вот они умерли у попали на тот свет. Сидоров отправился в рай, а тётя Зина в ад )))

Мария Райнер-Джотто   20.11.2023 05:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.